В России во второй раз прошла сертификация European Tree Worker

Фото Михаила Еремина

48

На базе Московской школы ухода за деревьями состоялась сертификация специалистов по уходу за древесной растительностью на основе международных стандартов European Tree Worker.

Предварили сертификацию двухнедельные курсы, которые проходили  в Научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МГУЛ и в лабораториях Московского государственного университета леса. Обучение проводили высококвалифицированные преподаватели и специалисты в области  ухода за древесной растительностью, эксперты Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВОГО ЛЕСА», сертифицированные специалисты по уходу за деревьями European Tree Worker, члены Независимой экспертной группы по безопасности деревьев (Independent Tree Expert Group), специалисты Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений МГУЛ. В образовательном процессе принимали участие приглашенные эксперты мирового уровня из Германии.

По завершении курсов в течение двух дней кандидаты сдавали теоретические и  практические экзамены на получение сертификата международного образца European Tree Worker (ETW).  На 5-ти демонстрационных площадках дендрологического сада МГУЛ участники сертификации демонстрировали знания и умения по установке систем стабилизации кроны «Кобра», технику обрезок различных типов, владение методиками защиты стволов при строительных работах, навыки применения канатной техники при высотных работах на деревьях.

Мариуш Бучек

Мариуш Бучек

 Джованни Уго

Джованни Уго

Сергей Пальчиков

Сергей Пальчиков

Для контроля за качеством обучения и проведением экзаменов по правилам Европейского совета по уходу за деревьями (European Arboricultural Council, EAC) в Москву приехали представители ЕАС – официальный супервайзер из Италии Джованни Уго и со-руководитель из Польши Мариуш Бучек.

Сертифицированный специалист по работе с деревьями, обладающий статусом European Tree Worker,  должен уметь производить работы с деревьями в соответствии со стандартами EAC. НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» зарегистрирован в EAC как единственный в России национальный сертификационный центр. В  сотрудничестве с одной из ведущих немецких школ, имеющей 30-летний опыт подготовки специалистов, Нюрнбергской школой ухода за деревьями, «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» привлек преподавателей, разработал учебную программу, подготовил материалы и оборудование, необходимое для обучения. Особое внимание уделялось технике безопасности при работе на высоте и с травмоопасным инструментом и оказанию первой помощи пострадавшим.

Партнером сертификации, как и в прошлом году, выступила компания C.A.M.P., предоставившая кандидатам профессиональное снаряжение для высотных работ на деревьях, имеющее европейский сертификат качества. Сертифицированное оборудование – это обязательное условие, которое, среди прочих, выдвигает EAC, для проведения квалификационного экзамена.

Завершились экзамены торжественным вручением соответствующих документов государственного образца о прохождении обучения в Школе ухода за деревьями. С приветственным словом к участникам обратился руководитель ЦИДР, руководитель Московской школы ухода за деревьями, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» к.с.-х.н. Сергей Пальчиков. Он поздравил всех успешно сдавших экзамены и пожелал им успеха в дальнейшей работе. Новоиспеченных специалистов международного класса поздравили  Джованни Уго и Мариуш Бучек. К собравшимся со словами поздравления по скайпу обратился эксперт мирового уровня, руководитель Нюрнбергской школы ухода за деревьями господин Бодо Зигерт.

Сертификация специалистов на основе международных стандартов ETW проходит в России уже во второй раз. Полку российских специалистов имеющими сертификат European Tree Worker  – прибыло. Сами сертификаты о получении высокого статуса специалиста по уходу за деревьями международного уровня будут привезены из Европы позже и вручены соискателям в торжественной обстановке.

46 45 35 37

33 29 28 08

19 17 14 24

Материалы по теме

Сергей Пальчиков: зачем России ETW

Бодо Зигерт о ETW и российских специалистах

ETW – окно в Европу

Первые российские специалисты прошли сертификацию  ETW

Уход за деревьями – шаг в будущее

Российские специалисты, получившие сертификат ETW

Московская школа ухода за деревьями (МШУД)

 

 

Leave a Reply