Деревья в агрессивной среде

Екатерина Мозолевская, доктор биологических наук

IMGP9261

Растения служат эффективной защитой от шума, солнца, ветра, они предохраняют почву от эрозии, улучшают микроклимат, снижают амплитуду колебания температур, накапливают в себе углерод и производят кислород, выделяют в городскую среду убийственные для возбудителей болезней человека фитонциды. И конечно, зеленые насаждения украшают улицы, делают уютнее наши дворы, обеспечивают нам комфортный отдых. А каково деревьям живется рядом с нами?

Природная среда

Поглотительная способность отдельных деревьев и насаждений зависит от их зеленой массы, размера и расположения. Поэтому экологическая обстановка в районах города зависит от площади озелененных территорий, от состояния самих растений и их биологической продуктивности.

Природная среда в городе претерпевает глубокие изменения всех компонентов. Городские насаждения страдают от сильной загазованности и пониженной влажности воздуха, уплотнения, иссушения, низкого плодородия и каменистости почвы, загрязнения строительным мусором и химическими отходами, резкого перепада температур и своеобразного ветрового режима.

Негативное воздействие агрессивной среды может привести к ослаблению деревьев, потере ими устойчивости и декоративности. Очень важно правильно определить причину ухудшения состояния растения, лучше всего привлечь к диагностике опытных специалистов.

Запыленность воздуха на озелененных участках жилого микрорайона на 40 % ниже, чем на открытых площадях, древесными массивами улавливается до 70–80 % аэрозолей и пыли.

Негативные последствия

Под влиянием загрязнения воздуха и почвы нарушается нормальная жизнедеятельность дерева, меняются режимы дыхания, транспирации, обмена веществ. Загрязнители подавляют и изменяют свободное передвижение питательных веществ и фотосинтез. Защищаясь от загрязнителей, часть устьиц листьев закрывается, что нарушает воздухообмен.

Усыхание хвои ели колючей, произрастающей у полотна дороги

Усыхание хвои ели колючей, произрастающей у полотна дороги

Транспирация — испарение воды растением. Основным органом транспирации является лист.

В загрязненной и уплотненной почве нарушается водно-воздушный режим, снижается количество доступной для растения влаги, затрудняется деятельность корневой системы, часть тонких корней отмирает.

В тканях листьев и молодых побегов накапливаются вредные для растения вещества, что способствует появлению на них некрозов неинфекционного характера – участков отмершей ткани. Форма некрозов очень характерна – это либо краевые некрозы листьев и кончиков хвои, либо расположенные вдоль жилок, по форме напоминающие рыбий скелет.

У деревьев снижается прирост, часто усыхает вершина и отдельные ветви и побеги. Под влиянием загрязнений меняется фенология и внешний вид растений: на 1,5–2 недели запаздывает период распускания листьев, из-за многократного отмирания молодых побегов и почек в кроне появляются характерные пучки побегов, листья мельчают или приобретают неправильные размеры – очень крупные и очень мелкие. Действуя длительное время, эти изменения способствуют ослаблению и могут вызвать полное усыхание деревьев.

Феноло́гия — система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.

Чернь листьев липы типична для городских деревьев

Чернь листьев липы типична для городских деревьев

Кому легче – кому труднее

В наибольшей степени от воздействия агрессивной среды страдают деревья, расположенные вдоль магистралей и улиц с интенсивным автотранспортным движением, они испытывают губительное влияние выбросов, пыли, загрязненного противогололедными реагентами снега и др. Очень трудно выжить деревьям вблизи от автотранспортных стоянок, заправочных станций, крупных торговых центров и в местах массового отдыха, где почва особенно уплотнена и загрязнена.

Хуже других чувствуют себя в городе хвойные растения, их существование возможно лишь в больших лесных массивах лесопарков. Среди хвойных лучше выдерживают загрязнения лиственница, периодически сбрасывающая листву, и ель колючая, хвоя которой защищена надежнее, чем у ели других видов, более прочной кожицей.

Из лиственных деревьев менее устойчива к загрязнению береза, она может произрастать лишь в огражденных от прямого воздействия выбросов условиях – в лесных массивах, парках и во дворах. Высокоустойчивыми к загрязнению породами являются клены разных видов, тополя, ясени, ивы, желтая акация, кизильник, боярышник, хотя и на их листьях можно найти следы загрязнений в виде краевых некрозов. Липа крупнолистная более устойчива, чем л. мелколистная.

Наклоненные стволы у кленов яснелистных – следствие недостатка света из-за близости домов

Наклоненные стволы у кленов яснелистных – следствие недостатка света из-за близости домов

Судить об устойчивости пород к загрязнениям можно также по благополучно существующему в настоящее время ассортименту древесных растений в городе. Хотя крайнюю степень загрязнения не выдерживает ни одна порода. Вспомните массовое усыхание деревьев многих пород в период применения в качестве противогололедного реагента технической соли (1994 – 2000 годы). Замена технической соли более безопасными для здоровья деревьев реагентами способствовала сохранению и восстановлению деревьев.

Как им помочь?

Как помочь деревьям выжать в агрессивной городской среде? Самый радикальный метод – устранение источников загрязнения или снижение его уровня. Это трудная и длительная операция, требующая больших вложений и комплекса мероприятий, ее проведение возможно лишь на общегородском и государственном уровне. А что можно сделать сегодня?

Сохранить деревья в городе и сберечь их полезные свойства помогают эффективные и своевременные методы ухода: 

  • обязательный периодический полив и обмыв кроны;
  • замена верхнего слоя почвы, ее мульчирование в проекции крон деревьев;
  • применение средств, улучшающих почву и повышающих устойчивость растений;
  • своевременная и эффективная защита растений от повреждений.

Необходимо правильно выбирать для посадки устойчивые к загрязнению виды растений, при этом надо отдавать предпочтение отечественным посадочным материалам, приспособленным к местным климатическим условиям. Следует внимательно и требовательно относиться к саженцам, не допуская к посадке поврежденные, нестандартные по размерам и соотношению кроны и корневой системы саженцы. После посадки саженцы нуждаются в интенсивном уходе, а иногда и мерах защиты от повреждений.

Leave a Reply