Старые раны от сломанных ветвей. Что с ними делать?

Фото Pixabay.com; Flickr.com

раны на деревеСлучаются ситуации, когда раны на дереве, полученные, например, в результате слома крупных ветвей сильным ветром, не удалось обработать сразу после их возникновения. Прошло несколько месяцев. Что же делать?

Пренебрегать в подобных случаях лечением ран и ждать, уповая на то, что дерево самостоятельно справится с возникшей проблемой недопустимо. Место слома представляет собою повреждение с многочисленными разрывами тканей, имеющими разную глубину и форму. Через такие раны в ствол особенно легко проникают инфекции и споры древесиноразрушающих грибов, которые в конце концов приводят к развитию гнили и снижению жизнестойкости дерева.

Причинно-следственные связи

Важно установить причины произошедшего и ответить на вопросы: не опасно ли дерево для человека и как сделать его безопасным. На выбор стратегии, а также сроков обработки, влияет много факторов:

  • Какая порода – лиственная или хвойная;
  • Диаметр сломавшихся ветвей;
  • Имеются ли пороки в месте слома:
  • В какое именно время сломались ветви;
  • Проводилась ли обрезка пеньков, в результате которых рана осталась открытой или же ничего не было предпринято.

раны на дереве

Стоит отметить, что причины слома ветвей могут крыться не только в ураганном ветре, который только дал нагрузку. Нужно понять, почему именно эти ветви сломались, определить, не нарушился ли теперь баланс в статике дерева и не сломается ли от снега или ветра оставшаяся часть кроны.

Приоритетом в этой ситуации является человеческая жизнь. Чтобы получить компетентные ответы следует пригласить профессионалов своего дела – сертифицированных специалистов по уходу за деревьями European Tree Worker. По результатам тщательного осмотра и анализа они дадут свои рекомендации по сохранению или удалению дерева. Могут потребоваться корректирующая обрезка или мероприятия по снижению парусности кроны.

[stextbox id=»alert» caption=»Это важно» ccolor=»000000″ bgcolor=»ED7947″ cbgcolor=»ED7947″ bgcolorto=»ED7947″ cbgcolorto=»ED7947″]Обрабатывать раны на дереве можно и зимой, если позволяют температура и влажность. Как только вы обнаружили сломанные ветви следует как можно раньше профессионально их обрезать и при необходимости обработать.[/stextbox]

В тех случаях, когда обрезать ветви категорически нельзя по биологическим и статическим причинам специалисты установят специальную систему предохранения ветвей и стволов от разломов Кобра.

Кроме этого, не стоит забывать, что лучшее лечение – это профилактика. Проблемы и аномалии в зоне кроны со 100% гарантией можно выявить только в безлиственный период, так как листва скрывает ветви от глаз человека. Именно после сбрасывания листвы компетентный специалист по уходу за деревьями может увидеть, как на рентгене, весь «скелет» растения. Он обнаружит все проблемные места, влияющие на статику и устойчивость. К ним относятся V- и U-образные развилки (с трещинами и без), плодовые тела грибов, трещины и иные повреждения ветвей и ствола и многое другое.

Поэтому не забывайте о своевременном контроле деревьев. От этого зависит в безопасных ли условиях вы и ваши близкие будете проводить время среди деревьев.

_______________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Страшно красиво. Чем опасны гирлянды на деревьях

гирлянды на деревьяхНа бульварах и аллеях радуют глаз яркие гирлянды на деревьях. Однако эти украшения представляют определенную опасность для древесных растений.

 

 

 

Самолечение. Как деревья справляются с болезнями

болезни дерева

Каждое растение может противостоять болезням при помощи заложенных в нем защитных механизмов, которые в момент повреждения или заражения вырабатывают специальные химические вещества.

Leave a Reply