Что произойдет, если погибнут леса

Татьяна Яницкая. Фото dreamstime.com; Flickr.com; Pixabay.com

1106375_15753511

Леса играют очень важную роль в жизни нашей планеты. Без них жизнь была бы практически невозможна. Но какие именно функции выполняют зеленые массивы? Что будет, если погибнут леса?

Сюжет для Голливуда

Счастливая американская семья, живущая в небольшом уютном домике с садом где-нибудь неподалеку от восточного побережья США, вдруг обнаруживает, что днем стало непривычно жарко, а ночью непривычно холодно.

Далее начинает катастрофически расти количество пыли в воздухе, и милая аккуратная американская домохозяйка почему-то не в состоянии справляться с уборкой.

Сад потихоньку подвергается нашествию все возрастающих полчищ насекомых.

Наконец, однажды утром при ясном небе и теплой погоде ближайшая речка вдруг выходит из берегов, и вскоре весь участок заливает водой.

К счастью, полное внезапное исчезновение лесов нам не грозит, но крайне неблагоприятные явления, вплоть до катастрофических, произойдут даже в том случае, если погибнет их небольшая часть. И процесс уже запущен. Чтобы разобраться в происходящем, надо вспомнить, какова роль леса в экосистеме Земли.

Голодные годы

Обезлесивание происходит как по естественным причинам, так и в результате хозяйственной деятельности человека. Для России эта проблема пока не слишком актуальна — наши леса обладают большим потенциалом восстановления, чем, скажем, тропические, поэтому на месте сведенных массивов, если не застраивать и не распахивать оголившиеся площади, чаще всего вырастают новые.

Распашка и застройка лесов в России теперь тоже не самое массовое явление, хотя угроза сведения значительного количества естественных насаждений в целях застройки стала более ощутимой в последние годы «благодаря» новому лесному законодательству.

А что было раньше? Историкам хорошо известен тот факт, что в 1891 году в России разразился небывалый голод, буквально потрясший империю. Причиной был неурожай, вызванный сильной засухой, от которой в первую очередь пострадали лесостепные и степные районы. И на протяжении XIX столетия таких голодных лет в нашей стране было немало. Тем не менее именно голод 1891 года послужил толчком к событиям в самых разнообразных сферах общественной жизни.

погибнут леса

Катастрофа 1891 года поставила правительство России перед необходимостью выяснить, каковы причины этих явлений. Ответ, который дал молодой талантливый геолог В.В. Докучаев, был революционным для тех времен: губительные засухи возникают вследствие экологической деградации территорий, вызванной вырубками лесов и экологически опасными методами ведения сельского хозяйства. Такого же мнения придерживался крупнейший климатолог того времени А.И. Воейков.

В итоге появилась знакомая практически всем система лесополос в малолесных областях России. К сожалению, в некоторых регионах их и сейчас недостаточно, да и в лесной зоне немало открытых неиспользуемых мест, где когда-то росли леса. Их стоило бы вновь засадить.

Регуляция температурного и гидрологического режимов

Еще в 20-х годах прошлого века Л.С. Берг замечал:

«Очень много писано по вопросу о влиянии леса на климат… Несомненно, обширные леса должны оказывать известное действие и на температуру окружающих пространств… как влияет лес на уже выпавшие осадки. Внутри самого леса количество дождя, достигающего почвы, меньше, чем в поле, ибо значительная часть осадков остается на листьях, ветвях и стволах, а также испаряется. По наблюдениям в Австрии, в густом еловом лесу доходит до почвы всего 61 % выпадающих осадков, в буковом 65 %. Наблюдения в Бузулукском сосновом бору Самарской губернии показали, что до почвы достигает 77 % всех выпавших осадков… Значение леса для хода таяния снега громадно. Действие его троякое: во-первых, лес препятствует выдуванию снега и таким образом является хранителем запасов его; затем, затеняя почву, деревья не дают снегу быстро стаивать. Во-вторых, задерживая движение воздуха, лес замедляет обмен воздуха над снегом. А новейшими наблюдениями показано, что снег тает не столько вследствие поглощения лучистой энергии солнца, сколько благодаря соприкосновению с значительными массами проносящегося над снегом теплого воздуха. Сохраняя снеговой покров продолжительное время, лес регулирует весной и в начале лета сток воды в реках. Особенное значение приобретает лес в странах с продолжительными и снежными зимами, например в России».

