EAC Newsletter о «ЗДОРОВОМ ЛЕСЕ»

01 - копия

В летнем номере «Информационного бюллетеня ЕАС» (EAC Newsletter) напечатана подробная статья о НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Поводом для публикации послужило присвоение ЗДОРОВОМУ ЛЕСУ статуса полноправного члена ЕАС (Европейский совет по уходу за деревьями). Событие произошло в июне 2015 года в Таллине на общем собрание ЕАС .

В настоящее время «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» является единственным в России признанным ЕАС национальным сертификационным центром, имеющим право проводить ETW-сертификацию. В 2014 году такая сертификация впервые была проведана в России.  Подготовкой кандидатов и приемом экзаменов занимался «Здоровый ЛЕС» совместно с Нюрнбергской школой ухода за деревьями. В конце 2015 года российским специалистам во второй раз представится возможность получить престижный европейский сертификат.

В статье освещается разносторонняя деятельность НПСА и дается оценка первого года работы «ЗДОРОВОГО ЛЕСА» в рядах ЕАС. Большое внимание уделено первой российской ETW-сертификации, дана высокая оценка работе «ЗДОРОВОГО ЛЕСА» в качестве информационного партнера ЕАС. Сказано несколько добрых слов и в адрес журнала «Живой лес».

ЕАС – Европейский совет по уходу за деревьями (штаб-квартира в Германии). Следит за соблюдением правил и стандартов в отрасли, проводит ETW- и ЕТТ-сертификации, помогает своим членам поддержать связь и обмениваться опытом. В состав ЕАС входят ассоциации из 20 европейских стран.

«Информационный бюллетень ЕАС» –  корпоративное издание ЕАС. Издается с 2001 года. Бюллетень освещает основные события в жизни Совета и важнейшие отраслевые новости, публикует статьи о проблемах контроля состояния и ухода за деревьями. Распространяется среди всех членов ЕАС как в печатном, так и в электронном виде. Номера бюллетеня можно скачать в pdf-файле на сайте www.eac-arboriculture.com в разделе Enfocenter/ Newsletter.

01 02 03

Перевод статьи:

НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» – новый член European Arboricultural Council

С 2015 года представителем России в составе EAC стало НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Некоммерческое партнерство Стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» – некоммерческая общественная организация, созданная в 2005 году. Ее цель – формирование цивилизованного отношения к деревьям через распространение знаний о современных технологиях контроля состояния и ухода за деревьями, произрастающими рядом с человеком. Членами НПСА являются юридические и физические лица, вовлеченные в диагностику, лечение и уход за деревьями.

Основные направления деятельности партнерства – научные исследования, образование и общественная деятельность (сайт – http://npzles.ru/). Задачи «ЗДОРОВОГО ЛЕСА» очень близки тем целям, которые ставит перед собой EAC. Их достижение весьма актуально для России в настоящее время. Российский рынок ухода за деревьями еще довольно молод, отраслевые стандарты пока на нем отсутствуют – отрасль наводнена низкопрофессиональными компаниями и специалистами, деятельность которых угрожает репутации отрасли в целом и создает препятствия в работе для настоящих профессионалов, имеющих специальную подготовку и обладающих достаточными знаниями. Поэтому просветительская работа и обучение выходят на первый план. В этой работе «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» без преувеличения является флагманом Российской Федерации.

С 2007 года на средства НПСА издается журнал «Живой лес» (https://givoyles.ru/), до сих пор являющийся единственным изданием в России, целиком посвященным вопросам ухода за деревьями. Журнал – это эффективный инструмент популяризации идей современного подхода к заботе о деревьях. За годы работы у издания сформировалась постоянная аудитория читателей, следящих на новинками в отрасли, – в их числе как любители природы, так и профессионалы.

По инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ создана и осуществляется Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» (http://rosdrevo.ru/). В России немало уникальных деревьев, заслуживающих в силу своего возраста и истории право называться памятниками живой природы, стать известными, получить уход и заботу, которые продлят их жизнь. Программа «Деревья – памятники живой природы» – это первая уникальная попытка в России систематизировать информацию о старовозрастных деревьях, привлечь внимание к ним со стороны общественности и СМИ, а также администраций регионов, на территории которых произрастают деревья. Функции НПСА в данном проекте – координация его работы, финансирование и проведение исследований деревьев-памятников.

В сотрудничестве с Московским государственным университетом леса создан Научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследований древесных растений (http://treeexpert.ru/) – передовое оборудование ведущих производителей для изучения деревьев и древесины приобретено на средства НПСА. Центр является базой для стажировок и практик студентов, молодых ученых и специалистов, предоставляя им возможность поработать с приборами, считающимися «золотым стандартом» в отрасли.

НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» стал инициатором открытия в 2007 году в Московском государственном университете леса новой специализации – «Технология ухода за деревьями в урбанизированной среде».

