Пожелтение и побурение хвои лиственницы

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Анатолия Голынского
Общий вид пораженного насаждения

Общий вид пораженного насаждения

Эта болезнь признана одной из самых опасных для лиственниц. В ее названии заложены основные симптомы: пожелтение и побурение хвои. Несмотря на то, что болезнь давно известна на нашей территории, сведения о ней пока довольно скудны. Повторяющиеся поражения приводят к ослаблению растений, снижению прироста, усыханию ветвей и побегов.

От Канады до Японии

Пожелтение и побурение хвои, вызываемое грибом Mycosphaerella laricina, является одним из опасных заболеваний лиственницы. Болезнь широко распространена в Европе, в северной и центральной части США, в Японии на лиственнице европейской (Larix decidua), л. американской (L. laricina), л. японской (L. leptolepis). Данные зарубежных исследователей за период от начала 1950-х до конца 1980-х годов прошлого столетия свидетельствуют о высокой степени опасности заболевания для лиственниц разного возраста.

На территории России пожелтение и побурение хвои лиственницы известно давно, однако сведения о его распространении, диагностических признаках, биологических особенностях и степени причиняемого вреда довольно скудны. Согласно опубликованным данным, болезнь была зарегистрирована на северо-западе и в центре европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке на л. сибирской (L. sibirica); л. Сукачева (L. sukaczewii); л. Гмелина, или даурской (L. dahurica); л. курильской, или камчатской (L. kamtschatica).

Разные виды лиственницы обладают неодинаковой устойчивостью к болезни. К наиболее устойчивым относят л. американскую и л. японскую. Наиболее высокая восприимчивость отмечается у л. европейской, л. сибирской, л. камчатской. Болезнь встречается в лесных и городских насаждениях, питомниках, семенных плантациях.

Гриб поражает хвою деревьев, не имеющих признаков ослабления, что свидетельствует о высокой степени патогенности возбудителя и опасности болезни.

Течение болезни

Ветви лиственницы с опавшей больной хвоей

Ветви лиственницы с опавшей больной хвоей

Гриб поражает хвою деревьев, не имеющих признаков ослабления, что свидетельствует о высокой патогенности возбудителя и опасности болезни. Первичное заражение хвои происходит в апреле–мае спорами, которые созревают в плодовых телах гриба на опавшей прошлогодней хвое. Первые признаки болезни появляются примерно в середине июня. Поражение начинается с нижних ярусов кроны, расположенных ближе к источнику инфекции – опавшей зараженной хвое.

На хвоинках вначале возникают отдельные желтоватые пятна, нечетко отграниченные от здоровой зеленой части. В этот период пораженная часть кроны приобретает желтоватый цвет. Вскоре пятна темнеют, становятся коричнево-бурыми и сливаются, сплошь покрывая верхнюю часть хвоинок. Основание хвои остается зеленым. В отмерших участках тканей хвои формируется летнее спороношение гриба в виде мелких темных подушечек, выступающих из разрывов эпидермиса. Образующиеся споры осуществляют повторные заражения здоровой хвои каждые 10–14 дней до сентября. Этим объясняется быстрое распространение болезни по кроне.

Сильнее поражается лиственница на участках, расположенных в низинах, где застаивается вода, оседают туманы и формируется влажный микроклимат.

Распространение

При высоком уровне поражения больные деревья теряют бóльшую часть хвои уже в июле. Пораженная хвоя нередко опадает даже в тех случаях, когда нижняя треть или половина хвоинок еще зеленая. В течение зимы в опавшей зараженной хвое развиваются плодовые тела возбудителя, имеющие вид мелких черных бугорков, выступающих из разрывов эпидермиса. Образующиеся в них весной и летом споры разносятся ветром и проникают в ткани хвои через устьица.

Дерево лиственницы с сильной степенью поражения кроны.

Дерево лиственницы с сильной степенью поражения кроны

Интенсивному развитию болезни способствует теплая влажная погода в летний период, и доминирующим фактором является влажность. Поэтому сильнее поражается лиственница на участках, расположенных в низинах, где застаивается вода, оседают туманы и формируется влажный микроклимат. Наиболее благоприятные условия для распространения болезни складываются в первой половине лета, когда происходит интенсивное нарастание массы хвои, выпадает большое количество осадков и устанавливается температура, благоприятная для развития гриба.

Периодически повторяющиеся поражения л. американской могут привести к ослаблению растений, снижению прироста, усыханию ветвей и побегов, а на семенных плантациях – к снижению выхода качественного семенного материала.

Для предупреждения появления болезни и ограничения ее распространения следует проводить комплекс мероприятий:

  • наблюдение за появлением и распространением болезни, оценка степени ее влияния на состояние лиственницы;
  • подбор для посева и посадки устойчивых к болезни видов лиственницы;
  • уничтожение опавшей хвои, на которой в течение зимы сохраняется возбудитель;
  • профилактические 3–6-кратные опрыскивания молодых растений в период вегетации медьсодержащими фунгицидами, разрешенными к применению на год обработки.

 

 

Leave a Reply