Сад в лесу

Андрей Лысиков, кандидат биологических наук. Фото автора

заставка2

После покупки земельного участка, на котором сохранилась лесная растительность, некоторые владельцы спешат удалить насаждения, чтобы расчистить место для будущего сада и строений. В некоторых случаях это бывает оправданно, но гораздо чаще вырубка деревьев существенно снижает привлекательность участка и вызывает дополнительные проблемы. Вместе с тем взрослые лесные деревья могут прекрасно вписаться дизайн участка.

Цена ошибок

Правила ландшафтного дизайна рекомендуют создание на приусадебном участке целостной природно-рукотворной среды, включающей закрытые и открытые пространства. Однако некоторые хозяева стараются вырубить древостой не только на территории, отведенной под застройку, но и на всей остальной площади участка. Как часто потом они оказываются горько разочарованными… Автору статьи не раз приходилось участвовать в организации посадок деревьев на месте опрометчиво сведенных лесных насаждений.

После удаления древостоя на участке и даже на его части обычно происходят резкие изменения сложившихся экотопических условий. Возможно повышение уровня почвенных и грунтовых вод, что приводит к переувлажнению и даже заболачиванию земель, могут начаться эрозионные процессы, вызывающие истощение почв и разрушение почвенного покрова. Меняются условия освещения и испарения влаги на участке, происходит инверсия направления и скорости ветровых потоков, естественная лесная растительность нередко заменяется луговой и сорной. Что в итоге оборачивается для владельцев земли ухудшением качества среды проживания.

В то же время нередко вполне достаточно ограничиться расчисткой леса, удалением пней, валежа, опасных и больных деревьев, сорного подлеска и кустарника, придать насаждениям черты парка. Проложить дорожки, по возможности не повреждая поверхностную корневую систему деревьев. Разместить в группах декоративные кустарники, вместо газона, который в тени все равно не получится качественным, высадить почвопокровные травянистые растения. А кое-где можно расположить и теневые миксбордеры из красивоцветущих и декоративно-лиственных многолетников.

Практически в любом лесу вы встретите подрост, подлесок, и напочвенный травяной покров из тех растений, которые приспособились к жизни в тени.

 Растущие в тени

Возникает резонный вопрос: какие же растения будут пригодны для использования в тени, под пологом лесной растительности? Действительно, недостаток света – один из главных факторов, ограничивающих интенсивность фотосинтеза растений в условиях леса. Однако практически в любом лесу вы встретите в той или иной степени развитый подрост, подлесок и напочвенный травяной покров из тех растений, которые приспособились к существующим условиям.

К тому же леса бывают разными. Вспомните разреженный березняк или сухой сосновый бор – там довольно светло. Зрелые смешанные леса занимают среднюю позицию по уровню освещения под пологом, а в сомкнутом ельнике вообще мало что может произрастать, здесь освещенность падает в десятки раз и без прореживания, возможно, не удастся обойтись.

Не только освещенность, но даже и настроение человека в таких лесах бывает совершенно различным. Недаром же в прежние времена у лесоводов бытовала такая поговорка: «В сосновом лесу – молиться, в березовом – веселиться, в еловом – удавиться». Кроме того, играет роль не только тип леса и его породный состав, но и густота насаждения, степень сомкнутости древостоя, его возраст.

Тень тени рознь. Мало какие растения выносят полную тень, которая, по принятому в садоводстве определению, несмотря на название, предусматривает несколько часов солнечного освещения в середине дня. В густом еловом лесу, однако, мы можем встретить, например, кислицу, грушанку, майник или некоторые папоротники, которые выдерживают такие условия. Гораздо большее число видов выносит полутень, предполагающую как минимум несколько часов прямого утреннего или вечернего солнца в течение суток. Так бывает на полянах, опушках, широких просеках и прогалинах. Под деревьями с редкой кроной создаются условия сквозистой или разреженной тени, при данном освещении могут неплохо развиваться довольно много разных видов растений.

Посадки декоративных кустарников под пологом деревьев помогают создать на участке многоярусную, объемно-пространственную структуру лесного сада.

Выбираем кустарники

Посадки декоративных кустарников под пологом деревьев помогают создать на участке многоярусную, объемно-пространственную структуру лесного сада. Понятно, что следует стремиться к гармоничному размещению групп в зависимости от их размеров, габитуса, цвета и фактуры листвы. Стоит ли говорить, что по своему характеру посадки должны напоминать лучшие образцы естественных лесных насаждений.

Для этих целей подбирают относительно теневыносливые кустарники разных видов с учетом их экологической и эстетической совместимости с типом древостоя на участке. Иначе говоря, сырой ольшаник куда менее предпочтителен для посадки кустов рододендронов, чем сосновый лес. Из числа крупных кустарников можно использовать лещину обыкновенную, аронию черноплодную, калину обыкновенную и экзотического вида дальневосточную аралию маньчжурскую.

