Ботанический сад Челябинского государственного университета бросил клич

Копия 256x343_a5ff113394f0fb9a890c353c5900d82a

Ботанический сад Челябинского государственного университета пригласил всех желающих помочь в уходе за насаждениями:

«Волонтерство в ботанических садах— мировая практика. Большинство европейских и американских ботанических садов использует помощь волонтеров, даже такие известные и богатые сады, как Королевские ботанические сады Кью и Эдинбурга в Великобритании.

В условиях дефицита финансирования волонтеры – часто единственная реальная возможность поддерживать и развивать Ботанический сад. Работа в Ботаническом саду ручная, а рук всегда не хватает. Взамен на руки, то есть их обладатели, получают бесценные знания и навыки, а иногда и «трофеи».

В самом деле, такая практика для многих садов и парков может стать прекрасным выходом из ситуации с нехваткой рабочих рук для ухода. В чем выгода парка понятно, но и для самих волонтеров подобное предложения может быть очень интересным. Что получит человек, откликнувшийся на такой призыв: полезную для здоровья работу на свежем воздухе, общение с природой, встречи с единомышленниками и возможность завести себе новых друзей, приобретение новых знаний и навыков и, в конце концов, ухоженный красивый сад для прогулок и отдыха. Про моральное удовлетворение вроде и писать не стоит, это в первую очередь. Наверняка такое предложение заинтересует любителей природы – от пенсионеров до студентов и школьников.

Leave a Reply