Китайский эулофид готовится к борьбе

butterfly

Бабочка павлиноглазки

Комитет лесного хозяйства Московской области сообщает о том, что ученым Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и лесной механизации удалось создать промышленный процесс разведения китайского эулофида – естественного хищника (энтомофага), уничтожающего шелкопряда-монашенку, листовертоку и американскую белую бабочку.

На сегодняшний день хвоегрызущие вредители, в частности, шелкопряд-монашенка и рыжий сосновый пилильщик, распространены в Московской области на площади 143 тысячи га в сосновых лесах юго-восточной ее части. Стоит отметить, что вспышки численности таких вредителей, в основном, возникают на второй-третий год после засухи.

В 2013 году проводился эксперимент с использованием китайского эулофида в Бородинском лесничестве, в ходе которого был получен  эффект на уровне 5-7% гибели шелкопряда-монашенки от общей численности популяции на данном участке леса. Для первого подобного опыта, был достигнут неплохой результат. Применение энтомофагов для Подмосковья – это хороший способ борьбы с насекомыми-вредителями, т.к. применение химических препаратов в защитных лесах Подмосковья невозможно.

Китайский эулофид – это крохотная мушка, развивающаяся в куколке шелкопряда. Ученые из Китая открыли ее в 1985 году и, надо сказать, пришли в ужас от своего открытия: насекомое стало препятствовать массовому производству шелка. Три года назад ученые из ВНИИЛМа первыми научились разводить энтомофага в лабораторных условиях.

Подробности: Комитет лесного хозяйства Московской области

Leave a Reply