Кобра – защита людей и деревьев

В саду, в лесу, в городе, у дороги обломившиеся ветви и повалившиеся стволы – серьезная угроза как для самих людей, так и для их имущества. Издревле человек заботился о безопасности насаждений, еще в средние века у неустойчивых деревьев связывали крону или устанавливали подпоры. В 60-е годы прошлого века на проблемы обеспечения безопасности деревьев обратили внимание ученые.

Эффект карате

Поначалу идеальным решением по предотвращению поломки ветвей представилось применение стальных тросов. Однако в то время не подумали о том, что сталь, будучи очень жестким материалом,  сковывает естественную упругость деревьев.

Предохраняемое дерево интегрирует жесткий стальной трос в свою статику, вследствие чего оно становится крепче и устойчивее только над скрепляющим соединением. К тому же стальные тросы часто «врастают». Оба этих фактора нарушают распределение усилий в дереве. Образуются места, в которых ветвь может очень легко сломаться, если ее движения будут внезапно остановлены стальным тросом – при ударе происходит экстремально сильное торможение, называемое «эффект карате».

Только в 1990-е пришла удачная мысль  заменить стальные тросы на динамичные канаты из искусственных волокон. Это позволило значительно облегчить условия подвижности предохраняемых ветвей. Однако проблемы, связанные с врастанием и даже со слегка ослабленным «эффектом карате», все же остались.

Система Кобра

Положение изменилось в 1993 году, когда немецкая фирма «пбс Баумзихерунгспродукте ГмбХ» – пионер в деле предохранения деревьев от изломов – повсеместно занялась вопросами обеспечения безопасности деревьев. Под девизом, актуальным еще и сегодня, «Точное знание жизненных потребностей дерева играет решающую роль при установке системы предохранения» фирма изготавливает системы Кобра® (Cobra), которые предохраняют ветви от поломок, обеспечивают безопасность дерева и продлевают ему жизнь.

Кобра отличается двумя важнейшими инновационными достоинствами: система может «срастаться» с деревом и мягко притормаживать движения ветвей, благодаря чему «эффекта карате» больше не возникает. Это делается возможным за счет монтажа с применением подвижного сплетения и запаса для прироста, а также демпфера обратного хода (компенсатора). В качестве средства предохранения ветвей кроны от поломок система Кобра представляет собой весьма ценный вклад в проведение надежного, удовлетворяющего современным требованиям ухода за деревьями.

Как работает система Кобра?

Кобра разрабатывалась специально для практического применения на базе многолетнего опыта, в ходе интенсивных исследований. В ее основу  легла однокомпонентная система, для которой характерно идеальное распределение усилий и которая использует принцип цепи из звеньев одинаковой прочности.

Системы предохранения деревьев Кобра фирмы «пбс» подходят для различных ситуаций, их просто смонтировать и легко проверить, они очень долговечны. Размер канатов можно подбирать с учетом особенностей любого дерева. В течение прошедших лет фирма «пбс» постоянно продолжала разработку систем Кобра, учитывая новые требования профессионалов. На сегодняшний день системы Кобра являются ответом на множество вопросов, связанных с устойчивостью.

Поддерживающее-удерживающее предохранение

Поддерживающее-удерживающее предохранение

Статическое предохранение от излома

Статическое предохранение от излома

Динамическое предохранение от излома

Динамическое предохранение от излома

Динамическое предохранение от излома необходимо тогда, когда угроза излома возникает из-за экстремальных колебаний кроны и связанного с ними чрезмерного растяжения древесных волокон. При этом канат Кобра применяется вместе с демпфером обратного хода. Предохранение кроны ограничивает колебания ветвей, а встроенный демпфер мягко притормаживает их движения.

Статическое предохранение от излома работает без демпфера обратного хода и используется при наличии надтреснутых разветвлений. Поломка ветви предотвращается за счет обеспечения неподвижности критического участка.

Поддерживающееудерживающее предохранение устанавливается для обеспечения безопасности уличного движения, когда нельзя в достаточной степени предохранить ветвь от поломки. В случае излома Кобра улавливает ветвь, не давая ей упасть на землю.

Таким образом, система Кобра выполняет все задачи, которые фирма «пбс» ставила перед собой в ходе разработок.

При использовании Кобры зачастую можно отказаться от укорачивания ветвей и тем самым сохранить весь лиственный покров. Система создана из метеоустойчивого полипропилена, что гарантирует ее срок службы до 15 лет при ежегодной утрате прочности всего лишь не более чем на 2%. Черный цвет материала обеспечивает устойчивость к ультрафиолетовому облучению и одновременно позволяет вписать канаты в структуру дерева таким образом, чтобы они не бросались в глаза. Благодаря применению технологии подвижного сплетения монтаж канатов довольно прост и не требует применения инструментов.

Какие компоненты необходимы
при монтаже системы предохранения деревьев?

В системах предохранения,  установленных по всему миру более чем на 300 000 деревьях, применяется всего 4 основных компонента:

1. Канат. Полый, способный растягиваться канат, изготовленный из полипропиленовых волокон, стойких к воздействиям ультрафиолетового облучения, кислот и метеофакторов. Благодаря особому плетению он может монтироваться без применения инструментов и интегрироваться в различные компоненты.

2. Оболочка для защиты от истирания. Чтобы канат не истирался в тех местах, где он обвернут вокруг ветви, и не повреждал кору, он продевается в оболочку, защищающую его от истирания.

3. Распорный бандаж. Распорные бандажи протягиваются внутрь полого канта в местах обхвата ветвей, в результате чего канат расширяется, увеличивая поверхность прилегания и сокращая поверхность прижатия. Распорный бандаж и оболочка, защищающая от истирания, предотвращают повреждение каната и дерева.

4. Демпфер обратного хода. При легком ветре и небольшой нагрузке демпфер не срабатывает, предоставляя ветвям свободу для колебания. В случае сильных порывов ветра демпфер поглощает энергию перемещений и мягко притормаживает движение ветви. Благодаря этому исключаются сильные торможения при ударах и предотвращается возникновение «эффекта карате».

Компоненты Кобры

Компоненты Кобры

Системы предохранения деревьев Кобра производства фирмы «пбс» уже в течение 15-ти лет не имеют даже незначительной конкуренции, благодаря большому опыту применения, широте предлагаемого ассортимента и  разнообразию технических решений .

 

Установка Кобры:


Материалы по теме

Закрепляем саженцы

Leave a Reply