Проблемы приствольных кругов

Сергей Пальчиков, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Марины Мерзликиной, Андрея Лысикова, Яны Янович

ZASTAVKA --uef752 - копия

Приствольный круг – важнейшая зона в месте произрастания дерева, от которой во многом зависит состояние растения. Она должна пропускать необходимое количество воды и кислорода. На частном участке нетрудно правильно обустроить корневую зону, главное – понимать, что нужно дереву и какими свойствами должна обладать почва, в которой лежат корни. Но в городской среде все гораздо сложнее.

Вода и воздух

Вода – важнейшее средство жизнедеятельности дерева, она транспортирует питательные вещества к органам растения, служит для охлаждения листьев и побегов, является неизменным компонентом процесса ассимиляции, фотосинтеза. Потребление воды взрослым деревом за один солнечный день может колебаться от нескольких десятков до тысячи литров.

В процессе эволюции породы деревьев подстраивались под определенные жизненные условия, в том числе под конкретную систему подвода воды.

У хвойных, самых старых на Земле (в историческом плане) деревьев, вода по сосудам движется гораздо медленнее, чем у лиственных. Объясняется это тем, что у первых наибольшая толщина трахеид – составляет порядка 0,04 мм, а их длина – 4,9 мм, при том как у вторых толщина сосудов – до 0,3 мм и длина измеряется метрами. Поэтому хвойные деревья повсюду, за исключением экстремальных мест произрастания (например, высокогорий), потерпели поражение в конкуренции с лиственными, обладающими более эффективной передающей системой и растущими гораздо быстрее.

Структура почвы также играет важную роль. Грунт состоит из различных частиц и пор между ними, которые представляют собой продолговатые пустоты, связанные друг с другом наподобие сети. Они подразделяются:

  • на крупные поры, диаметром от 10 до 50 тысячных миллиметра, которые обеспечивают вентилирование почвы и просачивание поверхностных вод;
  • на средние поры, диаметром от 0,2 до 10 тысячных миллиметра, в них удерживается вода, которой обеспечиваются корни;
  • на мелкие поры, диаметр которых меньше 0,2 тысячных миллиметра, в них из-за высокой силы сцепления между частицами тургора корней уже недостаточно всасывания, и вода для растений недоступна.

Так как корни дерева интенсивно дышат, они предъявляют высокие требования к аэрации почвы. В естественных условиях произрастания корневая система, как правило, выходит за пределы полога кроны на 1–2 м, а в отдельных случаях – до 20 м и более. А в городских условиях корни развиваются совершенно по-разному. В зависимости от характера влагообеспечения и аэрации почвы корни можно обнаружить на глубине до 10 м. Но в условиях города (засыпка почвы, ее уплотнение и дорожные покрытия) нормальная структура почвы нарушена – и большинство корней ради лучшего обеспечения кислородом располагается в верхних слоях, на глубине до 25 см (аэротропизм).

Необходимы срочные аэрационные мероприятия

Необходимы срочные аэрационные мероприятия

Приствольная зона закрыта сплошным покрытием, такого допускать нельзя.

Приствольная зона закрыта сплошным покрытием, такого допускать нельзя.

Из-за уплотнения почвы в зоне пролегания корней крупные, проводящие воздух капилляры сдавливаются, вследствие чего нарушается процесс газообмена, и в первую очередь снижается содержание кислорода в почве. Биологическая активность почвы серьезно нарушается, если содержание кислорода падает ниже 12 %, а содержание двуокиси углерода превышает 6 %. В результате корни задыхаются, страдают и отмирают.

Восприимчивость к влаго- и воздухопроницаемости почвы у разных пород различна. Наиболее чувствительными являются буки, меньше восприимчивы к таким проблемам деревья, естественным местом произрастания которых являются пойменные леса, такие как ива, ольха или ясень, так как они привыкли противостоять временному дефициту кислорода, например при половодьях.

Когда открытая почва покрывается асфальтом, бетоном или брусчаткой, корни дерева страдают из-за сокращения газообмена и обеспечения водой (прекращается поступление дождевой воды).

Наиболее чувствительными к влаго- и воздухопроницаемости почвы являются буки, меньше восприимчивы деревья, естественным местом произрастания которых являются пойменные леса, такие как ива, ольха или ясень.

Проблема перегрева

Темный цвет покрытия (асфальт, брусчатка и т. д.), наносит еще один существенный вред корневой системе. Облучение солнцем, особенно в жаркую погоду, приводит к сильному нагреву покрывающего слоя. Он долгое время отдает тепло почве, что увеличивает экстремальный период засухи. Особенно чувствительны к этому конские каштаны и липы. Кратковременный поверхностный полив деревьев из автомашин положительного результата дать не может, так как крайне малая открытая площадь приствольной зоны почвы не пропускает воду в достаточном количестве.

Что делать?

Из вышесказанного напрашивается вывод: нежелательно укладывать покрытия на корневую зону деревьев. В частных владениях есть условия для соблюдения данного правила, и владельцы обязаны позаботиться о свободном корневом пространстве для своих насаждений. Но в условиях города из-за дефицита площади это зачастую невозможно.

В таком случае укладывать покрытия следует самым щадящим для деревьев способом и проводить компенсирующие мероприятия, например такие, как устройство аэрационных каналов. Если все-таки приходится покрывать корневые пространства старых и уже выросших деревьев, то плотные покрытия должны закрывать не более 30%, а проницаемые – не более 50% площади корневых зон.

Особое внимание следует уделить защите приствольных кругов от наездов и хождения. Поскольку предупреждающие таблички малоэффективны, следует устраивать механические ограждения. Это могут быть решетки, защитные дуги, тумбы, готовые бетонные устройства или валуны.

Почва приствольных кругов нуждается в уходе, ее следует перекапывать (лучше всего весной), рыхлить и мульчировать. При желании в районе приствольного круга можно высадить травянистые растения или небольшие почвопокровные культуры, но только те, которые не являются для дерева конкурентами в питании.

Плотные покрытия, если их не удалось избежать, должны закрывать не более 30%, а проницаемые – не более 50% площади корневых зон.

 Защита приствольных кругов и стволов

Защита приствольных кругов и стволов

 Прикрытие приствольных зон

Прикрытие приствольных зон

Платы и решетки

Если открытые приствольные круги расположены на нешироких участках с очень оживленным движением (тротуарах, пешеходных дорожках, торговых площадках, парковках и подъездах для пожарных машин), следует обеспечить прикрытие открытых зон техническими поверхностными покрытиями, сводящими к минимуму возможные уплотнения почвы.

Для этого изготавливаются различные прикрывающие платы или решетки, укладываемые на слой гравия (газонные накладки) или, что лучше, свободно опирающиеся на точечные фундаментные опоры либо винтовые сваи (различные модульные системы). Все подобные относительно открытые покрытия нуждаются в регулярном уходе, поскольку проникающие через них мелкие частицы, пыль и грязь с течением времени приводят к уплотнению, в связи с чем возникает необходимость их удаления и проведения аэрационных работ.

Трахеиды – мертвые клетки с утолщенными одревесневшими оболочками, несущими поры, через которые происходит фильтрация растворов из одной трахеиды в другую.

Аэротропизмом называют стремление корней развиваться в более высоких, лучше аэрируемых слоях почвы.


Три основные причины плохого состояния деревьев в урбанизированной среде:

  • Небольшая площадь открытых приствольных кругов.
  • Уплотнение почвы в связи с уличным движением (давление и вибрации).
  • Попадание в почву вредных веществ (рассыпание соли и утечка газа из коммуникаций).

Leave a Reply