Висячие сады Семирамиды

Яна Янович
Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды

Живя на территории с умеренным климатом, благоприятным для многих растений, мы как должное воспринимаем окружающий нас зеленый пейзаж и комфорт, который дарят нам насаждения. Мы и не задумываемся, насколько нам повезло! А ведь на планете найдется немало мест, где выращивание даже небольшого сада требует огромных усилий и затрат.

Подарок для Амитис

Проблемы озеленения беспокоят человека с древнейших времен – пример тому легендарные висячие сады Семирамиды.

В конце 80-х годов XX века в Ираке велись работы по восстановлению древнего Вавилона (столица Месопотамии в XIX–VI веках до н. э.) и власти страны готовы были выплатить награду в размере 2 млн долл. тому, кто откроет секрет полива так называемых висячих садов Семирамиды. Но военные действия на этой территории помешали успешному завершению проекта. Сейчас можно лишь догадываться об устройстве и местонахождении одного из семи чудес света.

Семирамидой греки называли ассирийскую царицу Шаммурамат, жившую в IX веке до н. э. и основавшую знаменитый Вавилон, столицу Месопотамии (Двуречья). Именно царице Шаммурамат древнегреческие историки по ошибке приписывали и создание знаменитых cадов Вавилона.

Позже удалось установить, что прекрасные сады были возведены в начале VI века до н. э. вавилонским царем Навуходоносором II (605–562 годы до н. э.), чтобы порадовать любимую жену Амитис – мидийскую царевну. Климат в Вавилоне отличался сухостью и жарой, дожди шли главным образом зимой. Неудивительно, что царица очень тосковала по свежему горному воздуху и зелени своей родной Мидии.

При своем дворце (царь Навуходоносор) велел соорудить каменные возвышения, совершенно похожие с виду на горы, обсадил их всевозможными деревьями и устроил так называемые висячие сады из-за желания своей жены, происходившей из Мидии, иметь такую вещь, к которой она привыкла у себя на родине.

Берос (вавилонский историк), начало III века до н. э.

Я нашел сады Семирамиды!

В результате раскопок, которые в 1899–1917 годах велись под руководством немецкого ученого и археолога Роберта Кольдевея в 90 км от Багдада, удалось найти руины Вавилона времен правления царя Навуходоносора. В южной части города археолог наткнулся на остатки весьма необычного для Двуречья подземного сводчатого сооружения с колодцем, состоявшего из трех шахт. Своды были выложены не только кирпичом, но и камнем. Такой камень при раскопках встретился Кольдевею среди руин Вавилона только однажды – у северной стороны района Каср. Очевидно, необычное сооружение предназначалось для каких-то особых целей.

Кольдевей предположил, что перед ним остатки водозаборного колодца с ленточным водоприемником, который в свое время предназначался для беспрерывной подачи воды. Древние источники – начиная с произведений античных писателей Иосифа Флавия, Ктесия, Страбона и заканчивая клинописными табличками – содержат лишь два упоминания о применении камня в Вавилоне: при постройке северной стены Вавилонского дворца и при создании висячих садов Семирамиды.

«Я нашел сады Семирамиды!» – торжествующе доложил Кольдевей в Берлин. Но едва появились сообщения об открытии, как сразу же возникли и сомнения. Отдельные ученые, ссылаясь на те же старинные источники, пытались доказать, что сады никоим образом не могли находиться там, где их нашел археолог. По мнению одних, чудо света должно было располагаться не во дворце, а рядом с ним. Другие считали, что сады были возведены на самом берегу Евфрата. Третьи утверждали: не просто у Евфрата, а над ним, на специальном широком мосту, перекинутом через реку. Археологи до сих пор собирают факты, выясняя точное местоположение садов, систему орошения, истинные причины их появления и гибели.

