«Рослесозащита» осваивает резистограф

06

С 05 по 16 октября в подмосковном Пушкино работники ФБУ «Рослесозащита» пройдут обучение работе с РЕЗИСТОГРАФОМ® (RESISTOGRAPH) – современным прибором для определения состояния дерева. ФБУ «Рослесозащита» закупает для своих специалистов новейшее немецкое диагностическое оборудование и совместно с Московской школой ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» проводит курсы повышения квалификации для специалистов, занимающихся контролем состояния  зеленых насаждений.

Немецкие ученые научат российских специалистов выявлять больные и аварийные деревья с помощью новейшего прибора, расскажут о причинах аварийности деревьев, ознакомят с методами визуальной и инструментальной диагностики, способах оценки состояния деревьев и снижения их аварийности.

Проводить обучение будут виднейшие отечественные и иностранные специалисты:

  • Мартыненко О.В. — заместитель декана факультета лесного хозяйства МГУЛ, доцент МГУЛ, к.с.-х.н., специалист в области антропогенного почвоведения;
  • Пальчиков С.Б. — президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», руководитель школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», руководитель Центра древесных экспертиз, член Независимой экспертной группы по безопасности деревьев (Independent Tree Expert Group), доцент МГУЛ, к.с.-х.н.;
  • Зигерт Б. — руководитель Нюрнбергской школы ухода за деревьями, глава Экспертного бюро Бодо Зигерта (Нюнберг, Германия), председатель Ассоциации сертифицированных специалистов по уходу за деревьями, член Независимой экспертной группы по безопасности деревьев (Independent Tree Expert Group), специалист в области исследования статики и безопасности дерева;
  • Ринн   Ф. — глава компании RINNTEHC (Германия), член Независимой экспертной группы по безопасности деревьев (Independent Tree Expert Group), ученый-физик, ведущий эксперт в области диагностики состояния деревьев и древесины.

За 11 дней обучения специалисты из 22 региональных подразделений ФБУ «Рослесозащита» изучат современные методики инструментальной диагностики деревьев, способы выявления скрытых пороков, освоят резистограф, научатся правильной расшифровке результатов инструментальной диагностики, что в дальнейшем позволит вести постоянный мониторинг насаждений как в лесу, так и городе.

В ходе курсов слушатели рассмотрят вопросы анатомии и биологии дерева, его биомеханики, структуру годичных колец, особенности воздействия ветровой нагрузки на дерево, оценку безопасности дерева для места его произрастания, практические аспекты сверления дерева с помощью резистографа, вопросы интерпретации результатов и формирования отчета.

Основной причиной появления в лесах, на улицах городов, в парках и скверах аварийных деревьев, которые при сильном ветре склонны к излому и обрушению, является внутристволовая гниль, выявить которую возможно только с помощью инструментальной диагностики методами резистографии и звуковой томографии.

Резистограф позволяет быстро определить расположение и объёмы скрытых гнилей, зон распада и внутренних стволовых трещин, точно оценить кольцевой возраст дерева. Диагностирование позволяет выявить опасные, неустойчивые деревья и вовремя удалить их. При этом здоровой древесине практически не причиняется вред – диагностика проходит без внутренних разрушений, благодаря использованию тонкой буровой иглы. Также прибор позволяет проводить оценку прироста и качества древесины.

В процессе диагностики в толщу древесины подаётся тонкая буровая игла, при этом производится быстрое электронное измерение и фиксирование плотностных сопротивлений буровой игле, что является идеальной основой при проверке качества древесины, определения участков гнили и получения характеристик прироста. Электроника с высокой точностью записывает сопротивление бурению и обеспечивает его синхронное отображение на распечатываемой принтерной ленте в масштабе 1:1.

Дерево пораженное ядровую гнилью  может выглядеть абсолютно здоровым, но при этом иметь низкую прочность ствола. При критических нагрузках (действие ветра, навалов снега) ствол ломается, и, падая, может травмировать людей, нанести повреждения постройкам, припаркованным неподалеку машинам. Крайне важно своевременно выявлять аварийные деревья, но без инструментальной диагностики состояния ствола эту задачу не решить.

Адрес: г. Пушкино, ул. Институтская 17, Всероссийский институт повышения квалификации лесного хозяйство.

 Комитета лесного хозяйства МО
С вопросами обращаться:  Иван Гераськин, 8-903-138-08-03

Leave a Reply