Выбирая породу дерева. Мелколиственные

Сергей Шкаринов, Кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Яны Янович и Сергея Карепанова

Береза

Выбирать породу дерева для посадки на участке следует исходя из особенностей самого места посадки, а также целей, которые вы перед собой ставите. В любом случае растительная композиция должна органически вписываться в существующий ландшафт и обеспечивать комфортную среду обитания. В предыдущих статьях мы рассказывали о хвойных и широколиственных породах, а сейчас остановим наше внимание на мелколиственных.

Береза

В России одним из самых любимых деревьев является береза. Однако не все знают, что в центре европейской части нашей страны естественно произрастают только два ее вида: береза повислая (Betula pendula), и береза пушистая, или береза белая (Betula pubescens).

  • Береза повислая неприхотлива к почвам, поэтому вместе с сосной образует смешанные древостои на относительно бедных супесчаных почвах. Другие древесные породы, в частности ель, более требовательны к плодородию земли и в таких условиях формируют более низкий (подчиненный) ярус. Этот вид березы прекрасно себя чувствует и на богатых почвах, где перегоняет в росте все другие лесообразователи, охлестывает их кроны своими плакучими ветвями и переводит в угнетенное состояние. На основании вышеназванных особенностей березу повислую целесообразно высаживать одиночно, в аллейные посадки или чистые по составу биогруппы.
  • Береза пушистая в природе распространена на избыточно увлажненных участках, однако в посадках хорошо произростает практически на любых почвах. Крона у этого вида не плакучая. Второе видовое название – б. белая подчеркивает ее декоративное качество: белоснежные, почти до самой земли, гладкие стволы. Если вы хотите создать на своем участке лесной массив, лучшего древесного растения, чем б. пушистая, не найдете. Сажать, конечно же, нужно крупномерные растения (высотой не менее 2,5–3 м), лучше всего отдельными группами, так как рядовая посадка смотрится излишне «правильной». Между биогруппами березы и по их опушке можно подсадить рябину, а под их пологом – куртинки невысоких (от 0,5 до 1,0 м высотой) елочек.

[stextbox id=»alert» caption=»Важно знать» ccolor=»000000″ bgcolor=»ACD156″ cbgcolor=»ACD156″ bgcolorto=»ACD156″ cbgcolorto=»ACD156″]Нельзя не остановиться на одной очень важной особенности берез. Эти породы очень плохо переносят осеннюю посадку. Поэтому сажать оба вида березы следует весной. Причем весенняя посадка даже в относительно поздние сроки, когда на растениях уже сформировались небольшие листочки, зачастую дает лучшие результаты, чем посадка осенью, а тем более зимой с промороженным комом.[/stextbox]

Ива

Древовидные ивы, наряду с кустарниковыми видами этого рода, имеют очень широкий диапазон применения в декоративных и рекреационных целях. Это объясняется большим видовым разнообразием и огромным количеством декоративных форм ив. В первую очередь хочется сказать о посадках у водоемов.

Ива

Любой, даже самый маленький прудик выглядит привлекательнее, если на его берегу растет хотя бы одна ива. Остановимся на основных представителях древовидных видов.

  • Ива белая, или ветла (Salix alba) – крупное, долговечное дерево, достигающее в зрелом возрасте огромных размеров. Наибольший интерес представляет плакучая форма, которую можно использовать для одиночных посадок, как по берегам водоемов, так и при создании разнообразных ландшафтных композиций.
  • Ива ломкая, или ракита (Salix fragilis) – интерес представляет ее шаровидная форма с уникальной по красоте кроной. Шаровидность проявляется со временем, поэтому высаживать целесообразно уже хорошо сформированные в питомниках экземпляры.
  • Ива пятитычинковая (Salix pentandra) – отличается кожистой, блестящей листвой, что придает ей некоторое сходство с лавром благородным, поэтому ее часто называют ивой лавролистной.
  • Ива козья, или бредина (Salix caprea) – единственный типично лесной вид ивы, который вместе с осиной и ольхой серой образует так называемое чернолесье, совершенно непривлекательное с рекреационной точки зрения. Однако у этого вида имеются интересные декоративные формы, которые обычно размножают прививками. Например, плакучая форма, имеющая оригинальную крону со свисающими побегами. Наиболее привлекательно выглядит эта ива ранней весной, во время цветения, когда на побегах мужских экземпляров появляются эффектные золотистые соцветия.

