Драконово дерево

Марина Мерзликина, кандидат биологических наук фото автора
_MG_1279

В каждом путешествии самый строгий реалист настраивается на необычные приключения и встречи. За этим и стремимся в заморские страны, поднимаемся в горы и опускаемся на дно морей, ищем новых знаний и открытий. На острове Тенерифе только успевай удивляться и постигать увиденное. Уже в путеводителе вы найдете информацию о необычном драконовом дереве, которое является эндемиком Канарских островов.

Их целый клан

Драконово дерево – это не один-единственный вид, а целая группа видов рода Драцена (Dracaena), который согласно современной ботанической номенклатуре принадлежит семейству агавовые (Agavaceaе).

На Канарских островах растет драцена дракон (Dracaena draco), известная еще в древности и описанная врачом и ботаником Диоскоридом. Драцена киноварно-красная (D. cinnabari) обитает на о. Сокотра. На высоте 1300–1600 м в горах Южного Судана встречается д. омбет (D. ombet), а в горах Сомали – д. расколотая (D. schizantha). Позже всех была обнаружена в горах Китая (провинция Юньнань) д. камбоджийская (D. cambodiana).

Драко́ново де́рево, или Драцена драконовая — растение рода Драцена. Произрастает в тропиках и субтропиках Африки и на островах Юго-Восточной Азии.

Миф и реальность

С драконом шутки плохи, поэтому местные жители, древние обладатели этих удивительных деревьев,  нашли им достойное место в своем мифотворчестве. Согласно мифу, красная смола, выступающая на стволе дерева, является «кровью дракона», смешанной с кровью слона, которой дракон питался.

Однако, возвращаясь к действительности, следует отметить, что эти представители флоры получили свое звучное и пугающее название драконового дерева за целый ряд общих признаков. Наши герои –  вечнозеленые древовидные растения, их разветвленные верхушки венчают розетки из листьев.  Часто, расположенные спирально, кожистые листья формой напоминают ланцет или кинжал, по краю несут выросты в виде крючьев. У старых деревьев на стволе образуются воздушные корни, и  выделяется смолистый сок ярко-красного цвета – «драконова кровь».

Да, эти растения стоят внимания, раз увидев, не забудешь их статный облик и необычную форму роста. Во многом их экзотическая внешность связана с происхождением: драконовы деревья являются реликтами третичного периода, живыми ископаемыми, пережившими ледниковую эпоху.

Канарский представитель

Вид драцены с Канарских остров – драцена дракона –  встречается еще на Мадейре и Азорских островах. На Канарских островах она растет в субтропическом поясе на высоте 100–400 м и культивируется в долинах. Цветение драцены дракона наступает в возрасте от 10 до 30 лет и происходит с неравными промежутками через несколько лет (в среднем один раз в 7–15 лет). Ко времени первого цветения растение обычно достигает в высоту нескольких метров, листья по всей длине ствола опадают. После первого цветения ствол дерева начинает увеличиваться в толщину и происходит его первое ветвление. При этом верхушечная почка прекращает свое развитие и заменяется двумя или несколькими боковыми почками. В высоту драконовы деревья достигают  20 м. Интересно, что растения, принадлежащие одному виду, из-за индивидуальных особенностей ветвления ствола каждого экземпляра выглядят очень по-разному, и связано это с периодами цветения.

Знаменитое еще со времен Александра Гумбольдта драконово дерево растет недалеко от городка Икод де лос Винос, ему, по разным оценкам, от 600 до нескольких тысяч лет: ствол драконовых деревьев имеет биологическую особенность не образовывать годичные кольца, поэтому определить их возраст довольно сложно.

 

Прирученный

В исторические времена местные жители считали драцену священной, сок использовали для бальзамирования. Он содержит пигменты дракокармин и дракорубин. В настоящее время сок находит применение в народной медицине и для подкраски вина. Из него делают лак для покрытия металла.

Растения хорошо размножаются, поэтому широко используются в озеленении, довольно часто можно наблюдать пейзаж со скульптурным обликом драцены.

В цветочных палатках и садовых центрах на курортах Канарских островов желающие могут приобрести небольшие горшочки с маленькими драконовыми деревьями и выращивать их у себя дома. Еще проще приобрести семена драцены дракона, которые обладают хорошей всхожестью (есть личный опыт проращивания), главное – не засушить молодые проростки, дать им окрепнуть. В комнатной культуре достигает 1,5 м.

Leave a Reply