Справляются с затенением и многие кустарники средних размеров: крушина ломкая, пузыреплодник калинолистный, дерен белый и особенно д. кроваво-красный, элеутерококк колючий, а также рябинник рябинолистный, который может со временем разрастись в целый массив. В условиях сквозистой тени неплохо себя чувствуют смородина черная и с. альпийская, бересклет европейский, б. плоскочерешковый и б. крылатый с ярко-красной или розовой осенней окраской листвы. Среди декоративных лиан не так уж много теневыносливых видов, недаром они так активно тянутся к солнцу, однако для посадки в тени можно остановиться на аристолохии маньчжурской, гортензии черешковой, луносемяннике даурском и вполне хорошо переносящем затенение девичьем винограде пятилисточковом. В качестве самого нижнего яруса древесных композиций высаживают низкие кустарники и кустарнички: чернику, барвинок малый, бересклет Форчуна, дерен шведский и д. канадский, создающую плотный напочвенный покров пахизандру верхушечную.

Отдельной строкой следует упомянуть замечательное украшение сумеречного сада – вечнозеленые и листопадные рододендроны, немало видов и сортов которых хорошо зарекомендовали себя в садах средней полосы. Во время их довольно-таки продолжительного цветения лесной сад приобретает особое очарование.

Размещая кустарники под пологом, следует обратить внимание и на культивары с необычными по цвету и пестрыми (вариегатными) листьями, поскольку в условиях тени часто не хватает ярких и светлых акцентов. Следует, однако, помнить об умеренности, кроме того, в условиях недостатка света декоративность некоторых культиваров может постепенно снижаться. Не стоит также рассчитывать и на особенно обильное цветение красивоцветущих видов.

Теневые многолетники

Если выбор теневыносливых кустарников все-таки достаточно ограничен, то о многолетниках этого сказать нельзя. Среди них теневые травы обладают, на взгляд автора, особым очарованием. Они привлекают главным образом не красотой и яркостью цветков, а декоративностью своего облика и оригинальностью формы листьев. Далеко не все интересные теневыносливые культуры, широко используемые в зарубежных садах, выдерживают наши погодные условия. И все же многие природные виды теневыносливых лесных трав, культурные сорта на их основе и те интродуценты, которые переносят нелегкие российские зимы, могут составить основу для замечательных теневых цветников.

Листовые пластинки многолетников могут быть разнообразными, как лаконичной, так и весьма изысканной формы. Но и в простом листе, и в сложном, у которого пластинка составлена из нескольких самостоятельных листочков, заключена гармония совершенства. А прибавьте необычную фактуру листа, рельефное жилкование, опушение, цветовые нюансы – и вы увидите, какой богатый материал предоставляет садоводу природа, а также достижения селекции для составления разнообразных комбинаций из теневыносливых многолетников.

Необычную фактуру листа, рельефное жилкование, опушение, цветовые нюансы – богатейший материал для композиций из теневых многолетников предоставляют садоводу природа и селекция.

Доминанты композиции

В теневых цветниках, следуя общим принципам создания многоярусных миксбордеров, мощные растения с крупными листьями и высокими цветоносами обычно высаживают на заднем плане, а если цветник островной – то в его центральной части. Такими доминантами могут стать телекия красивая или не менее мощные девясил великолепный и д. крупноцветковый с широкими листьями и желтыми корзинками цветков, различные бузульники: б. зубчатый и б. Вильсона с крупными почковидными листьями, б. Фишера и б. Вича с сердцевидными прикорневыми листьями, наконец, б. Пржевальского и б. узкоголовый с пильчатой листвой.

Яркие краски в тень привнесут высокорослые кусты наперстянок и колокольчика широколистного с лилово-синими и белыми кистями цветков. Можно остановить свой выбор на эффектных роджерсиях – р. конскокаштанолистной, р. стополистной, р. перистой и р. бузинолистной с их крупной листвой и высокими метелками цветков или удивительной дармере щитовидной с округлыми воронковидными листьями, окрашивающимися осенью в оранжево-красные тона. В масштабном цветнике центром композиции или фоновой доминантой может быть волжанка двудомная с перисто-сложными листьями, напоминающая гигантскую белую астильбу, а также несколько схожие с ней таволги или лабазники.

Оригинальное двухъярусное насаждение во время цветения образуют анемона японская и а. гибридная разных сортов: над более низким плотным ярусом лопастных или рассеченных сероватых листьев возносятся на высоких цветоносах крупные розовые, белые или красноватые цветки.

Резким контрастом по отношению к широколистным травам выступят высокие мечевидные листья ириса болотного, перистые листовые пластинки лабазников, пальчатые листья высокого аконита клобучкового и ажурные вайи папоротников: страусника обыкновенного, щитовника мужского и щ. гребенчатого или чистоуса королевского и ч. азиатского.

