Запущена интерактивная карта «Категории земель»

карта 1

На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области запущена пятая интерактивная карта «Категории земель». Главное информационное достоинство новой интерактивной карты «Категории земель» – на ней указаны границы зеленых и лесопарковых зон, зная которые, жители и гости Московской области, например, смогут планировать свой отдых на природе.

На карте отображены все земли лесного фонда, которые разделены на шесть зон, согласно их целевому назначению: зеленые и лесопарковые зоны, пояса санитарной охраны, защитные полосы вдоль железных и автомобильных дорог, леса научного назначения и прочие категории. Теперь посетители сайта смогут легко определить, к какой категории лесоиспользования относится тот или иной участок леса.

Каждая обозначенная на карте зона предполагает свободный доступ населения. Однако, в зависимости от своего назначения и вида использования, категория земель налагает определенные ограничения, прежде всего на предпринимателей, планирующих там ту или иную деятельность.

Информационная открытость – один из основных принципов работы Комитета лесного хозяйства Московской области. Кроме карты «Категории земель» на официальном сайте ведомства работают интерактивные карты «Санитарные рубки 2016», «Лесовосстановление 2016», «Места отдыха» и «Акции». На карте «Акции» в самое ближайшее время будет размещена информация о всех площадках, на которых 17 сентября пройдет традиционная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево».  Основное предназначение всех карт – сделать информацию о работе Комитета лесного хозяйства более доступной для населения.

Напомним, общая площадь лесного фонда Московской области составляет 1,94 млн гектаров. Все категории, относящиеся к землям лесного фонда региона, выполняют роль защитных и охраняются государством. В санитарных зонах (а это 249 тыс. га лесного фонда Подмосковья) располагаются леса, обеспечивающие источники питьевого и хозяйственного водоснабжения. В свою очередь, защитные лесополосы вдоль железнодорожных путей и автомобильных дорог (54 тыс. га) не только уменьшают негативное воздействие транспорта на окружающую среду, но и способствуют более эффективной работе инфраструктуры (ослабляют ветер, препятствуют снежным заносам и т.д.) В этих двух категориях лесов действует запрет на выращивание, лесных, плодовых и ягодных растений.

Зеленые и лесопарковые зоны – наиболее обширные категории защитных лесов. Их общая площадь 1 592 тыс. га. В зеленых зонах, при соблюдении всех норм законодательства, возможно создание и эксплуатация линейных объектов: газопроводов, линий электропередач, и т. д. В свою очередь на территориях лесопарков категорически запрещено любое капитальное строительство. Именно зона лесопарков, наиболее часто посещается людьми, так как обычно находится в непосредственной близости от городов и других населенных пунктов.

Комитет лесного хозяйства Московской области

Leave a Reply