В Москве прошла третья ETW сертификация

09-1

В Москве завершилась третья сертификация специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker (ETW).

Предварительно кандидаты   прошли двухнедельные обучающие курсы в Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Экзамены по сертификации проводились в течение двух дней на площадках Московского государственного университета леса и на территории Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН.

Экзаменационная часть включала в себя теоретический и практический этапы. Специалисты прошли письменное тестирование и сдали устный экзамен,  продемонстрировали навыки установки системы стабилизации кроны «Кобра», владение агротехникой при высадке крупномеров и методами защиты стволов от термических повреждений, техникой проведения различных типов обрезок и защиты стволов деревьев при строительных работах. Второй день был посвящен канатной технике подъема на деревья, технике безопасности и применению бензопил при высотных работах.

Международную сертификацию ETW отличают строгие требования к проведению экзаменов. Согласно правилам Европейского совета по уходу за деревьями они проходят под контролем сертифицированных супервайзеров, которые прибыли в Москву специально для этих целей. Специалист мирового уровня Кристиан Неллен из Германии высоко оценил степень подготовки российских специалистов и выразил уверенность в том, что стандарты Европейского совета по уходу за деревьями (EAC) будут находить все более широкое внедрение на территории России.

В свою очередь президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», руководитель МШУД, к.с.-х.н. Сергей Пальчиков поблагодарил Европейский совет за активную помощь в проведении сертификации и особо отметил руководителя Нюрнбергской школы по уходу за деревьями (Nuernberger Schule) Бодо Зигерта. За проведением экзаменов так же наблюдал помощник супервайзера Мариуш Бучек из Польши.

Впервые экзамены проходились на территории Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН. Сергей Пальчиков поблагодарил руководство ботанического сада и выразил надежду на расширение научных и деловых контактов в рамках недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и ГБС РАН.

Сертификат ETW свидетельствует о том,  что специалист действительно прошёл серьезное обучение, сдал экзамены и соответствует всем жёстким требованиям, предъявляемым Европейским советом.

Специалисты, успешно сдавшие экзамены и получившие международные сертификаты,  войдут в единый реестр Европейского совета по уходу за деревьями, как профессионалы, соответствующие международным стандартам отрасли: http://www.eac-arboriculture.com/eac-intro.aspx

Здесь вы можете посмотреть обновленный список российских специалистов, получивших ETW сертификаты 


Материалы по теме:

ETW – окно в Европу

Сергей Пальчиков: зачем России ETW

Бодо Зигерт о ETW и российских специалистах

Первые российские специалисты с сертификатами ETW

18 декабря состоялось вручение сертификатов ETW

Уход за деревьями – шаг в будущее

Первые российские специалисты прошли сертификацию ETW

Московская школа ухода за деревьями (МШУД)

Comments
  1. Tit
  2. Редакция

Leave a Reply