Таким образом, уже в начале ХХ века была хорошо известна важнейшая роль зеленого массива как регулятора температурного и гидрологического режимов.

[stextbox id=»info» bgcolor=»8DC230″ cbgcolor=»8DC230″ bgcolorto=»8DC230″ cbgcolorto=»8DC230″]Лес существенно влияет на распределение и накопление летних и особенно зимних осадков. С одной стороны, он сохраняет уровень грунтовых вод, уменьшает поверхностный сток воды, с другой — усиливает процессы транспирации растений, конденсирует больше водяных паров, что повышает повторяемость летних осадков.[/stextbox]

То есть роль леса в водном и почвенном режиме местности многообразна и зависит от видового состава древесных растений, их биологических особенностей, географического распространения.

Пыльные бури

Гибель лесов может вызывать сильнейшие эрозионные процессы, о которых тоже известно давно и можно рассказывать достаточно долго. Тот же Докучаев считал сведение лесов одной из причин возникновения пыльных бурь. И вот как он описывал один из случаев пыльной бури на Украине в 1892 году:

«Не только был совершенно сорван и унесен с полей тонкий снеговой покров, но и рыхлая почва, обнаженная от снега и сухая, как пепел, взметалась вихрями при 18 градусах мороза. Тучи темной земляной пыли наполняли морозный воздух, застилая дороги, занося сады — местами деревья были занесены на высоту 1,5 метра, — ложились валами и буграми на улицах деревень и сильно затрудняли движение по железным дорогам: приходилось даже отрывать железнодорожные полустанки от сугробов черной пыли, смешанной со снегом».

Во время пыльной бури в 1928 году в степных и лесостепных областях Украины (где также к тому времени уже была уничтожена значительная часть лесов, а степи распаханы) ветер поднял в воздух более 15 млн тонн чернозема. Черноземная пыль была перенесена ветром на запад и осела на площади 6 млн км2 в Прикарпатье, Румынии и Польше. Толщина черноземного слоя в степных областях Украины после этой бури уменьшилась на 10–15 см.

погибнут леса

Пыльная буря на юге Австралии

Таких примеров история знает множество, и происходят они в самых разных регионах — в США, Северной Африке (где, как считают некоторые, на месте Сахары также когда-то росли леса), на Аравийском полуострове, в Центральной Азии и др.

Биоразнообразие

dreamstime_9178473К началу нашего столетия формулировки в описании глобального значения лесов немного изменились, хотя суть осталась прежней, а также добавились новые пункты. Например, возникло понятие «биоразнообразие». «Биологическое разнообразие», согласно международной конвенции, «означает вариабельность живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем».

Данная конвенция была принята международным сообществом в 1992 году как ответ на катастрофическое сокращение биоразнообразия на планете, и прежде всего — в тропических лесах.

[stextbox id=»info» bgcolor=»8DC230″ cbgcolor=»8DC230″ bgcolorto=»8DC230″ cbgcolorto=»8DC230″]Около 70% всех видов живых организмов живут в лесах. По другим оценкам, от 50 до 90% – в дождевых тропических лесах, включая 90% видов наших ближайших родственников — приматов. 50 млн видов живых существ не имеют другого места для жизни, кроме тропического леса.[/stextbox]

Зачем нам сохранять биоразнообразие? Существует чисто прагматический ответ на этот вопрос. Огромная масса биологических видов, в том числе и мелких (насекомых, мхов, червеобразных) и особенно в тропических лесах, крайне мало изучена либо вообще до сих пор не описана учеными. Генетически каждый вид уникален, и каждый из видов может оказаться носителем каких-либо еще не открытых полезных для человечества свойств, например пищевых или лекарственных. Так, более 25 % всех известных на настоящий момент лечебных средств было получено из тропических растений, например такое вещество, как таксол. А сколько их еще не известно науке и сколько может быть утрачено навсегда вместе с несущими их видами?