План Вавилона: 1.Процессинная дорога. 2. Ворота богини Иштар 3. Внутренняя стена 4. Южный дворец 5. Висячие сады 6. Храм богини Нинмах 7. Вавилонская башня 8. Река Евфрат

План Вавилона: 1.Процессинная дорога. 2. Ворота богини Иштар. 3. Внутренняя стена. 4. Южный дворец. 5. Висячие сады. 6. Храм богини Нинмах. 7. Вавилонская башня. 8. Река Евфрат

Свидетельства очевидцев

Первые упоминания о висячих садах сохранились в «Истории» Геродота, вероятно посетившего Вавилон и оставившего нам самое полное его описание. Наиболее точные сведения о древнем городе исходят от других греческих историков, например от Вероссуса и Диодора, но описание садов довольно скудное: «…Сад – четырехугольный, и каждая сторона его – четыре плетры длиной (плетра – 30,85 м). Он состоит из дугообразных хранилищ, которые располагаются в шахматном порядке на кубических основаниях. Восхождение к самой верхней террасе возможно по лестнице…»

Предполагают, что висячие сады представляли собой пирамиду из четырех террас, расположенных друг над другом. Нижний ярус имел форму неправильного четырехугольника. Внутри каждого этажа своды поддерживали мощные колонны высотой около 25 м. Внешние части террас служили галереями, внутренние – гротами, украшенными цветным кафелем и фресками. Внутри своды были полые, а пустоты засыпаны плодородной почвой, причем таким слоем, что даже разветвленная корневая система гигантских деревьев свободно находила себе место. Высота ярусов достигала 50 локтей (27,75 м) и давала достаточно света для растений. Этажи садов поднимались уступами и соединялись широкими пологими лестницами, покрытыми розовым и белым камнем. По бокам лестниц была проведена постоянно работающая цепь подъемников для воды.

На террасе

На террасе

Чудо древней инженерной мысли

Важный вопрос, который должны были решить строители, – укрепление фундамента, поскольку стекающая вода могла легко размыть его и привести к обрушению. Большинство домов, и в том числе крепостная стена, возводились из кирпича-сырца, который представлял собой смесь глины с соломой. Массу раскладывали по формам, потом подсушивали на солнце. Кирпичи соединялись друг с другом при помощи битума – получалась довольно прочная и красивая кладка. Однако такие строения быстро разрушались водой. Для большинства зданий в Вавилоне это не являлось проблемой, поскольку дожди в данной засушливой местности шли редко. Сады же, подвергающиеся постоянному орошению, должны были иметь защищенный фундамент и своды.

Платформа каждой террасы представляла собой многослойное сооружение. В ее основании лежали массивные каменные плиты, на них – уложен слой тростника, пропитанного смолой (асфальтом). Затем шел двойной ряд обожженного кирпича, скрепленный раствором гипса. Еще выше – свинцовые пластины для задержки воды.

Удивительным было не только архитектурное устройство садов, но и система орошения, ведь вода доставлялась на довольно большую высоту. Предполагают, что для обеспечения всех растений влагой использовалась система полива, состоявшая из двух больших колес с кожаными ведрами, прикрепленными к тросу. Колеса круглыми сутками приводились в движение множеством рабов. Ведра нижнего колеса зачерпывали воду из Евфрата и по цепи подъемников передавались на верхнее колесо, где опрокидывались, сливая воду в верхний бассейн. Оттуда через сеть каналов она ручейками стекала в разные стороны по ярусам холма до самого подножья, по пути орошая растения. Пустые ведра вновь опускались вниз, и цикл повторялся.

В летнее время, когда температура воздуха доходила до + 50 °С, рабы непрерывно качали воду из подземных колодцев и подавали ее в многочисленные небольшие каналы, по которым влага распределялась через всю систему с верхней террасы вниз. Сад был пронизан миниатюрными речками и водопадами; в маленьких прудах плавали утки и квакали лягушки; пчелы, бабочки и стрекозы перелетали с цветка на цветок.

