Праздник чистоты «Сделаем!»

11039000_1619511974989123_1021819723501527018_n

Объявлен всеобщий сбор добровольцев, желающих принять участие в природоохранной акции, которая пройдет на трех природных территориях: «Москворецкий», «Измайлово» и «Царицыно». 19 сентября ГПБУ «Мосприрода» совместно с движением «Мусора.Больше.Нет» примет участие во Всероссийском празднике чистоты «Сделаем!» — осеннем экосубботнике.

Центральная площадка проведения мероприятия – природно-исторический парк «Москворецкий». Там мы планируем убрать лес в Серебряноборском лесничестве. Уборка будет проходить с раздельным сбором отходов, собранное вторсырье отправится на переработку, благодаря компании «Сфера Экологии». Затем волонтеры развесят веселые таблички от проекта #РОСЭКО, мотивирующие людей сохранять чистоту. По окончании работы устроим пикник, распишем бутылки и узнаем что-то новое о московских природных территориях. Кроме того, вас ждут эко мастер-классы, викторины для детей и взрослых, награждение самых активных участников уборки!

Сбор участников в 11:30 по адресу ул. Бобруйская, д. 23, (вход в лес со стороны ул. Академика Павлова). Координатор данной площадки от движения «Мусора.Больше.Нет» — Юлия Бурдо, контактный телефон: 8-916-787-10-18.

В природно-историческом парке «Измайлово» планируется очистить от строительного и бытового мусора берега и русло Липитинского ручья. С собой приносите сапоги и по возможности резиновые перчатки. Работать придется в основном в воде. Остальным необходимым инвентарем обеспечим. Параллельно с субботником, чтобы привлечь внимание к проблемам необходимости раздельного сбора мусора и вторичной переработки отходов, для всех желающих будет организован мастер-класс «Осенний пейзаж». Специалисты ГПБУ «Мосприрода» научат делать необычное украшение для дома, подарив вторую жизнь использованным пластиковым бутылкам.

Начало акции в 12.00, сбор на мосту через Липитинский ручей в природно-историческом парке «Измайлово» (адресная привязка — вход в Измайловский лесопарк с 11-й Парковой улицы). Координатор данной площадки от движения «Мусора.Больше.Нет» — Лев Шварценберг, контактный телефон: 8-915-333-22-10. По всем вопросам звоните по телефону: 8 (499) 367 89 18

На территории природно-исторического парка «Царицыно» помимо самого субботника добровольцы и их дети смогут принять участие в мастер-классах: экорасскраска и животные из цветной бумаги. По окончании работ – пикник и награждением самых активных участников акции.

Сбор участников в 11.30 по адресу: Шипиловский проезд, напротив дома 75 (Фруктовый сад). По возникшим вопросам звоните по телефону: 8 (499) 782 78 23 Юлия.

Спонсоры акции: ГК «ОптиКом», «Сфера Экологии», Национальный совет по корпоративному волонтёрству.

Партнеры мероприятия: #РОСЭКО, Движение РазДельный Сбор, РУСАЛ, «Нестле Россия», «Ям!Russia», Abbyy, Pony Express, «Леруа Мерлен», «Ассоциация менеджеров», Союз Волонтерских Организаций и Движений, «Чистые Игры», Проект «Подари-дерево.рф», Зеленое движение России ЭКА, Эколого-просветительский центр «Заповедники», «Сохраним Байкал», «Центр экономии ресурсов», Экофронт – сервис для борьбы со свалками, и др.

Присоединяйтесь к празднику чистоты «Сделаем!» — проведите субботний день 19 сентября в отличной компании таких же, как и вы, активных, неравнодушных людей, заботящихся о своей Земле!

Подробности акции, время и место сбора – на сайте Мосприроды http://www.mospriroda.ru

Leave a Reply