погибнут леса

Таким образом, исчезновение любого вида может привести к невосполнимой утрате важного ресурса. Кроме того, каждый вид представляет собой интерес для науки — он может оказаться важным звеном в эволюционной цепи, и его утрата затруднит понимание эволюционных закономерностей. То есть любой вид живых организмов представляет собой информационный ресурс, возможно еще не использованный.

Парниковый эффект

Лесной покров Земли — это ее главная производительная сила, энергетическая база биосферы, связующее звено всех ее компонентов и важнейший фактор ее устойчивости.

[stextbox id=»alert» caption=»Важно знать» ccolor=»000000″ bgcolor=»8DC230″ cbgcolor=»8DC230″ bgcolorto=»8DC230″ cbgcolorto=»8DC230″]Лес — один из планетарных аккумуляторов живого вещества, удерживающий в биосфере ряд химических элементов и воду, активно взаимодействующий с тропосферой и определяющий уровень кислородного и углеродного баланса. Около 90 % всей фитомассы суши сконцентрировано в лесах и лишь 10 % — в прочих экосистемах, моховых, травяных, кустарниковых. Суммарная листовая поверхность лесов мира почти в 4 раза превышает поверхность всей нашей планеты.[/stextbox]

Отсюда и высокие показатели поглощения солнечной радиации и углекислоты, выделения кислорода, транспирации, других процессов, влияющих на формирование природной обстановки. При уничтожении зеленых массивов на большой территории ускоряется биологический круговорот ряда химических элементов, в том числе углерода, который переходит в атмосферу в виде углекислого газа. Возникает парниковый эффект.

Живой фильтр

Леса способны активно преобразовывать химические и атмосферные загрязнения, особенно газообразные, причем наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные насаждения, а также некоторые виды лиственных (лип, верб, берез). Кроме того, лес обладает возможностью поглощать отдельные компоненты промышленных загрязнений.

Качество питьевой воды, запасаемой в водохранилищах, в значительной степени зависит от лесистости и состояния насаждений водосборного бассейна. Это особенно важно, если на сельскохозяйственных угодьях, расположенных вблизи источников водоснабжения, в большом количестве применяются пестициды и удобрения. Растворенные в воде загрязняющие вещества могут частично задерживаться лесными почвами.

погибнут леса

Известен пример города Нью-Йорка, в окрестностях которого в середине 1990-х годов сокращение площади лесов, застройка, интенсификация сельского хозяйства и развитие дорожной сети привели к резкому снижению качества питьевой воды. Власти города встали перед выбором: строить новые очистные сооружения стоимостью 2–6 млрд долл. и ежегодно тратить на их поддержание до 300 млн долл. либо вложить средства в повышение защитных функций лесов и прочих экосистем водоохранных зон. Выбор был сделан в пользу второго варианта, в том числе по экономическим соображениям. Значительные средства пошли на выкуп земель вдоль рек и ручьев, чтобы исключить их дальнейшую застройку, а также на выплаты фермерам и лесовладельцам за применение ими экологически ответственных методов хозяйствования в водоохранных зонах. Этот пример демонстрирует, что грамотное управление лесными экосистемами может оказаться значительно более экономически выгодным, чем чисто технические решения.

Леса погибают

Казалось бы, у нас более чем достаточно причин для того, чтобы «всем миром» встать на защиту каждого клочка леса. Но уроки прошлых веков и нынешнего столетия пока еще не усвоены.

Ежегодно площадь зеленых массивов уменьшается примерно на 13 млн га. Сейчас естественные насаждения занимают всего около 30 % площади суши, притом что в прошлом они были распространены на куда большей территории. До того как появилось сельское хозяйство и промышленное производство, площадь лесов составляла более 6 млрд га. С доисторических времен площадь под лесами в среднем по всем континентам сократилась примерно наполовину.

погибнут леса

Большая часть массивов была вырублена для создания сельскохозяйственных угодий, другая часть, поменьше, занята быстро растущими поселениями, промышленными комплексами, дорогами и прочей инфраструктурой. За последние 40 лет площадь лесов на душу населения уменьшилась более чем на 50 %, с 1,2 га до 0,6 га на человека. В настоящее время, по данным FAO (Продовольственная и агрономическая организация при ООН), лесом покрыто около 3,7 млрд га.

