Майский жук

Тамара Галасьева, кандидат сельскохозяйственных наук Фото Виталия Гуменюка

Melolontha-melolontha-6

Такой знакомый нам всем еще с детства майский жук совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. Он проходит непростой путь развития, проживая, в сущности, четыре жизни, и превращается из почти безобидного существа в опасного вредителя.

Шесть видов

На территории России встречается шесть видов майских жуков, относящихся к роду Melolontha (семейство пластинчатоусые – Scarabaeidae). Наиболее распространены два вида: западный майский хрущ – Melolontha melolontha L. и восточный майский хрущ – M. Hippocastani F. Первый вид встречается на западе, юге и на Кавказе, а также в некоторых странах Западной Европы. Восточный хрущ обитает всюду: в европейской части России, а также в Сибири (до Забайкалья), обычен он и для Западной Европы.

Отличаются эти виды жуков друг от друга по строению пигидия (последний членик брюшка) и строению члеников у самцов. В остальном жуки очень похожи. Они крупные (19,5–31,5 мм), с овальным телом черного или красновато-бурого цвета. Надкрылья удлиненно-овальные, с пятью узкими, довольно ясными ребрами, покрыты мелкими прилегающими белыми или сероватыми волосками. По бокам брюшных сегментов – белые треугольные пятна. Щиток большой, полуовальный, голый, блестящий, черного или красного цвета. Усики десятичлениковые с булавой, состоящей из семи одинаковых пластинок у самца и шести – у самки.

Самки откладывают яйца в не слишком плотную почву, избегая сильно рыхлых и сильно задернелых почв.

Образ жизни

По образу жизни виды также схожи. Жуки летают в основном в мае (с конца апреля до середины июня), когда распускаются листья березы и других деревьев и кустарников. Сначала появляются самцы, немного позже самки. Летают они по вечерам, обычно вокруг лиственных деревьев, особенно отдельно стоящих и более молодых. Питаются жуки молодыми листочками березы, дуба, тополей, ив, яблони и многими другими. Во время массового лёта могут совершенно оголять деревья. Не повреждают листья ясеня и сирени. Лёт продолжается около месяца.

После спаривания самки откладывают яйца в не слишком плотную почву, избегают сильно рыхлых и сильно задернелых почв. Западный хрущ охотнее заселяет вырубки с прогретой и высушенной солнцем почвой, восточный хрущ предпочитает более затененную почву и слишком открытых пространств избегает, впрочем, исключения для обоих видов нередки.

Самка закапывается в землю, где на глубине 25–30 см откладывает 10–30 желтовато-белых яиц величиной с конопляное зерно. Она делает несколько кладок, оставляя всего около 70 яиц. По окончании кладок самка вскоре погибает, не выходя из почвы.

Наибольший вред личинки майского хруща наносят соснам до 6–7- летнего возраста, которые при сильном повреждении корней часто погибают, более взрослые растения ослабляются и отстают в росте.

3 Melolontha-melolontha-4

Три возраста личинки

Личинки вылупляются через 25–40 дней. Сначала они очень маленькие и питаются перегноем и мелкими корешками. На зиму углубляются в почву на 50–150 см, а весной поднимаются к поверхности. Летом личинки линяют и переходят во второй возраст, после чего их вредоносность увеличивается. После второй перезимовки они опять линяют и переходят в третий возраст, в котором они наиболее вредоносны, поскольку съедают больше пищи и могут подгрызать более крупные корни. После третьей перезимовки, в июле, личинка устраивает в почве колыбельку на глубине от 20 до 60 см, в которой окукливается.

У личинки желтовато-белое, С-образно изогнутое тело и большая гладкая желтовато-бурая голова, челюсти хорошо развиты; задний конец тела заметно утолщен (мешкообразный), обычно он синевато-серый от просвечивающего содержимого задней кишки. Ноги длинные и густоволосистые, тело в редких волосках. Заднепроходное отверстие в виде поперечной щели, впереди него на нижней стороне брюшка имеется два продольных ряда шипиков, собранные по краям в густые группы (по этому признаку личинки майские хрущи легко отличаются от других видов хрущей). Длина взрослой личинки достигает 5–6 см.

Через 1–2 месяца после окукливания отрождаются жуки, но они обычно остаются на зимовку в почве и лишь при теплой погоде иногда начинают летать еще осенью.

Развитие майского жука четырехгодовое, причем каждый четвертый год называется лётным – именно в этот год жуков бывает больше всего. Для разных местностей лётные годы различны. Конечно, жуки летают и в промежуточные годы, но в меньшем количестве. Иногда развитие ускоряется до трех лет (в более теплом климате), иногда затягивается до пяти лет (в более холодном), где личинки третьего возраста зимуют два раза.

В роли вредителя

Наибольший вред личинки майского хруща наносят соснам до 6–7- летнего возраста, которые при сильном повреждении корней часто погибают, более взрослые растения ослабляются и отстают в росте. Личинки повреждают корни многих видов деревьев и кустарников, а также злаков, бобовых и других видов сельскохозяйственных культур, в том числе наносят вред картофелю и сахарной свекле.

Развитие личинок хруща на корнях различных древесных и кустарниковых пород идет далеко не одинаково. Лучше всего они развиваются на корнях сосны и березы.

Большую роль в жизни личинок играют температура и влажность. Так, при температуре свыше 25 ◦C личинки обычно уходят на большую глубину или перестают питаться, а при высокой влажности часто погибают.

В отдельные годы они погибают от грибных и бактериальных болезней, а также от паразитирующих на них нематодах и мухах-тахинах. Иногда личинок (во время перекопки почвы) склевывают грачи и скворцы, а также уничтожают землеройки, ежи, кроты, мыши, барсуки и кабаны. Летающими жуками питаются многие птицы: кукушки, козодои, сизоворонки, удоды, грачи, галки, сороки, сойки, скворцы, иволги, дубоносы, а также летучие мыши.

Меры борьбы

Борьбу можно проводить как с летающими жуками, так и с личинками в почве.

Почву перед посевом или посадкой растений затравливают в основном гранулированными инсектицидами. В последнее время рекомендуется обрабатывать инсектицидами корневую систему саженцев, луковицы, корнеплоды и даже семена.

В период массового лёта жуков инсектицидами опрыскивают кроны особо ценных насаждений или отдельных деревьев. Используют инсектициды, включенные в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в текущем году.

 

Leave a Reply