Если вы нашли в парке раненого зверя или птицу

дикое животное

В связи с тем, что в ГПБУ «Мосприрода» чаще стали поступать обращения о найденных диких птицах и зверях, публикуем правила поведения при их обнаружении на природных территориях.

Прежде всего важно понимать, что подобранное дикое животное даже после короткого периода нахождения в неволе, крайне сложно адаптировать к выживанию в дикой природе. Нельзя просто вылечить, накормить, выходить и выпустить животное обратно на волю.

[stextbox id=»alert» bgcolor=»E099FF» cbgcolor=»E099FF» bgcolorto=»E099FF» cbgcolorto=»E099FF»]Следует помнить, что при попадании к человеку, дикое животное испытывает сильнейший стресс, отказывается от еды и питья, что может привести к обезвоживанию и, как следствие, развитию различных заболеваний и психосоматических нарушений. В результате, неумелые действия человека, пожелавшего спасти животное, приводят к его гибели.[/stextbox]

Важно также знать, что дикое животное может быть переносчиком болезней, опасных для человека.

Птенцы

Если вы обнаружили птенцов в гнезде, то велика вероятность, что их родители просто улетели на поиски пищи и птенцам ничего не угрожает, кроме ваших действий.

[stextbox id=»alert» caption=»Важно помнить» ccolor=»000000″ bgcolor=»E099FF» cbgcolor=»E099FF» bgcolorto=»E099FF» cbgcolorto=»E099FF»]Не приближайтесь к гнезду, не шумите, не повреждайте естественную защиту гнезда от хищников (трава, кусты, ветки, камни и т.д.) и ни в коем случае не берите птенцов в руки, ведь ваш запах отпугнет родителей и птенцы погибнут.[/stextbox]

Учтите что родители, защищая свое потомоство, могут напасть на вас и серьезно поранить. Важно помнить, что приближаясь к гнезду, вы, несомненно, привлечете внимание хищников (например ворон), которые сразу же, благодаря вам найдут себе добычу.

Весной и ранним летом большинство птенцов учатся летать и часто можно обнаружить одинокого птенца в траве, который громко пищит (таких птенцов называют слетками). Рядом с таким учеником скорее всего находятся его родители. При обнаружении слетки ни в коем случае не приближайтесь к птенцу и тем более не берите его в руки. Это нормальный процесс обучения полету, без которого птенец не сможет выжить. Помощь требуется только явно травмированной или больной птице.

Взрослые птицы

Если вы смогли приблизиться к взрослой птице, то, скорее всего, она либо ранена, либо ее кто-то приручил, а потом выкинул на улицу. Важно помнить, что даже травмированная и ослабевшая птица может нанести вам ощутимый вред (особенно хищные птицы). Хищники могут серьезно ранить не только своим клювом, но и острыми когтями. Так же больно кусаются вороны, сороки, цапли и журавли.

Можно воспользоваться  своей одеждой для того, чтобы завернуть в нее животное и положить либо в коробку либо в рюкзак для дальнейшей транспортировки.

Ни в коем случае не делайте резких движений, не пытайтесь хватать, растягивать, подносить к лицу раненную птицу, фотографировать со вспышкой. Если вы точно не знаете, чем питается данный вид птицы, то категорически нельзя пытаться накормить ее обычной едой из магазина или холодильника.

a42ba06062b84f41a6c4a149a4b0b874_270x180Не пытайтесь самостоятельно лечить птицу и как можно скорее обратитесь к нам в реабилитационный центр «Счастливый друг» или к профессиональному ветеринару-орнитологу.

Телефон центра +7 (499) 713-67-19

ГПБУ «Мосприрода»

Теги:

Leave a Reply