[stextbox id=»alert» bgcolor=»8DC230″ cbgcolor=»8DC230″ bgcolorto=»8DC230″ cbgcolorto=»8DC230″]Наиболее пострадали от активной человеческой деятельности европейские леса. В Европе первичных (девственных) лесов к настоящему времени практически не осталось. Они заменены полями, садами и искусственными лесными насаждениями.[/stextbox]

В Китае уничтожено 3/4 всех массивов.

США потеряли 1/3 всех своих лесов и 85 % первичных древостоев. В частности, на востоке США сохранилась только десятая часть насаждений, имевшихся там в XVI–XVII веках.

Лишь в некоторых местах (Сибирь, Канада) леса еще преобладают над безлесными пространствами, причем только здесь еще остались большие массивы относительно нетронутых северных лесов.

Что делать?

Половину пути к полному уничвтожению лесов мы уже прошли. Свернем ли мы с него? Что же делать? Самый распространенный ответ — сажать леса. Многие слышали о принципе «сколько вырубил — столько и посади». Это не совсем верно.

  • Сажать леса нужно прежде всего в тех регионах, где интенсивно идут процессы обезлесения, и в тех местах, где лес может расти, но по каким-то причинам исчез и самостоятельно не восстановится в обозримом будущем.
  • Нужно не только сажать деревья взамен вырубленных, но и рубить так, чтобы сохранялся естественный потенциал восстановления лесов. Проще говоря, почти в каждом лесу, подвергающемся промышленной вырубке, есть вполне жизнеспособный подрост – молодые деревья тех же видов, что составляют лесной полог. И требуется рубить так, чтобы не погубить их и сохранить условия для их жизни. Это вполне возможно при современных технологиях. Самый лучший способ рубки — с сохранением естественной лесной динамики. В данном случае лес вообще почти «не замечает», что его рубят, и требуется минимум мероприятий и затрат на лесовосстановление. К сожалению, опыт таких рубок и в России, и в мире невелик.

погибнут леса

Ответом на многие вопросы является устойчивое лесоуправление, без кризисов, катастроф и прочих потрясений.

[stextbox id=»alert» bgcolor=»8DC230″ cbgcolor=»8DC230″ bgcolorto=»8DC230″ cbgcolorto=»8DC230″]Устойчивое развитие (так же как и устойчивое лесоуправление) — это развитие, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.[/stextbox]

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в своей работе уделяет много внимания внедрению устойчивого лесоуправления как в России, так и в мире.

Но это тема для отдельного материала. Отметим только, что в настоящее время устойчивому лесоуправлению наилучшим образом соответствуют международные системы добровольной лесной сертификации, которые уже достаточно широко распространены в России.

_____________________________________________________________________

В заключение попробуем ответить на вопрос: что лично я могу сделать, чтобы леса не исчезли? А вот что:

1. Экономьте бумагу.

2. Ни в коем случае не допускайте поджогов в лесу: прежде всего, не поджигайте сухую траву и не позволяйте это делать другим; при обнаружении травяных палов либо попытайтесь ликвидировать их самостоятельно, либо, если это невозможно, вызовите пожарных.

3. Покупайте продукцию, заготовленную в лесах, управляемых ответственно. В России это, прежде всего, сертифицированная продукция.

4. И наконец просто почаще ходите в лес, чтобы научиться понимать и больше любить его.

Лучше нам никогда не узнать, что будет, если леса исчезнут! 

______________________________________________________________________

Для справки:

Таксол (Taxol) – противоопухолевое лекарственное вещество; ранее его получали только из коры тихоокеанского тисового дерева, однако в настоящее время научились получать его синтетически; кроме того, оно может быть получено и биотехнологическими методами.

Фитомасса – суммарная масса живого вещества всех растений.

См.: Пономаренко С.В., Пономаренко Е.В. Каким образом можно остановить экологическую деградацию ландшафтов России? М.: СоЭС, 1994. 24 с.

_______________________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Тайна имени. Как произошли названия деревьев

названия деревьевНазвания деревьев часто имеют очень интересную историю происхождения. Нередко они образовываются от фамилии или имени известного человека.

Дерево как символ: от религии до политики

Символично не только само дерево, но и его части – ветви, ствол, корни, побеги. Приглашаем вас в увлекательное путешествие в мифологическое прошлое дерева.

Leave a Reply