Дождь – огню не помеха!

Plakates_80x100_2-5

Несмотря на затяжную весну и позднее наступление тепла, жителям Московской области расслабляться не приходится – угроза травяных палов и лесных пожаров по-прежнему значительна. Даже выпадение осадков на протяжении прошлой недели не снизило уровня пожарной опасности – в лесной подстилке и торфяниках слишком мало воды.

В этих условиях любая спичка, любой костер могут стать причиной лесного пожара. Выходные дни первой половины мая уже много лет сопровождаются резким скачком числа лесных пожаров, поэтому в лесах Московской области введен особый противопожарный режим, готовится введение ограничения посещения лесов Московской области. С начала пожароопасного периода – с 10 апреля – произошло 38 лесных пожаров на площади свыше 8 га. Почти все пожары относились к категории низовой беглый и возникли по причине человеческого фактора. Большинство злоумышленников установлено и им вынесены немалые штрафы. Только за одно возгорание на площади 0,3 га в Егорьевском лесничестве штраф составил 1 миллион рублей.

В период майских праздников сотрудниками лесного хозяйства Московской области будет вестись усиленное патрулирование лесов Подмосковья, помогать в патрулировании лесникам будут полиция, сотрудники МЧС и казачество, а также представители муниципальных администраций.

В связи с этим Комитет лесного хозяйства Московской области напоминает гражданам, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой соответствующее наказание.

В связи с введением с 25 апреля в лесах Подмосковья особого пожароопасного режима штрафы для тех, кто пренебрегает требованиями пожарной безопасности в лесах, увеличились: в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ штраф за разведение костров в лесах для физических лиц увеличился до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 500 тысяч рублей. К сумме штрафа также может прибавиться сумма ущерба, нанесённого лесному фонду и затраты на тушение лесного пожара.

Если же огонь причинил существенный ущерб лесному фонду, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 261 УК РФ не только за преднамеренный поджог, но и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём.

С 1 мая 2015 года лесах Московской области может быть введено временное ограничение на посещение лесов гражданами и полный запрет на въезд в леса любого авто- и мототранспорта, запрет на любую лесохозяйственную деятельность, кроме лесопожарной. Для граждан это означает, что находиться в лесу разрешено, но даже за сигарету, не говоря уже о мангале или костре, последует наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей. За нахождение автомобиля, квадроцикла или мотоцикла (мопеда) на территории лесного фонда —  штраф в размере 5 тысяч рублей. То есть гражданину, выехавшему в ближайший лес на автомобиле жарить шашлыки может быть вменен штраф на сумму от 10 тысяч рублей.

Комитет лесного хозяйства Московской области просит граждан соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, быть аккуратными в лесу и по возможности – воздержаться от посещения лесов. При обнаружении возгорания (травяной пал, лесной пожар) – немедленно сообщайте об этом в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-800-100-94-00.

 

Комитета лесного хозяйства МО

Leave a Reply