Дисбаланс в питании

Элла Соколова, кандидат биологических наук

dreamstimeextralarge_19334978

Как любым живым существам, представителям флоры необходимо сбалансированное питание. Недостаток или избыток тех или иных веществ часто сказывается на внешнем виде растений, и самый главный повод для беспокойства – замедление роста. Какие еще признаки могут говорить о том, что у вашего зеленого подопечного с питанием не все в порядке?

Недостаток и избыток

Растениям для нормального роста и развития требуется достаточное количество питательных веществ и их определенное соотношение. Нехватка какого-либо одного элемента питания не может быть восполнена избытком другого. Для нормального роста растению необходимы основные элементы питания: азот, калий, фосфор, кальций, железо, сера и микроэлементы: бор, медь, марганец, молибден, цинк и др.

Дефицит питательных веществ, впрочем, как и их избыток, приводит к нарушениям жизненных функций, что влечет за собой различные патологические изменения. Однако изменение внешнего вида растений не всегда обусловливается недостатком питательных веществ, его могут вызывать другие неблагоприятные факторы: низкая температура, недостаток освещения, пониженная или повышенная влажность воздуха – это нужно учитывать, следя за состоянием растений.

При избыточном количестве азота в почве сеянцы дуба, клена, березы и других древесных пород сильно поражаются мучнистой росой.

Тревожные симптомы

Азот

Азот – один из основных элементов питания растений. Он входит в состав аминокислот, из которых строятся белки. Для обеспечения нормального роста и развития азот необходим растениям в большом количестве. С его недостатком связано угнетение роста растений. При продолжительном азотном голодании побеги у древесных пород становятся тонкими, короткими, твердыми, а листья – мелкими, желтовато-зелеными. У некоторых пород в листьях накапливается красноватый пигмент. Иногда наблюдается преждевременное их опадение.

Дефицит азота наиболее сильно проявляется на переувлажненных почвах, особенно после ливневых дождей, когда легкорастворимые соединения азота вымываются в более глубокие слои почвы, недоступные корням. Недостаток в связанном азоте восполняют почвенные бактерии при помощи нитрификации. В холодную засушливую погоду эти процессы замедляются, и в таких условиях наблюдается азотное голодание.

Избыток азота вызывает усиленное нарастание зеленной массы с мягкими, рыхлыми тканями, долго не вызревающими и менее устойчивыми к болезням и заморозкам. Например, при избыточном количестве азота в почве сеянцы дуба, клена, березы и других древесных пород сильно поражаются мучнистой росой. Неодревесневшие побеги дуба часто побиваются ранними заморозками и отмирают. В молодых хвойных насаждениях, восприимчивых к корневой губке, чрезмерное внесение азотистых удобрений способствует активному развитию и распространению очагов болезни.

Калий

dreamstimelarge_20880008Калий – необходимый элемент питания растений. Он находится в почве в виде калиевого полевого шпата (ортоклаза), который не может усваиваться растениями, в доступную для них форму калий переводят силикатные бактерии.

Недостаток калия вызывает угнетение роста древесных пород, при этом наблюдается слабое развитие побегов, они часто искривляются. Края листьев и участки между жилками желтеют, затем буреют и отмирают. У некоторых пород листья становятся морщинистыми, устойчивость растений к холоду понижается. У цветочных культур недостаток калия вызывает хлороз листьев, т. е. желто-зеленую окраску, побурение и отмирание ткани около листового побега. Калийное голодание чаще проявляется у древесных растений, произрастающих на торфяных почвах.

Фосфор

dreamstimemedium_14253725Фосфор является составной частью нуклеопротеидов и фосфолипидов и служит главнейшим источником энергии для растений.

Недостаток его вызывает угнетение роста и хорошо заметное изменение цвета ассимиляционного аппарата: листья становятся темно-зелеными, а хвоя приобретает фиолетовый цвет, который обнаруживается осенью. При длительном фосфорном голодании формируются тонкие побеги, листья становятся мелкими.

Кальций

Кальций входит в состав клеточных оболочек растений и служит связующим веществом клеток. Кроме того, он нейтрализует некоторые органические кислоты, вырабатываемые в процессе жизнедеятельности, которые могут быть вредными для растений.

Недостаток кальция отрицательно влияет на развитие корневой си-стемы древесных пород, происходит отмирание верхушек побегов и тканей по краям или вдоль средней жилки листьев.

Железо

Железо – важный элемент, обеспечивающий нормальную жизнедеятельность растений. Оно способствует образованию хлорофилла и содержится в листьях в больших количествах. В кислых почвах железо находится в доступной для растений форме, но при повышении значения рН оно переходит в труднорастворимые соединения, малодоступные для растений.

Недостаток железа препятствует образованию хлорофилла и приводит к возникновению хлороза листьев и хвои, который выражается в их бледной, иногда белой окраске. Следствием хлороза является нарушение ассимиляции, что в свою очередь приводит к гибели растения. У сеянцев, пораженных хлорозом, отмечается угнетение роста корневой системы, хвои, листьев, приостанавливается рост, и в итоге сеянцы отмирают.

Магний

Магний входит в состав хлорофилла и некоторых органических соединений, образующихся в растении.

При недостатке магния у древесных пород на листьях появляются желто-бурые пятна. Вскоре все листья опадают, за исключением розетки темно-зеленых листьев на верхушках побегов. Раннее опадение листвы приводит к ослаблению растений, особенно молодых. У цветочных культур магниевое голодание вызывает пожелтение нижних листьев, угнетает образование боковых корешков, что отрицательно сказывается на поступлении питательных веществ и воды в растение.

Медь

Медь особенно необходима растениям, произрастающим на почвах с высокой концентрацией органических веществ и щелочной реакцией. Недостаток меди вызывает снижение содержания белкового азота, органического фосфора, падение интенсивности фотосинтеза.

При медном голодании древесные растения отстают в росте и не плодоносят. Избыток меди вызывает ожог и гибель растений.

Бор

Бор потребляется растениями в небольших количествах Его недостаток вызывает отмирание у растений верхушечных почек, нарушает цветение и плодоношение. При избытке бор накапливается в листьях, они желтеют и преждевременно опадают, что приводит к ослаблению растения.

Цинк

Цинк является составной частью карбоангидразы – фермента, активизирующего дыхание растений и способствующего синтезу гетероауксина. Недостаток цинка вызывает пожелтение листьев, розеточность и мелколистность, образование мелких уродливых плодов.

Нехватка какого-либо одного элемента питания не может быть восполнена избытком другого.

Соли

dreamstimemedium_13139474Избыток солей в почве оказывает вредное действие на растения. Соли повышают осмотическое давление почвенного раствора, всасывающая сила корней уменьшается, происходит нарушение водоснабжения. Кроме того, некоторые соли в высоких концентрациях токсичны для растений. Наиболее вредны для древесных пород: сода (Na2CO3), сернокислый натрий (Na2SO4) и хлористый натрий (NaCl). Избыток этих солей вызывает пожелтение и засыхание листьев и хвои сеянцев.

 

 


Материалы по теме:

Диета для деревьев

Теги:

Leave a Reply