Отдых в лесах — удобно и безопасно

MO01

Одним из характерных отличий Московской области от других регионов России является огромная рекреационная нагрузка на леса.

К более чем семи миллионам населения области добавляется более двенадцати миллионов жителей Москвы – в сумме это одна седьмая часть населения страны, которая выезжает отдыхать в леса Подмосковья, что превышает средний показатель по стране в 62 раза. Такая интенсивная рекреационная нагрузка на леса приводит к ярко выраженным негативным последствиям – значительному числу лесных пожаров и существенному ослаблению защитных функций леса. Такое количество отдыхающих сказывается и на пожарной безопасности лесов – в первую очередь потому, что в Московской области все лесные пожары так или иначе происходят по вине человека. И большая часть лесных пожаров – это либо хулиганство, либо небрежность в обращении с огнем – брошенные окурки и непотушенные костры – в сумме это порядка 85% всех пожаров на территории лесного фонда Московской области.

Для снижения пожарной опасности и рекреационной нагрузки на леса, лесниками Подмосковья в этом году будет создано свыше тысячи мест отдыха граждан.

— Комитетом лесного хозяйства Московской области был проведен анализ мест массового отдыха граждан на территории лесничеств Московской области — в общей сложности, удалось выявить 668 мест, где регулярно отдыхают значительные количества жителей Подмосковья, рассказывает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области В.Г. Овцинов. — В этом году Комитетом лесного хозяйства Московской области запланировано обустройства 116 новых мест отдыха в лесах Подмосковья, а также работы по содержанию –покраска, необходимый ремонт конструкций – ранее созданных в количестве 1235 штук. Причем речь идет не о количестве столов и скамеек, а о количестве обустроенных площадок. В наибольшем количестве места отдыха обустраиваются в наиболее густонаселенных районах Подмосковья – Одинцовском и Истринском, а также в наиболее пожароопасном – Орехово-Зуевском.

Для оборудования мест отдыха будут подбираться участки, наиболее часто посещаемые жителями, на берегах рек и озер, неподалеку от населенных пунктов. Большая часть из них сейчас это места стихийного отдыха с кучами мусора и неорганизованными кострищами.

Работа по созданию новых чистых обустроенных площадок требует расчистки леса от валежника, мертвого кустарника, распила и уборки аварийных деревьев. Затем на будущем месте отдыха устанавливается беседка со столом со скамейками, контейнер для сбора мусора, организовывается обустроенное костровое место, прокладывается минерализованная полоса для предотвращения распространения огня на лесной массив —  то есть создается минимальный набор удобств и необходимая безопасность.

В зависимости от посещаемости места, масштабы благоустройства могут сильно варьироваться – от простого стола с двумя скамьями до создания целой зоны отдыха с несколькими костровыми площадками, беседками, детской игровой площадкой, туалетом и благоустроенными дорожками между ними.

Комитета лесного хозяйства МО

Leave a Reply