Открыт конкурс ландшафтных проектов «Арт_Эко» 2015!

unnamed-1-671x362

Открыт конкурс ландшафтных проектов «Арт_Эко» 2015!

Конкурс проводится с 2014 года с целью поддержки творческих проектов и инициатив по обустройству природных территорий г. Москвы, созданию на их территории арт-объектов, эко-площадок, визуализации туристических маршрутов с учетом сохранения ландшафтного и биологического разнообразия московского региона.

Организатор конкурса – Московское городское управление природными территориями ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

В этом году конкурс проводится по трем номинациям:

  • «Эко парк» — концепции развития рекреационных и туристических зон особо охраняемых природных территорий;
  • «Эко центр» —  проекты обустройства и реконструкции эколого-просветительских центров на особо охраняемых природных территориях;
  •  «Эко арт»  — малые архитектурные формы на природных территориях.

Конкурс этого года ставит перед собой задачу актуализации в профессиональной среде уникального природного наследия Москвы, продвижения принципов «зеленой» архитектуры и специфики градостроительной деятельности  с учетом статуса особо охраняемых природных территорий.

К участию в конкурсе приглашаются молодые архитекторы и студенты профильных кафедр ВУЗов Москвы и Московской области. Особенность этого конкурса – в его интерактивной обучающей программе: экспертный совет не только принимает и оценивает конкурсные работы, но и проводит консультации, в том числе по «зеленым» технологиям и природоохранному законодательству.

Конкурс проводится в три этапа:

  • 16 июня — 15 сентября: регистрация заявок на участие, установочные семинары и ознакомительные экскурсии по ООПТ Москвы для зарегистрировавшихся участников Конкурса;
  • 16 сентября — 10 октября: прием конкурсных работ в формате концепции; серия консультаций и обучающих семинаров для участников Конкурса с участием экспертов в области «зеленого» строительства, экологической безопасности, природоохранного законодательства и устойчивого развития;
  •  20 октября — 15 ноября: прием конкурсных работ в электронном виде в формате проекта.

В качестве наград будут присуждаться первая, вторая и третья премии в каждой номинации, а также приз зрительских симпатий по итогам открытого голосования на сайте. По особому решению жюри может быть присуждено Гран-при.

Выставка лучших работ конкурса и церемония награждения победителей конкурса состоится в рамках Российской Национальной ландшафтной премии.

Подробней о конкурсе можно узнать на странице сайта Мосприрода: http://art-eco.moscow/2015/06/08/konkurs/

logo1

Leave a Reply