Ива. Цветение

Все ивы легко приживаются, хорошо переносят обрезку и стрижку, а декоративные формы не требуют долгого тщательного ухода.

Тополь

В центральных районах европейской части России в природе встречаются три вида тополей: тополь дрожащий, или осина (Populus tremula); тополь черный, или осокорь (Populus nigra); тополь белый, или серебристый (Populus alba).

  • Тополь черный представляет собой очень крупное дерево, произрастающее по берегам и в долинах рек (южнее р. Оки). В озеленении этот вид используется редко, в основном в крупных парках и лесопарках. Отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью. Хорошо формируется обрезкой.
  • Тополь белый – очень красивое, высокое дерево с темно-зелеными сверху и густо-беловойлочными снизу листьями. Имеет глубокую корневую систему, которая дает обильные корневые отпрыски, появляющиеся часто на значительном расстоянии от материнского дерева. Быстро растет только на плодородных и достаточно увлажненных почвах. Обрезку переносит плохо – крона принимает уродливую форму, а часть ветвей засыхает. Для посадки в декоративных целях целесообразно использовать его декоративные формы: снежно-белую, шаровидную, плакучую.

Широко культивируются некоторые североамериканские виды тополей, а так же многочисленные гибриды. В частности, можно рекомендовать для аллейных и групповых посадок тополь берлинский (Populus berolinensis), который был получен в Берлинском ботаническом саду. Это – гибрид между тополем лавролистным и тополем пирамидальным (Populus laurifolia x Populus pyramidalis). От первого вида он унаследовал морозостойкость, а от второго – пирамидальную форму кроны.

[stextbox id=»info» bgcolor=»ACD156″ cbgcolor=»ACD156″ bgcolorto=»ACD156″ cbgcolorto=»ACD156″]Мелколиственные – деревья с узкими листовыми пластинками. Мелколиственные леса — светлые, отличаются большим разнообразием травяного покрова. Благодаря быстрому росту берёзы и осины обладают хорошей возобновляемостью.[/stextbox]

Ольха

В наших лесах произрастают два вида ольхи: ольха серая (Alnus incana) и ольха черная (Alnus glutinosa).

  • Ольха серая со всех точек зрения малоценная порода. Одно из немногих ее достоинств отражает старинная поговорка: «Ольха – царские дрова». Действительно, при копчении ее древесина считается лучшей, а с точки зрения озеленения ольха серая относится к сорным породам.
  • Ольха черная, или клейкая – очень красивое дерево высотой до 35 м. В природе ее часто можно увидеть по заболоченным берегам водоемов. Это единственные крупные деревья, растущее на ключевых (проточных) болотах, где они образуют прикорневые лапы, и таким образом, своим внешним видом напоминают мангровые леса, произрастающие в приливной зоне океанов.

При искусственном выращивании ольха черная требует достаточного плодородия почвы и обходится умеренным количеством влаги. Очень эффектно выглядит в биогруппах, сохраняя зеленый цвет листьев до глубокой осени.

______________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Выбираем не требующие большого ухода растения

Гортензия черешковая

Не все готовы тратить большое количество времени на уход за растениями, вникать в тонкости и особенности выращивания того или иного дерева и кустарника. В этой статье мы постараемся помочь «пассивным» садоводам поддерживать сад в хорошем состоянии, затрачивая при этом минимум времени и сил.

 

Уход за хвойными весной

уход за хвойными веснойС приходом весны в первую очередь нужно уделить внимание хвойным растениям. Речь идет о небольших хвойных деревьях и декоративных кустарниках, в особенности переживших недавнюю пересадку.

Leave a Reply