Начата работа Бореальной лесной платформы

025

При поддержке Всемирного фонда дикой природы стартовала работа Бореальной лесной платформы. Первый полевой семинар международного уровня прошел в Республике Коми.

Полевой семинар «Интенсивное и устойчивое лесное хозяйство» первый шаг практической работы платформы, которая представляет собой  площадку для обмена опытом и разработки правовой базы,  для развития интенсивного лесного хозяйства. Принципиально важно, что судьбы лесного хозяйства, его перспективы и риски обсуждались не в кабинетах и конференц-залах, а непосредственно в лесу, на участках, где уже внедряются передовые практики по интенсификации.

В семинаре приняло участие более тридцати квалифицированных специалистов из разных регионов России и Финляндии. Среди них представители крупных лесопромышленных компаний, общественных организаций, научного сообщества, государственных органов управления лесами. В ходе дискуссий рассматривались острые, неоднозначные вопросы развития интенсивного лесного хозяйства, от экономической целесообразности новых подходов до гарантий по долгосрочным инвестициям в их реализацию.

«Мы уверены, что Бореальная лесная платформа станет практическим инструментом и эффективной площадкой для обсуждения самых важных насущных тем, связанных с развитием интенсивного и устойчивого лесного хозяйства, – говорит Николай Шматков, руководитель лесной программы WWF России. – В частности, всем активным участникам платформы необходимо в ближайшее время обсудить новые нормативы рубок ухода, которые сейчас разрабатываются по заданию Минприроды России».

Эксперты WWF отмечают, что экономические задачи интенсификации лесного хозяйства должны решаться параллельно с экологическими, и в интенсивной модели необходима разработка соответствующих природоохранных нормативов. «Если эта работа не будет проведена, появится серьезный риск того, что экономика «перевесит», – уверен Н. Шматков. – В таком случае в России повторится кризис, подобный тому, что испытали скандинавы на первом этапе внедрения интенсивной модели. Этого сценария развития событий необходимо избежать, взяв на вооружение единый для всех принцип «Не навреди!».

За время работы полевого семинара участники посетили не только производственные участки и демонстрационные объекты, где познакомились с практиками по интенсификации, но и побывали в лесопитомнике «Монди» по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой. В рамках Бореальной лесной платформы продолжился диалог всех заинтересованных сторон, при этом обсуждались дальнейшие шаги по развитию интенсивного лесного хозяйства в России, включая расширение круга участников последующих мероприятий и выход на международную арену, где проблематика бореальных лесов еще не получает достаточного внимания.

«По итогам семинара мы максимально конкретизируем все дискуссионные темы, чтобы разработать общие предложения, – рассказывает Денис Попов, начальник отдела сертификации и экологии «Монди СЛПК». – Бореальная платформа позволит нам консолидировать позицию бизнеса, науки и общества, чтобы впоследствии довести ее до государственных органов управления лесами. Мы хотим не только вырабатывать новые идеи, но и предлагать варианты по их реализации».

Впрочем, одной из главных задач Бореальной лесной платформы пока остается четкое формулирование самого понятия «интенсивного» лесного хозяйства в России. Сегодня специалисты-практики предлагают разные трактовки: кто-то заменяет «интенсивное» на «правильное», другие убеждены, что сейчас вообще нельзя говорить ни о чем большем, чем отдельные элементы интенсификации.

«Интенсивное лесное хозяйство воспринимается как какие-то оторванные от системы мероприятия типа рубок ухода, лесовосстановления, удобрения, мелиорации, – комментирует Юрий Паутов, директор фонда «Серебряная тайга». – Чтобы перевести ситуацию на разумные рельсы, нужно поставить во главу угла тот факт, что интенсивное лесное хозяйство – это грамотное, долгосрочно спланированное выращивание древесины на достаточно большой территории, начиная от нескольких десятков тысяч гектаров».

105В ближайшее время на сайте www.borealforestplatform.org появится большое интервью с участниками семинара. Они поделятся своим пониманием сути интенсивного лесного хозяйства и теми надеждами, которые связывают с работой Бореальной лесной платформы.

По итогам прошедшего в Коми семинара готовится резолюция, с учетом которой будут приниматься решения по развитию интенсивного лесного хозяйства в России. В ней найдут отражение и планы работы Бореальной лесной платформы на ближайшую перспективу. В частности, предполагается активнее привлекать к диалогу региональные и федеральные органы управления лесами, намечено проведение новых полевых семинаров, изучение передового опыта Канады, Швеции, Прибалтики и Белоруссии.

WWF России

Декларация Бореальной лесной платформы

 

Leave a Reply