В Европе нашли самую старую сосну

Олег Борисов, Flickr.com
сосна

Боснийская сосна

Европейские ученые обнаружили на континенте самую старую сосну, которой, по подсчетам специалистов, 1075 лет. Вид дерева — сосна Гельдрейха, или боснийская (Pinus heldreichii). Она растет в горах северной части Греции. Этот район является густозаселенным, а сосны, как правило, в таких условиях не могут долго расти.

Поисками дерева занимались ученые из Майнциского (Германия), Стокгольмского и Аризонского университетов. Сосна была названа в честь древнегреческого божества умирающей и воскресающей каждую весну природы — Адониса.

Рядом с Адонисом есть еще несколько сосен-долгожителей – все они были обнаружены экспедицией в горах Пинд на Балканах.

В мире есть еще более старые сосны – в США некоторым по 3,5-5 тыс. лет. Среди долгожителей также примечательна 2000-летняя маслина, растущая в Иерусалиме на Елеонской горе.

«Если возраст сосны в Греции точный, ее можно считать реликтовой и старейшей на континенте, — комментирует эксперт по лесному хозяйству Михаил Сумин. – В России бывали экземпляры хвойных пород, ель и сосна, по 500-600 лет. Однако, в основном, в зависимости от климатической зоны и состояния почв до 200-300 лет».

________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

В Калифорнии рухнула секвойя с тоннелем внутри

секвойяТочный возраст дерева, диаметр ствола которого составлял почти 10 метров, специалисты назвать не могут. При этом известно, что возраст похожих секвой в этом парке превышает тысячу лет.

 

 

Тайна имени. Как произошли названия деревьев

названия деревьевНазвания деревьев часто имеют очень интересную историю происхождения. Нередко они образовываются от фамилии или имени известного человека.

Теги:

Leave a Reply