В 2014 году начал работу новый проект НПСА – Московская школа ухода за деревьями. Его деятельность направлена на самую широкую аудиторию – от детской до профессиональной. Для детей организуются лекции и экскурсии, на которых они узнают о том, как живет дерево, как можно распознать проблемы, с помощью какого оборудования проводится диагностика деревьев. С осени 2014 года НПСА запустило новый образовательный проект, в рамках которого в регионах РФ проводятся мастер-классы по контролю состояния и уходу за деревьями. На них в качестве слушателей приглашаются и сотрудники городских служб, отвечающих за состояние деревьев, и специалисты из коммерческих компаний, и учащиеся, и просто желающие получить знания по уходу за деревьями. Участие в мастер-классах является бесплатным.

Для профессионалов «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» организует семинары и курсы. С 2014 года НПСА организует и проводит сертификацию специалистов European Tree Worker по стандартам EAC. Первая сертификация прошла в конце октября прошлого года. При поддержке и непосредственном участии немецких партнеров – Nuernberger Schule, и прежде всего господина Бодо Зигерта, – силами «ЗДОРОВОГО ЛЕСА» была организована подготовка специалистов к экзаменам и сами экзамены. Сертификация прошла при содействии Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ и Московского государственного университета леса .

На две недели офис «ЗДОРОВОГО ЛЕСА» стал своеобразным клубом для специалистов, в рамках которого они проводили большую часть дня и могли не только получить уникальные знания, но и в дружеской обстановке обсудить профессиональные вопросы, предложить коллегам тему для последующих дискуссий, поделиться наработками.

В ходе экзаменов кандидатам предстояло продемонстрировать теоретическую подготовку, отвечая на вопросы теста и устной части экзамена; показать знания пород и видов деревьев, в том числе на латыни, определив их по гербарию и фотографиям. Важной частью оценки подготовки специалиста являлась так называемая демонстрация (моделирование) — на этом этапе специалисту предстояло показать умение применить теоретические знания на практике в ходе непосредственного контакта с объектом ухода – деревом. Завершился экзамен практической работой с деревом с помощью канатной техники либо с помощью подъемной платформы.

За ходом экзамена непосредственно наблюдали немецкие специалисты — руководитель Нюрнбергской школы, почти 10 лет реализующей программу сертификации ETW, Бодо Зигерт и руководитель компании RINNTECH Франк Ринн. На европейских коллег произвела впечатление хорошая организация как обучения, так и экзамена.

Франк Ринн и Бодо Зигерт отметили ответственное отношение кандидатов к вопросам техники безопасности и их заботу о сохранении дерева. Безопасность является базовым принципом, заложенным в основу программы сертификации EAC, — безопасность работ по уходу для окружающего пространства и, конечно, самого дерева и продуманный подход к осуществлению работ с точки зрения безопасности для специалиста.

Все этапы экзамена были успешно пройдены всеми кандидатами. В итоге 16 человек стали первыми в России специалистами, обладающими сертификатами European Tree Worker («Специалист по уходу за деревьями европейского класса»). 9 человек из этой группы подтвердили свою квалификацию в сфере ухода за деревьями с помощью канатной техники и подъемной платформы, 7 – с помощью подъемной платформы.

19 декабря 2014 года в Московской областной Думе кандидатам были вручены сертификаты и ID-карты.

 Сайт сертификации European Tree Worker в России etw-certificate.ru.

Президент НПСА С.Б. Пальчиков входит в состав ряда экспертных советов по вопросам сохранения и восстановления древесной растительности, принимает участие в разработке законодательно закрепленных отраслевых стандартов.

В планах НПСА – расширение деятельности в других регионах России, создание филиальной сети образовательных центров в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Республике Крым.

О деятельности EAC в России ранее было известно, к сожалению, крайне мало – до недавнего времени в русскоязычном Интернете не было ни одной публикации, освещающей работу этого органа. Зарекомендовав себя в России в качестве авторитетного и компетентного объединения, в качестве члена EAC «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» делает лишь первые шаги. Но за прошедший короткий период русскоязычная аудитория благодаря запущенной «ЗДОРОВЫМ ЛЕСОМ» PR-кампании стала осведомлена о том, что делает Совет в направлении повышения квалификации специалистов, что представляют собой принятые в Европе нормативы, касающиеся работы специалистов. «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» считает для себя очень важной задачу дальнейшего информирования о работе EAC и укрепления связей российских специалистов с этой организацией. Для плодотворного сотрудничества есть все необходимые предпосылки – первые результаты уже подтверждают это.

Здесь можно посмотреть последний номер  EAC Newsletter в PDF

Материалы по теме

Сергей Пальчиков: зачем России ETW

Бодо Зигерт о ETW и российских специалистах

Первые российские специалисты с сертификатами ETW

ETW – окно в Европу

Первые российские специалисты прошли сертификацию  ETW

Уход за деревьями – шаг в будущее

Российские специалисты, получившие сертификат ETW

Московская школа ухода за деревьями (МШУД)

Leave a Reply