Хермесы – пух на соснах

Тамара Галесьева, кандидат сельскохозяйственных наук
Сосновый хермес

Сосновый хермес

Хермесы – широко распространенные опасные вредители хвойных деревьев. Этих насекомых, питающихся соком хвои, можно встретить и в лесах, и в парках, и на приусадебных участках. Среди врагов сосны известно четыре вида, но особенно опасны обыкновенный сосновый хермес и хермес веймутовой сосны.

Основательницы и девственницы

Обыкновенный сосновый хермес повреждает сосну обыкновенную и реже сосну горную. Присутствие вредителя выдает белый или сизоватый пушок на побегах, прошлогоднем приросте, на ветвях и стволах, причем иногда на значительной их части.

Сосновый хермес

Сосновый хермес представляет собой тлю с коричневой окраской

Годичный цикл развития на сосне состоит из 3–4 партеногенетических поколений. Перезимовавшие личинки весной превращаются в основательниц, которые откладывают яйца. Из яиц выходят личинки девственниц. Достигнув зрелости, они откладывают неоплодотворенные яйца, давая начало новому партеногенетическому поколению. Все поколения личинок на сосне темно-красные, в белом длинном и спутанном пушке.

Расселительницы

В отдельные годы появляются крылатые расселительницы, основывающие новые колонии на ближайших деревьях и в ближайших к старому очагу насаждениях. Очень редко крылатые особи-переселенцы перелетают на ель, где образуют галлы в верхней части прошлогодних приростов. В начале августа переселенцы возвращаются на сосну и откладывают яйца, из которых выходят зимующие личинки.

сосновый хермес

Очаговость, спорадичность,  светолюбивость

Для хермесов характерна хорошо выраженная очаговость и спорадичность распространения.

Причинами образования таких локальных популяций являются:

  • посадка заселенных хермесами деревьев;
  • ограниченная способность к активному расселению у немигрирующих видов;
  • довольно большая пространственная изоляция насаждений, а внутри них – изоляция хвойных лиственными деревьями (в куртинах и солитерах);
  • приуроченность популяции к месту рождения (дереву, биотопу).

Такая «привязанность» к месту возникновения очага поколений, следующих одно за другим, очень характерна для хермесов.

Вторая особенность экологии хермесов – светолюбивость. Из-за этого заселяются в первую очередь открытые части крон и деревья, растущие на освещенных сухих местах.

Возникшие очаги хермесов быстро увеличиваются, и за 3–5 лет заселенность деревьев становится массовой. Однако за пределы данного насаждения хермесы расселяются очень медленно.

Меры борьбы:

Поскольку очень часто хермесы попадают на участки при посадке молодых деревьев, важно:

  • не допускать заселения хвойных пород в питомнике;
  • при покупке саженцев необходима тщательно осмотреть растение;
  • при появлении колоний проводят регулярные (много разовое) опрыскивания растений инсектицидами.

Обработку сосен от обыкновенного соснового хермеса проводят 3 раза:

  • первую – в конце апреля – начале мая;
  • вторую – в конце второй – начале первой декады мая;
  • третью – в конце первой – начале второй декады июня.

_______________________________________________________________

Для справки:

Галлы (от лат. «galla» – «чернильный орешек») – цецидии, местные патологические новообразования на органах растений, вызываемые особыми видами возбудителей и служащие для этих возбудителей средой обитания и источником пищи.

______________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Пожелтение хвои сосны

пожелтение хвои сосныПожелтение хвои сосны вызывается грибом Cyclaneusma minus (син. Naemocyclus minor). Поражаются многие виды и формы породы, в том числе сосна веймутова (Pinus strobus), сосна горная (Pinus montana), сосна желтая (Pinus ponderosa), сосна крымская (Pinus pallasiana), сосна крючковатая (Pinus hamata), сосна лучистая (Pinus radiata), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), сосна пицундская (Pinus pityusa), сосна черная (Pinus nigra) и др.

 

Leave a Reply