Дискоспориевый некроз тополя

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Галины Колганихиной и Екатерины Мозолевской
Спороношение возбудителя на коре

Спороношение возбудителя на коре

Дискоспориевый некроз стволов и ветвей (возбудитель – гриб Discosporium populeum) – одна из опасных болезней тополя. Поражаются разные виды и гибриды, чаще – т. черные и т. бальзамические. Наиболее высокой устойчивостью к болезни обладают белые тополя. Дискоспориевый некроз встречается в питомниках, культурах и насаждениях разных категорий.

Путь возбудителя

Возбудитель проникает в ткани стволов и ветвей через различные повреждения коры, а также через естественные ворота инфекции: чечевички, основания почек и побегов. Грибница возбудителя сравнительно быстро распространяется в тканях коры и луба вдоль и по окружности стволов и ветвей. У тонких ветвей и побегов кора отмирает быстро по всей окружности. На стволах и толстых ветвях отмирание происходит на отдельных участках, по всей их длине, преимущественно в основании ветвей и побегов.

Зрелые споры распространяются дождевой водой, ветром и насекомыми.

Развитие некроза

Некротические участки хорошо заметны на тонкой гладкой коре. Вначале они выделяются более темным, серовато-синим цветом, а позже приобретают желтоватую окраску. Вокруг некрозов формируются тонкие валики каллюса (ткань, образующаяся в виде наплыва в местах повреждения), отграничивающие их от здоровых участков коры. Отдельные некрозы сливаются и полностью окольцовывают ветви, которые усыхают. При поражении толстых стволов грибница развивается в тканях дерева в течение нескольких лет, затрагивая не только кору и луб, но и камбий. Вследствие ежегодного отмирания древесины и образования новых наплывов здоровых тканей на стволах формируются раковые раны. Вначале они закрытые, т. е. покрыты корой, а после ее опадения становятся открытыми, с неясно выраженной ступенчатостью.

Общий вид пораженной кроны тополя

Общий вид пораженной кроны тополя

Деревья, болеющие на протяжении нескольких лет, выделяются ажурной кроной с мелкими листьями, частичной сухокронностью, наличием на стволах водяных побегов (побеги, появляющиеся из спящих почек и компенсирующие потерю листвы в кроне).

Способы и предпосылки заражения

В толще отмирающей и отмершей коры некрозов и ран образуется спороношение возбудителя в виде многочисленных округлых бугорков диаметром до 2 мм, одного цвета с корой. Созревшие споры гриба выходят через разрывы эпидермиса на поверхность коры в виде светло-оливковых или буроватых капель и жгутиков длиной до 4 мм. При сильном поражении спороношение сплошь покрывает больные ветви и тонкие стволы, которые приобретают буроватый цвет.

Зрелые споры распространяются преимущественно дождевой водой, в более редких случаях – посредством ветра и насекомых. Попадая в ткани дерева указанными путями, они заражают его. Разлет спор и заражение тополя происходит в течение всего вегетационного сезона, но наиболее благоприятные условия для развития этих процессов создаются в мае–июне, когда выпадает большое количество осадков и устанавливается оптимальная для возбудителя температура воздуха, 18–25 °С.

Гриб D. populeum чаще поражает тополь на фоне его ослабления, вызванного разными факторами. Ослаблению тополя и развитию болезни способствуют неблагоприятные погодные условия (длительное подтопление, засуха, подмерзание), загущенность посадок, задерненность и плохая аэрация почв, загрязнение воздуха и почвы промышленными и автотранспортными выбросами, механические повреждения стволов и ветвей.

Дискоспориевый некроз нередко вызывает массовое ослабление и усыхание тополя в питомниках и в разных категориях насаждений. Особенно большую опасность болезнь представляет для молодых посадок тополя, которые могут усохнуть за 1–2 вегетационных сезона.

Защита

Для защиты тополя от дискоспориевого некроза применяют комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и ограничение распространения болезни:

  • систематический надзор за появлением и распространением болезни в период от распускания листьев до конца лета;
  •  использование для посадки здорового посадочного материала;
  • подбор устойчивых к болезни видов и гибридов тополя;
  • создание оптимальных условий для роста и развития растений, повышающих их устойчивость к болезни;
  • обрезка отдельных пораженных ветвей, удаление усыхающих и усохших экземпляров с последующей их уборкой и сжиганием;
  • обработка мест срезов ветвей дезинфицирующими растворами;
  • при наличии болезни на участке с посадками тополя проведение профилактических опрыскиваний кроны и стволов медьсодержащими фунгицидами в период с июня по август 1 раз в месяц.

 

 

Leave a Reply