Средний ярус

На фоне этих великанов теневого сада, высотой более метра, размещают многолетники среднего размера, но, конечно, не строго по росту, а так, чтобы выглядело натурально. Это крупные хосты, например х. Зибольда, х. вздутая или х. горная, подофиллум щитовидный с раздельными листьями ярко-зеленого цвета или п. Эмода – с пятнистыми. Симпатичную группу, высвечивающую затененные места, образуют высаженные рядом разные сорта бруннеры крупнолистной, например пятнистой “Silver Wings” и серебристой “Looking Glass”. Они хорошо сочетаются с сизоватыми перисто-раздельными листьями дицентры великолепной, а также с перистой листвой разнообразных сортов астильб – а. Арендса, а. японской или а. китайской.

В эту группу растений попадают также эффектная герань “Samobor” – красно-бурая с округлыми, надрезанными по краю довольно крупными листьями с темным пятном в центре, купальница азиатская и к. китайская с рассеченными листьями. С ними соседствуют скополия кавказская с пурпурными колокольчиками цветков и крупными яйцевидными листьями, аквилегия гибридная, оригинальные морозник черный и м. восточный с кожистыми рассеченными листьями. Пеструю мозаику листьев, закрывающую поверхность почвы, образует сныть обыкновенная “Variegatum”.

Яркое впечатление производят высаженные крупными группами смилацина кистевидная и купены – к. многоцветковая или к. широколистная с их овальными очередными листьями на высоких дуговидных стеблях. Неплохо растут в полутени многочисленные культивары гейхер и гейхерелл, горянок, ветреницы лютичной и в. дубравной, а также плотные пестролистные куртины ламиаструма зеленчукового. Декоративен лилейник гибридный, разнообразные сорта которого образуют кусты раскидистой формы с распростертыми или ниспадающими линейными листьями. Следует отметить, что лилейники неплохо цветут в легкой тени.

В травяной коктейль цветника можно добавить крупные кожистые листья бадана гибридного округло-яйцевидной или сердцевидной формы, контрастирующие с пальчато-раздельными звездочками листьев герани кровяно-красной, разрезными вайями щитовника букового, кочедыжника женского низких, плотных форм “Minitissimum” и “Acroladon”, а также с перисто-рассеченными листьями дицентры исключительной.

Подпологовый пейзаж дополнят белая или сиреневая традесканция Андерсона с узкими, линейными листьями, медуница узколистная и м. сахарная с пятнистыми или серебристыми листьями. Кроме них, можно использовать веронику горечавковую с ланцетными темно-зелеными розеточными листьями и стройными цветоносами с бледно-голубыми цветками, пупочник весенний с цветками как у незабудки и некоторые виды триллиумов.

Покров из декоративнолистных и некоторых красивоцветущих трав служит хорошей альтернативой теневому газону.

У подножья

Нижний ярус теневых трав формируют стелющиеся и почвопокровные виды, такие как джефферсония сомнительная, красующаяся изящными округлыми листьями и сиреневатыми цветками, печеночница благородная либо копытень европейский, к. хвостатый или к. канадский. Сплошной ковер в условиях легкой тени может образовывать вербейник монетчатый, эфемероидная сангвинария канадская, очиток побегоносный с мелкими лопаточками листьев. Органично смотрятся под пологом деревьев плотные посадки типичных лесных видов: майника двулистного, седмичника европейского, ландыша майского, в том числе его культиваров с полосатыми листьями (“Lineata”), с махровыми или розовыми цветками (“Rosea”). Украшают сад и многие низкие примулы, такие как п. Юлии, п. ушковая или п. весенняя с розеткой продолговатых морщинистых листочков.

Не стоит забывать о луковичных растениях, которые прекрасно растут и цветут в легкой тени под кронами деревьев. Это галантусы и пушкинии, пролески и белоцветники, мускари и крокусы. Приятно наблюдать весной, как между зелеными почковидными листьями копытня или сердцевидными – тиарки, вышедшими из-под снега, устремляются вверх пучки их узких линейных листьев, украшенные колокольчатыми цветками ярких расцветок.

Используя виды и сорта, о которых шел разговор, можно с успехом создать в теневых зонах сада плотный покров напочвенной растительности, высаживая крупными пятнами среднерослые и низкие теневыносливые виды, гармонично подобранные по таким показателям, как форма, размер, цвет и фактура листьев. Примеры удачного использования декоративнолистных и некоторых красивоцветущих трав в условиях недостатка света показывают, что такой покров служит хорошей альтернативой теневому газону и, безусловно, повышает привлекательность приусадебного участка.

Для большей влагоемкости почвы и улучшения ее структуры под посадки полезно добавлять органические материалы: кору, шишки, торф или листовой компост.

В заключение следует заметить, что важнейшими условиями для выращивания большинства теневых кустарников и трав являются хорошо увлажненные почвы и повышенная влажность воздуха. Оптимальными для них будут плодородные, рыхлые, хорошо дренированные, свежие почвы с высоким содержанием органического вещества и элементов питания. Для большей влагоемкости почвы и улучшения ее структуры под посадки полезно добавлять органические материалы: кору, шишки, торф или листовой компост. Отзываясь на уход, теневые композиции будут неизменно радовать вас своей пышной, декоративной листвой.

Leave a Reply