Выжившие. Как приспосабливаются растения зимой

Марина Мерзликина, кандидат биологических наук. Фото автора; Pixabay.com
растения зимой

Сообщества подушковидных растений на высоте 3000 м на горе Тейде

Низкие температуры — существенный фактор, определяющий распространение разных представителей флоры. Холод ограничивает продвижение видов на север и вверх в горы и отрицательно влияет на растения зимой: при значительном понижении температуры снижаются темпы роста и развития видов, что может привести к их гибели. В чем же секрет морозоустойчивости растений?

Тактика действий

Чтобы освоиться в условиях северных зим, в растениях заложены две основные тактики выживания: избегать охлаждения или адаптироваться к действию холода. Для этого они используют разные способы защиты от низких температур, которые связаны с динамикой биоритмов роста и развития с учетом сезонных изменений погоды и долготы дня

Мы не часто задумываемся над тем, что в наших лесах встречаются такие стойкие к сильным морозам растения, как:

  • бузина красная (Sambucus racemosa);
растения зимой

Бузина красная (Sambucus racemosa)

  • береза пушистая (Betula pubescens) ;
растения зимой

Береза пушистая (Betula pubescens)

  • ель обыкновенная (Picea abies);
растения зимой

Ель обыкновенная (Picea abies)

  • сосна обыкновенная (Pinus sylvestris).
растения зимой

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)

Это неудивительно, так как комплекс процессов подготовки к зиме у них происходит на физиологическом уровне – незаметно для глаз, хотя отдельные признаки мы все же замечаем. Целый ряд важных приспособлений, позволяющих видам шагнуть на север, связан с динамикой биоритмов роста и развития с учетом сезонных изменений погоды и долготы дня.

Смотрите также:

Зимние проблемы деревьев

Сильные морозы (для определенных пород), а также резкая смена температур вызывают нарушение физиологических процессов у растений.

 

Следует различать свойства растений, характеризующие реакцию растений в холодных условиях:

  • холодостойкость — реакция на низкие температуры;
  • морозостойкость — реакция на отрицательные температуры;
  • зимостойкость —  весь комплекс факторов, с которыми растение встречается зимой.

Листопад

Это один из важных механизмов приспособления к холоду. С наступлением осени в основании черешка образуется специальный отделительный слой, и листья опадают. Как правило, к этому времени они уже не способны выполнять свою главную функцию – фотосинтез.

растения зимой

Листопад — один из важных механизмов приспособления к холоду

После разрушения главной фабрики фотосинтеза –  хлорофилла — пластиды меняют свой цвет с зеленого на оранжевый, красный, желтый. Растения готовятся к зимнему покою, у них замедляются все физиологические процессы, даже дыхание переходит на экономный режим.

Листопад позволяет деревьям и кустарникам уменьшить испарение и сохранить влагу, которую невозможно добыть из холодной и тем более мерзлой почвы. Именно поэтому лиственные растения, способные сбрасывать листву, дальше продвигаются на север. Самые морозоустойчивые среди хвойных — листопадные лиственница сибирская (Larix sibirica) и лиственница Гмелина (Larix gmelinii). Эти растения составляют основу древостоев северной тайги, растут на вечной мерзлоте.

растения зимой

Одна из самых морозостойких хвойных пород — лиственница сибирская — сбрасывает свою хвою на зиму

[stextbox id=»alert» bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Весной растения пробуждаются. Находящиеся в состоянии глубокого покоя – реагируют на увеличение продолжительности светового дня. Для видов с неглубоким покоем достаточно первых теплых дней, чтобы почки тронулись в рост. Поэтому для них опасен возврат весенних заморозков.[/stextbox]

растения зимой

У брусники и черники почки укрыты листовым опадом и мхом

Закаливание растений

Одновременно с погружением в состояние покоя идет еще один важный процесс – закаливание. Он происходит в растениях постепенно с наступлением холодов. Закаливание связано с подготовкой к воздействию отрицательных температур: клетки растения обогащаются сахарами и постепенно выводят лишнюю воду из своих протопластов (содержимого растительной клетки).

растения зимой

На высоте 2500 м в Альпах бодяк колючейший принимает розеточную форму роста

Делается это для того, чтобы предотвратить образование кристаллов льда, способных нанести необратимые повреждения клетке. Именно поэтому обезвоженные к зиме деревья так страдают от иссушающего действия мороза и ветра. Получается, что для деревьев страшен не только мороз сам по себе, но и угроза высохнуть на морозе. 

[stextbox id=»alert» bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Закаливание должно быть постепенным. Именно поэтому резкое понижение температуры осенью губительно для растений. Особенно плохо, если резкие перепады случаются без снежного покрова.[/stextbox]

растения зимой

Солнце также вызывает трудности у растения зимой: вынуждает его активнее жить, дышать и терять при этом влагу. Из-за этого появляются солнечные ожоги. Особенно чувствительны к таким процессам вечнозеленые и зимнезеленые виды. Чтобы пережить солнечную активность зимой им нужен снежный покров.

