Заседание Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу

1

В Совете Федерации РФ состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по  аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Тема совесщания: «Основные направления деятельности: задачи, перспективы, приоритеты совершенствования законодательного обеспечения развития лесного комплекса». Во вступительном слове Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Председатель Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу Т.А. Гигель обозначила важность обсуждаемых проблем и выразила надежду на практический результат предстоящей дискуссии.

Среди членов Совета представители самых разных направлений лесного комплекса – деревообработка и деревянное домостроение, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающяя промышленность, лесопользование и воспроизводство лесов, лесная наука.

В своем докладе «Проблемы и перспективы интенсификации использования и воспроизводства защитных лесов» член Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» С.Б. Пальчиков говорил о проблемах арендаторов, о сложностях создания рекреационных лесных территорий, о неопределенностях в законодательных актах, которые необходимо срочно исправлять. Рассказывая об опыте борьбы с короедом-типографом в Московской области, докладчик подчеркнул о необходимости масштабной разъяснительной работы среди населения. Лес необходимо не только восстанавливать, но и вовремя рубить и чистить, не дожидаясь ослабления деревьев и пожароопасного сухостоя – заключил докладчик.

 На заседании с докладами выступили Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке Е.Т. Тюрин, Заместитель начальника отдела лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Е.С. Рудакова, Начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов М.С. Доронин.

В своих докладах члены Экспертно-консультативного Совета говорили о необходимости совершенствования правового регулирования  лесопользования и воспроизводства лесов, о необходимости усиления мер государственной поддержки не только лесопромышленных предприятий но и лесного бизнес-сообщества.

В завершение совещания была высказана необходимость учесть прозвучавшие замечания и предложения при доработке проекта Концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов, разработанного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, при подготовке предложений по совершенствованию лесного и смежного с ним законодательства.

  10 6 2

Leave a Reply