Платформы террас

Платформы террас

Рукотворный оазис

Все выступы, а также подобия балконов были усажены экзотическими растениями, привозимыми в Вавилон со всего света. Доставлялись не только семена, но и саженцы, которые были завернуты в пропитанную водой рогожу. Великолепные пальмы поднимались высоко над крепостными стенами ограды дворца. Диковинные кустарники и прекрасные цветы украшали сады царицы. Деревья самых удивительных пород зеленели между колоннами.

Каждая из многочисленных террас представляла собой отдельный сад, но общий вид воспринимался как единое целое. Стебли и ветви тысяч вьющихся и свисающих растений перекидывались на соседние участки, формируя удивительный по красоте живописный парк – огромный зеленый массив с крутыми склонами, поросшими самыми разнообразными деревьями, кустарниками и цветами. Издали казалось, что растения парят над землей, от этого удивительного впечатления за садами прочно закрепилось название «висячие».

Гибель садов

В 331 году до н. э. войска Александра Македонского захватили Вавилон. Прославленный полководец был очарован величественным городом и сделал его столицей своей громадной империи. Именно тут, в тени «висячих садов», он и скончался. После смерти Александра Вавилон постепенно пришел в упадок, а сады – в запустение. По одной из версий гибель этого чуда света произошла в результате мощного наводнения, разрушившего кирпичный фундамент колонн.

В позапрошлом веке немецкая путешественница И. Пфейфер в своих путевых заметках описывала, что видела на развалинах Эль-Касра одно забытое дерево из класса Шишконосные, совершенно неизвестное в этих краях. Арабы называют его «атале» и почитают священным. Об этом дереве рассказывают самые удивительные истории (будто оно осталось от висячих садов) и уверяют, что слышали в его ветвях грустные, жалобные звуки, когда дует сильный ветер.

Висячие сады в России

«Висячие», или, как их еще называли, «верховые», сады украшали Кремль в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Их устраивали на террасах и крышах дворца, хозяйственных построек и погребов. Гидроизоляцией служил листовой свинец, поверх которого насыпали слой земли толщиной до 1 м. Сады сохранялись до перестройки Кремля, которая проводилась в 70-х годах XVIII века.

В Петербурге для Елизаветы Петровны были построены висячие сады в Летнем и Аничковом дворцах. Не давали покоя лавры царицы Семирамиды и Екатерине II, которая приказала устроить висячие сады при Зимнем дворце в Петербурге и при Екатерининском в Царском Селе.

Сад Зимнего дворца украшали клумбы с алыми и белыми розами, стриженые кусты и деревья. Тропические растения выставлялись в контейнерах и на зиму убирались в помещение. Березы, вишни и яблони постоянно росли в саду, от морозов их укрывали. Позже в сад запустили птиц и устроили голубятню, предварительно натянув сверху проволочную сетку.

 

Вавилон (первое упоминание в XXIII веке до н. э.) — город, существовавший в Междуречье (в настоящее время – Ирак, 110 км к югу от Багдада). Климат Ирака субтропический средиземноморский – с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Наибольшее распространение в Ираке имеет субтропическая степная и полупустынная растительность, приуроченная к западным, юго-западным и южным районам и представленная в основном полынями, солянками, верблюжьей колючкой, джузгуном, астрагалом.

Мидия (670 — 550 годы до н. э.) — древнее государство на западной территории современного Ирана от реки Аракс и гор Эльбурс на севере до границ Персиды (Фарса) на юге и от гор Загрос на западе до пустыни Деште-Кевир на востоке. В горных районах Ирана климат зависит от высоты местности. Северные влажные склоны Эльбурса до высоты 2440 м покрыты густыми широколиственными лесами с преобладанием лещинного ореха (фундука), дуба, граба, клена, бука, сливы и ясеня. Выше их границы распространены низкорослые кустарники и дернинная травяная растительность.

Leave a Reply