Конференция Международного географического союза

logo_IGU-Moscow

В Москве 17-21 августа  пройдет конференция Международного географического союза «География, культура и общество нашей будущей Земли».

Международный географический союз (International Geographical Union, IGU, МГС) – одна из старейших международных исследовательских ассоциаций, учрежденная в 1922 г. Его участники – представители более 90 стран мира.

Президентом МГС на период 2012-2016 гг. избран российский политгеограф, д.г.н., профессор Владимир Александрович Колосов. Региональная конференция МГС в Москве является крупнейшим событием в мире географии, время ее проведения  совпадает  с датой 170-летнего юбилея Русского географического общества (18 августа 2015).

Научная программа конференции включает множество секций, круглых столов, пленарных заседаний по разным темам и направлениям исследований, среди которых:

  • качество окружающей среды урбанизированных территорий
  •  изменения климата
  • глобальные конфликты
  • полярные исследования
  • экологическая устойчивость
  • глобальные изменения и человеческая мобильность
  • моделирование географических систем
  • и множество других

В этом году внимание участников конференции будет сосредоточено на пяти основных темах: городская среда, полярные исследования, изменение климата, глобальные конфликты и региональная устойчивость. Программа основывается на принципах многообразия и междисциплинарного обмена. Она будет включать в себя множество встреч, в том числе пленарные заседания, лекции, дискуссии, семинары и другие мероприятия. Также буде предоставлена возможность обмениваться мнениями и идеями по проектам МГС и роли географов в международных инициативах, таких как «Земля будущего». Вопросы географического образования и интеграция молодых ученых будет занимать центральное место в каждой из тем конференций. В рамках московской конференции МГС пройдет Международная географическая Олимпиада.

На конференции ожидается не менее 1000 участников, в том числе свыше 500 из-за рубежа.

Организаторы конференции: Географический факультет МГУ, Русское географическое общество, Институт географии Российской академии наук, Национальный комитет российских географов.

Сайт конференции «География, культура и общество нашей будущей Земли» www.igu2015.ru

Leave a Reply