Интерактивная карта мест отдыха и рекреационных зон

МО 3

На сайте Комитета лесного хозяйства Московской области в разделе «Интерактивные карты» в тестовом режиме запущена новая вкладка – «Интерактивная карта мест отдыха граждан и рекреационных зон».

На интерактивной карте отмечены точные координаты и описание 1351 места отдыха и 21 рекреационной зоны, специально оборудованных на территории лесного фонда Московской области.

Воспользовавшись данными этой карты, жители Подмосковья и столицы могут отправиться, например, на пикник, провести на природе выходные и праздничные дни.

Место отдыха граждан, как правило, представляет собой расчищенную площадку 6 на 6 метров, на которой сооружены навес, стол, лавки, контейнер для сбора мусора, есть все и для безопасного разведения костра. Рекреационные зоны отличает расширенная функциональность, здесь может быть оборудованы детская и спортивная площадки, автостоянка, туалет. Определяя места создания подобных площадок для отдыха, лесничие учитывали и транспортную доступность, и близость инфраструктуры. Содержание мест отдыха и рекреационных зон выполняется за счет сил и средств подведомственных организаций Комитета лесного хозяйства Московской области.

Специалисты лесного хозяйства отмечают, что места отдыха пользуются спросом у местных жителей и туристов. В адрес лесничеств даже поступают благодарности. Как правило, отдыхающие отмечают заботу, проявленную о них, благодарят за интересно оформленные и удобные площадки.

Напоминаем, что в условиях действия с 27 апреля в Московской области особого противопожарного режима на территории лесного фонда запрещено разжигание костров вне специально отведенных для этого зон. Задача новой интерактивной карты – работать на предупреждение лесных пожаров и помогать людям безопасно организовать свой отдых в лесу.

Отметим, что сегодня на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области работает уже четыре интерактивные карты. Их цель – сделать информацию о работе Комитета лесного хозяйства Московской области доступной и удобной для населения. Помимо интерактивной карты мест отдыха и рекреационных зон в лесах Подмосковья функционируют карты по местам санитарных рубок и проведения лесовосстановительных работ (посадок деревьев), интерактивная карта проведения массовых акций «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево». Важная деталь: это не просто приблизительные точки на карте, обозначающие места рубок или посадок деревьев. На карте указаны точные границы отведенных лесосек.


«Интерактивная карта мест отдыха граждан и рекреационных зон»
http://klh.mosreg.ru/mso_map2016/

Leave a Reply