Смотрите также:

Уход за деревьями зимой

уход за деревьями зимойУход за деревьями зимой так же важен, как и в остальные времена года: низкие температуры представляют высокую опасность для древесных растений.

Неравномерный нагрев ствола дерева с южной и северной стороны, а также внутри и снаружи, еще больше усугубляет действие мороза – в результате на стволе образуются вертикальные трещины. Морозоустойчивые деревья и кустарники часто имеют хорошо развитый защитный слой коры. Он служит изолятором, сглаживающим перепады температур в стволе.

[stextbox id=»info» bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Закаливание может быть недостаточным, если нарушен ритм развития (например, из-за поздней пересадки, обрезки, удобрения) либо были плохие погодные условия: холодная поздняя весна, летняя засуха.[/stextbox]

Как растения защищают почки

Чувствительность органов растения зимой уменьшается неравномерно:

  1. максимальное снижение наблюдается в почках (причем цветочные почки более чувствительны, чем вегетативные);
  2. далее идут цветки и листья, корневища и корни, стебли и камбий в стволе.

Вегетативные почки —  основа для дальнейшего развития растения — уязвимы в морозный период. По стратегии их защиты растения делятся на несколько групп.

[stextbox id=»info» bgcolor=»80BBFF» cbgcolor=»80BBFF» bgcolorto=»80BBFF» cbgcolorto=»80BBFF»]Классификацию растений по высоте расположения почек предложил датский ботаник Раункиер.[/stextbox]

  • фанерофиты — высокие формы древесных растений (деревья и кустарники), у которых почки находятся высоко над землей. Поэтому часто они покрыты чешуями или опушены, как у рябины, или клейкой смолой, как у многих хвойных или у каштана.
  • хамефиты — более низкие кустарники и кустарнички прячут почки, расположенные невысоко над землей, в самом снегу. Как, например, брусника (Vaccinium vitis-idea), береза карликовая (Betula nana) или кедровый стланик (Pinus pumila), у которого к зиме ветки сами прижимаются к почве за счет работы специальных клеток.
  • гемикриптофиты — травянистые растения и полукустарнички, у которых почки находятся в поверхностном слое почвы, – укрывают их еще слоем лесной подстилки. Высокогорные растения из этой группы так называемые подушковидные полукустарники и розеточные травянистые растения имеют компактную форму роста.
растения зимой

Сообщества подушковидных растений на горе Тейде

  • геофиты — самые практичные растения. К ним, в частности, относятся луковичные эфемероиды (тюльпаны, нарциссы, подснежники). Они скрывают почки в самой земле. Им не страшны перепады температуры, поэтому многие селятся на горных лугах и в степях, где снежный покров зимой временами бывает скудным.
растения зимой

Подснежники

  • гидрофиты — водные растения — пережидают стужу, спрятав почки в воде или на дне. Например, как эффектная белая кувшинка (Nymphea alba), у которой корневища с почками расположены на дне водоемов.
растения зимой

Корневища с почками возобновления у кувшинки белой зимуют на дне водоема

  • терофиты — однолетние растения. Отцвели в свое время, как маки-самосейки (Papaver rhoeas), покрасовались, сформировали семена – и больше их ничто не волнует до следующего сезона. Семена могут находиться в глубоком покое, пока не будет условий для следующего цикла роста и развития. Стратегия терофитов эффективна не только для спасения от холода, но и для пережидания любого другого неблагоприятного фактора.

Смешение стратегий

Такие кустарники-фанерофиты, как лох серебристый (Elaeagnus argentea), роза бедренцоволистная (Rosa pimpinellifolia) и роза морщинистая (R. rugosa), дерен белый (Cornus alba) и дерен отпрысковый (С. stolonifera), обладают способностью давать многочисленные столоны в верхнем слое почвы (как у гемикриптофитов) с множеством почек возобновления на них, что обеспечивает долгую жизнь кусту даже при обмерзании отдельных надземных побегов.

Физиологически более морозостойкие виды меньше нуждаются в плотной чешуе у почек или толстой коре (в морфологической защите).

______________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Старые раны от сломанных ветвей. Что с ними делать?

раны на деревеСлучаются ситуации, когда раны на дереве, полученные, например, в результате слома крупных ветвей сильным ветром, не удалось обработать сразу после их возникновения. Прошло несколько месяцев. Что же делать?

 

Кора дерева. Какое покрытие выбрать для защиты

кора дерева

Арбо-Флекс — защита от термических повреждений

Многие проблемы можно решить, если кора дерева будет защищена специальным составом, однако традиционные средства имеют ряд недостатков.

Leave a Reply