Будьте внимательны в лесу!

person-804776_1920

Благоприятная погода привлекает в леса грибников. Как итог,  за прошедшие четыре дня этой недели при содействии специалистов Комитета лесного хозяйства Московской области из леса было выведено 76 заблудившихся человека. В настоящий момент один потерявшийся разыскивается лесной охраной.

Возможность заблудиться – главная угроза для посетителей леса. Только на прошлых выходных в лесу заблудилось и было спасено 23 человека. По статистике, в Подмосковье чаще всего люди теряются в Клинском и Волоколамском лесничествах. Всего с начала года в лесную охрану поступили заявки от 252 заблудившихся.

Что делать, чтобы обезопасить себя, находясь в лесу? На этот вопрос ответил начальник региональной диспетчерской службы Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Подлевских:

«Самое главное, что должно быть с собой при заходе в лес, это заряженный мобильный телефон и карманный компас. Вы должны быть на связи и иметь представление, где именно заходите в лес и в какую сторону направляетесь. Именно эти два вопроса вам зададут, в случае обращения в лесную охрану. Поиски пройдут намного быстрее, если вы назовете какой-нибудь ориентир: водоем, просеку, номер квартального столба и т. д, поскольку лесничие хорошо знают участки, которые находятся в их ведении».

Специалисты советуют обязательно предупредить родственников и знакомых о своем намерении посетить лес, надеть яркую и удобную одежду, взять с собой нож, спички, фонарик, компас, карандаш, бумагу, перевязочные средства, свисток и запас воды. Даже если стоит солнечная погода, обязательно возьмите с собой дождевик. В экстренной ситуации он заменит палатку.

Напомним, что именно в региональную диспетчерскую службу Комитета лесного хозяйства Московской области поступает информация о всех несчастных случаях, произошедших на mushrooms-454175_960_720территории лесного фонда. Позвонив по короткому номеру 112 или по номеру 8-800-100-94-00, вы сможете сообщить о случае возгорания или вызвать спасателей, если вы потерялись. Призвать на помощь можно, позвонив непосредственно в лесничество, на территории которого вы находитесь (номера всех лесничеств есть на официальном сайте ГКУ МО «Мособллес» — подведомственной организации Комитета лесного хозяйства Московской области).

Комитет лесного хозяйства Московской области

В нашем разделе «Советы» вы найдете подробные рекомендации о том, что делать, если вы заблудились в лесу.

Leave a Reply