В Подмосковье идет борьба с последствиями вспышки типографа

1 (4)

В Подмосковье вырубили около 3,5 тысяч га в рамках борьбы с последствиями последствий вспышки вредителя.

К середине июля санрубки в Московской области прошли на площади более 3,5 тысяч га. Это 28% от намеченного на 2015 год плана (12,4 тысяч га) по проведению санитарно-оздоровительных мер по ликвидации последствий вспышки короеда-типографа. Особенность выполнения санитарных рубок заключается в том, что в условиях сложной лесопожарной обстановки периодически запрещается любая хозяйственная деятельность в лесу, а наиболее предпочтительным временем для выполнения санитарных рубок является осенне-зимний период.

В Московской области уже более тех лет ведутся работы по ликвидации последствий вспышки короеда-типографа, которая началась после разрушительной засухи 2010 года, в результате чего были сильно ослаблены старовозростные ели.

В 2014 году благодаря масштабной борьбе с вредителем, в Подмосковье удалось остановить вспышку. Только в 2014 году было вывешено свыше 22 тысяч феромонных ловушек и выложено 12,5 тысяч ловчих деревьев. В этом году уже выложено около 8 тысяч ловчих деревьев. Это позволило остановить распространение в ельниках более 11 миллиардов жуков и предотвратить гибель 3 миллионов деревьев.

Однако за время вспышки размножения вредитель смог уничтожить свыше 60 тысяч га подмосковных ельников, которые необходимо заменить здоровым лесом, так как с момента заселения дерева короедом-типографом спасать его уже поздно. Насекомое моментально уходит под слой коры, где становится недосягаемым любых методов борьбы. Распыление химикатов с воздуха также не представляется возможным в связи с очень плотным заселением территории Московской области. При обработке леса химикатами неизбежно попадут дачные участки и населенные пункты, а эти химикаты ядовиты для человека.

Вместе с тем, последствия вспышки – мертвые короедники представляют большую угрозу для человека. Если не проводить санитарно-оздоровительные мероприятия погибшие деревья очень скоро превращаются в аварийные и угрожают жизни человека.

Любой житель Подмосковья, заглянувший в такие леса за грибами, ягодами или просто на велопрогулку, может стать жертвой упавшего на него дерева. «Правила санитарной безопасности в лесах», утвержденные Постановлением Правительства РФ, требуют убирать аварийные деревья, которые угрожают здоровью и жизни людей. Вместо них будет посажен молодой, здоровый и безопасный для жизни и здоровья людей лес.

Главной задачей санитарных рубок является снижение численности стволовых вредителей, ликвидация зараженных и аварийных деревьев и предотвращение дальнейшего распространения короеда-типографа и других вредных насекомых. Из зараженных свыше 60 тысяч га уже вырублено 29,7 тысяч. Перед началом санитарной рубки лесопатологи обследуют лес и определяют границы участка поражения деревьев короедом-типографом. После оформления отвода проблемного участка лесничий оформляет официальное разрешение на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, а затем проводит согласование работ с территориальным подразделением МЧС и с администрацией района.

В 2014 году сплошные и выборочные санитарные рубки, проводимые в рамках борьбы с последствиями эпидемии короеда-типографа, выполнены на площади 12,4 тысяч га, что на 1 тысячу га больше, чем годом ранее. Кроме того, проводились работы по очистке лесов от захламленности на площади 3,9 тысяч га.

В 2015 году санитарные рубки пройдут на площади 14 тысяч га, четверть из которых уже приготовлена для создание лесных культур.

– Главной задачей, которую поставил Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев перед нами – выйти на максимально возможный объем искусственного лесовосстановления, – отмечает Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Георгиевич Овцинов. Причем приоритетными являются участки вблизи населенных пунктов, чтобы люди могли как можно скорее посещать молодой и здоровый лес.

Задача, поставленная главой Подмосковья, успешно реализуется. В прошлом году лесовосстановление проведено на рекордной для региона площади 6,9 тысяч га, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

На 2015 год запланировано восстановить 8,0 тысяч га. Работы уже выполнены на площади порядка 6,0 тысячи га, что составляет 70%, остальная часть будет посажена осенью. В последующих годах в санитарных целях надо будет вырубить еще 37,2 тысяч га. А работы по восстановлению леса запланированы на площади порядка 30 тысяч га, что составляет 70% от санрубок. То есть разрыв между санитарными рубками и лесовосстановлением В Подмосковье стремительно сокращается. Ни один участок, на котором выполнялись санитарные рубки, не отдан под застройку или иное использование – на всех участках выполнения санитарных рубок проводятся работы по воспроизводству лесных ресурсов. Все земли лесного фонда таковыми и остаются. К 2018 году на месте погибших деревьев будет шуметь молодой и здоровый лес.

Комитета лесного хозяйства МО

Leave a Reply