У нас живут белки

Владимир Бобров, кандидат биологических наук
Белка с добычей

Белки населяют почти всю лесную полосу нашей страны

Белки довольно часто встречаются в наших лесах и парках. Они могут селиться и на приусадебных участках, по соседству с человеком. Компания симпатичного зверька принесет вам, и особенно вашим детям, много радости, однако возможны и неприятности. Что бы их избежать следует соблюдать несколько не хитрых правил.

От ушей до хвоста

Длина тела белки – 20–30 см, примерно такие же размеры имеет хвост, масса у крупных особей достигает 1 кг. Окраска варьируется в зависимости от района, сезона, возраста. Так, например, у восточносибирских и алтайских белок цвет шерсти летом темно-бурый, почти черный, а зимой – темно-серый; у западносибирских и европейских летом он рыжий, а зимой – светло-серый.

Белки населяют почти всю лесную полосу нашей страны – от Сахалина до западных лесов и от степей до тундры. Излюбленные места их обитания – сухие хвойные леса, где они питаются семенами шишек. В лиственных на корм идут желуди, орехи бука и лещины.

Известно более 60 видов этого зверька, обитающего во всех частях света, кроме Австралии. На территории России самый многочисленный и распространенный вид – белка обыкновенная, или векша.

Бе́лки (лат. Sciurus) — род грызунов семейства беличьих.

Питание и убежище

При неурожае шишек зимой белки едят побеги и почки деревьев, нежную кору кустарников. В меню этих зверьков также входят ягоды, грибы, цветочные почки, фрукты, они ловят жуков и бабочек, а бывает, разоряют птичьи гнезда, выпивая яйца и поедая птенцов. Осенью белки усиленно запасают корма на зиму: прячут орехи в лесной подстилке, закладывают грибы за отставшую кору деревьев или укрепляют их на ветках. Каждая делает запасы не только для себя – при случае чужими заготовками может воспользоваться другая белка.

Белка обыкновенная

Белка обыкновенная

Белки селятся в дуплах или мастерят на деревьях шарообразные гнезда, называемые «гайно». Зимой в сильные морозы зверек не выходит из гнезда и в полудремотном состоянии проводит там несколько дней. Случается, что именно в это время злейший враг белки куница забирается в беличье убежище и, застав ее врасплох, загрызает. В другое время хищнику не так-то легко настигнуть проворного зверька, который ловко и быстро убегает от преследования, прыгая с ветки на ветку. Кроме куниц на белку нападают горностай, колонок, лисица, росомаха, а из птиц – ястреб-тетеревятник, сова, филин, канюк. Врагов у белки много, но от вымирания ее спасает высокая плодовитость: за весну и лето численность белки возрастает в три–пять и более раз.

Самым тяжёлым временем для белок является ранняя весна, когда припрятанные ими семена начинают прорастать, а новые ещё не поспели.

Потомство

При обилии корма брачный сезон у белки начинается уже в конце зимы, в апреле появляются бельчата первого помета, в июле–августе – второго. В каждом из них от трех до десяти малышей. Белка-самец о детенышах не заботится и живет отдельно от семьи. Через месяц бельчата прозревают и начинают выглядывать из гнезда. С этого времени они быстро осваивают окружающий мир, еще через месяц переходят на самостоятельное питание, и мать их покидает. Окончательно взрослыми сеголетки становятся в возрасте восьми–десяти месяцев.

Загадочные миграции

В основном белки ведут оседлый образ жизни на участке в 2–3 га. Миграции случаются, но крайне редко. В конце лета–начале осени зверьки могут отправиться в массовые кочевья широким фронтом – до 100–200 км. По пути они преодолевают много препятствий: бегут через селения по заборам и крышам домов, пересекают овраги, перебираются через горы, переплывают даже такие крупные реки, как Амур, Енисей, Лена, нередко сотнями и тысячами заходят в приусадебные огороды и сады. Множество зверьков в это тяжелое для них время гибнет от хищников, усталости, голода, тонет в реках.

Ученые давно спорят о причинах беличьих миграций. Есть версия, что животных сгоняет с места неурожай кормов, но массовые перемещения белок из лесов, полных семян и орехов, ставят эту теорию под сомнение. Поражает также одержимое безрассудство зверьков: ничто не в силах остановить их в пути – ни огромные водоемы, ни шумный город.

Если подкармливать белок в голодное для них время, они не принесут серьезного ущерба.

Белка на участке

Кормушка пластиковая закрытая

Кормушка пластиковая закрытая

Белки нередко встречаются в городских парках. Там, где их не гонят, не тревожат, да еще проявляют заботу, зверьки совершенно теряют страх, безбоязненно идут к человеку, доверчиво берут из рук лакомство.

Привлечь белок на участок несложно, если он граничит с лесным массивом, в котором эти зверьки обитают. Для этого в зимнее время на участке необходимо установить подкормочный столик. Его можно наполнить семечками, орехами, сухарями, сухофруктами, грибами и другим кормом. Если постараться, можно заманить белок даже в не очень подходящий для них лес.

Что бы белки жили на участке и в летнее время, устрой искусственные гнезда, дупла, скворечники. Если  для  гнездования птиц скворечники размещают на высоте 2-4 метра, то  для белок их нужно поднять на высоту равную половине высоты дерева (10-15 метров).

Если  Ваш  участок  не  примыкает  к  лесу,  но  на нем растут лесные деревья,  можно  предварительно поселить  белок  в вольере, и со временем,  когда они обживутся и привыкнут к кормушке, открыть для них выход из вольера на участок.

Кормушка деревянная открытая

Однако не стоит забывать, что белки могут нанести урон вашим деревьям, обгрызая молодые побеги и почки. И разоренные птичьи гнезда тоже вряд ли кого порадуют. Правда, серьезный вред от этих зверьков можно ждать только в годы низкого урожая их излюбленной еды – семян и орехов. Если подкармливать белок в голодное для них время, они не принесут серьезного ущерба.

А еще эти зверьки способны на хулиганства: забравшаяся в дом белка может устроить в нем настоящий погром. Так что, если на вашем участке живут белки, уходя из дома, закрывайте, на всякий случай, форточки.

Leave a Reply