Завершился второй международный фестиваль «Сады и люди»

Фото Андрея Лысыикова

044A5015

В течение очень насыщенных событиями одиннадцати дней проходили самые разнообразные мероприятия. Выставка садов, ярмарка, зелёный лекторий, клубный день, мастер-классы от ведущих мировых ландшафтных дизайнеров, многочисленные занятия и игры с детьми, благотворительные проекты —  все это с раннего утра и до позднего вечера, несмотря на погоду, привлекало в Сокольники большое количество профессионалов и любителей зеленой отрасли.

Тема Выставки садов этого года – «Движение в саду». Эта многосмысловая формула определила главную идею объединения, синергии стихий, материалов, фактур и объемов, фантазий и замыслов. Сочетание растений, природного камня, воды, дерева, солнечного света, разнообразие цветовой гаммы и звуков – все это и создавало ту положительную энергетику, которая притягивала и соединяла людей в едином стремлении к гармонии, красоте, жизни.

Все цели, поставленные организаторами, были достигнуты.  Лучшие ландшафтные дизайнеры страны продемонстрировали свое искусство в создании садов, российские питомниководы показали свои достижения как профессионалам зеленого рынка, так и дачникам-любителям. Ведущие мировые эксперты зеленой отрасли оценили уровень мастерства и профессионализма своих коллег-россиян. Посетители выставки садов получили незабываемые впечатления, приобрели лучшие образцы растений для украшения своих дач и дворов. Представители городских властей услышали рекомендации и мнения профессионалов зеленой отрасли по вопросам городского озеленения.  А все вместе еще раз убедились в том, что такие фестивали просто необходимы и, несмотря на всю масштабность и сложность проекта, третий фестиваль «Сады и люди» в следующем году обязательно будет.

Вот несколько цифр, характеризующих прошедший фестиваль:

Более 40 ландшафтных дизайнеров представили свои сады с самыми неожиданными идеями и воплощениями;

Более 10 питомников из Москвы, Московской области и Тольятти привезли на фестиваль лучшие образцы своей продукции;

Около сотни участников из Ярославля, Томска, Сочи, Перми заинтересованно делились опытом, обсуждали проблематику развития зеленой отрасли в России и предлагали свои пути решения.

Джон Брукс, председатель жюри фестиваля (Великобритания): «Мне очень понравились сады, которые мы смотрели. Я не первый раз в России, приезжаю сюда часто и я вижу прогресс, вижу, как все улучшается».

Энди Стеджен, член жюри фестиваля (Великобритания): «Сегодня я пришел сюда с моим фотоаппаратом, потому что хочу заснять выставочные сады и показать их у себя дома. Они этого стоят».

Ирина Савватеева, президент фестиваля: «Мы планировали сделать территорию фестиваля площадкой, которая объединит энергию самых различных представителей зеленой отрасли. Цель: учиться, делиться опытом, ставить новые амбициозные задачи, расти, двигаться вперед… Думаю, задачу свою фестиваль-2015 выполнил достойно. У фестиваля-2016 открываются обширные перспективы».

Leave a Reply