Ступенчатый рак

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Екатерины Мозолевской и Михаила Еремина

ст-р-1

Вам не раз приходилось видеть эти уродливые раны на стволах деревьев. Причина их возникновения – ступенчатый рак, заболевание, которое многие годы может подтачивать силы растения и даже привести к его гибели. Бороться с этим поражением трудно, самый верный путь – направить силы на профилактику заболевания.

Возбудитель

Ступенчатый (нектриевый) рак (возбудитель – гриб Neonectria galligena). Поражаются многие лиственные породы деревьев (береза, боярышник, вяз, дуб, ива, клен, липа, ясень и пр.) и некоторые виды кустарников (дерен, роза).

Гриб вызывает образование на стволах и толстых ветвях многоступенчатых раковых ран. Грибница возбудителя развивается в коре и заболонной древесине в течение многих лет. При этом пораженная древесина отмирает, а прилегающие к ней здоровые ткани усиленно разрастаются, образуя наплывы в виде валиков. Развивающаяся грибница проникает в здоровые ткани наплыва, вызывая их отмирание. Рядом возникает новый наплыв, который также поражается и отмирает.

В ткани дерева инфекция проникает через повреждения коры, трещины в развилках ветвей, места обрезки сучьев, участки морозно-солнечных ожогов стволов.

Раны и спороношения

Вследствие ежегодного отмирания пораженной грибом древесины и образования новых наплывов здоровых тканей на стволах формируются многолетние раны с ясно выраженной ступенчатостью. Вначале они покрыты корой, которая со временем отмирает и опадает, обнажая светлую ступенчатую поверхность раны. Грибница распространяется в древесине вдоль и по окружности ствола. Скорость ее развития в продольном направлении выше, чем по окружности, и составляет до 1 см в год, а в более редких случаях может достигать 3 см, поэтому многолетние раны на стволах обычно вытянутые, протяженностью до 1 м. При поражении ветвей образующиеся наплывы часто почти полностью закрывают раны, оставляя лишь небольшую щель.

Ежегодно вокруг раны, на последнем отмершем наплыве, образуются спороношения возбудителя. Они выглядят как мелкие округлые подушечки, которые весной или в начале лета имеют беловато-кремовый цвет, а осенью становятся красновато-коричневыми.

DSC_0043 липа DSC_0041 DSC_0044

Распространение

Зрелые споры гриба распространяются воздушными потоками, дождевой водой и в более редких случаях – насекомыми. В ткани дерева инфекция проникает через повреждения коры, трещины в развилках ветвей, места обрезки сучьев, участки морозно-солнечных ожогов стволов. Раны образуются с разных сторон ствола в кроне и подкроновой части.

Развитие возбудителя происходит в широких пределах температуры – от +2 до +30 °С. Главным фактором, способствующим образованию спор, их созреванию и рассеиванию, является влажность. Поэтому оптимальные условия для заражения деревьев создаются в наиболее дождливые – весенние и осенние месяцы, когда споры гриба обладают высокой жизнеспособностью, которая сохраняется в течение нескольких месяцев.

Развитие болезни зависит также от состояния деревьев. Несоответствие условий произрастания той или иной породе снижает устойчивость ее к болезням, в том числе и к ступенчатому раку. Поражаются деревья с 5–7-летнего возраста в разных категориях лесных и городских насаждений.

Главным фактором, способствующим образованию спор, их созреванию и рассеиванию, является влажность.

Последствия

Ступенчатый (нектриевый) рак приводит к постепенному ослаблению деревьев, частичному усыханию кроны и значительно реже – к гибели растений. Наличие многолетних ран на стволах снижает их устойчивость к сильному ветру, что становится причиной буреломных поражений. Кроме того, через раковые раны в стволы проникают споры дереворазрушающих грибов: настоящего (Fomes fomentarius), ложного (Phellinus igniarius), ложного дубового (P. robustus), серно-желтого (Laetiporus sulphureus), чешуйчатого (Polyporus squamosus) трутовиков и др. Вызываемые ими гнили приводят к еще бóльшей потере устойчивости деревьев к бурелому. Наибольшую опасность такие деревья представляют для городских насаждений и посадок на приусадебных участках.

Защита от ступенчатого рака включает следующие мероприятия:

  • наблюдение за появлением и распространением болезни в насаждениях;
  • создание условий, оптимальных для роста и развития лиственных пород, повышающих устойчивость к болезни;
  • предотвращение различных повреждений коры стволов при посадке и дальнейшем уходе за деревьями;
  • в лесных насаждениях – удаление пораженных раком сильно ослабленных и усыхающих деревьев;
  • в городских насаждениях – обрезку сухих ветвей и сучьев, через которые легко проникают возбудители болезней, в том числе и гриб Nectria galligena;
  • лечение ран, которое заключается в зачистке, придании им определенной формы, выравнивании краев и последующей обработке их дезинфицирующими составами.

Leave a Reply