Араукария — «железный» долгожитель

Марина Мерзликина, кандидат биологических наук. Фото автора; Flickr.com

араукария

В настоящее время это дерево не встречается в наших лесах, хотя до ледникового периода в средней полосе России араукария чувствовала себя как дома. Она относится к долгожителям, имеет репутацию железного дерева и могла бы стать конкуренткой нашей любимой новогодней елке. 

Из древнего рода

В природе Северного полушария араукарии (Araucaria) из одноименного семейства араукариевые (Araucariaceae) мало известны, прежде всего потому, что теплолюбивы и тяготеют к субтропическому климату.

[stextbox id=»info» caption=»Интересно» ccolor=»000000″ bgcolor=»86C238″ cbgcolor=»86C238″ bgcolorto=»86C238″ cbgcolorto=»86C238″]Научное название род получил благодаря совпадению ареала некоторых видов рода с местами проживания группы племен арауканов.[/stextbox]

Палеоботанические данные свидетельствуют, что представители этого древнего семейства, когда-то широко распространенного и в наших широтах, не смогли пережить оледенение и остались только на противоположном полушарии. Древность рода Араукария подтверждается обнаружением ее следов в пермских отложениях и разорванным ареалом. Ее представители обитают в Южной Америке, Австралии и на островных территориях.

Как многие древние виды, араукарии являются долгожителями. Возраст некоторых растений оценивают в 2 000 лет.

Хвоя и шишки

Араукарии относятся к хвойным и имеют много общего с привычными для нас елью, пихтой или даже сосной. Сближенные ветви в виде ложных мутовок позволяют легко определить возраст деревьев и создают сходство с привычными нам хвойными, а вот формы хвоинок отличаются.

Если общий облик представителей рода довольно близок, то строение листового аппарата у отдельных видов араукарий внешне различно. Расположенные по спирали хвоинки у одних видов больше похожи на листочки с оттянутым острым кончиком, а у других – на иголки.

Хвоя держится на стволах долго, причем для видов рода Араукария характерен веткопад, который со временем приводит к очищению ствола и формированию зонтиковидной формы кроны. В целом процесс типичен для светолюбивых пород. В этом они подобны соснам и произрастают в экологически сходных местностях.

Шишки араукарий шаровидные или вытянуто-яйцевидные, крупные, длиной до 35 см, деревянистые. Семенная и кроющая чешуи сросшиеся, семена погружены в ткань чешуй и после созревания опадают вместе с ними.

На вершине рейтинга

Наиболее эффектна араукария чилийская, или арауканская (Araucaria araucana). В молодом возрасте она буквально вся покрыта расположенными по спирали листообразными хвоинками с острыми оттянутыми кончиками, которые со временем опадают сначала со ствола, а затем и с веток.

[stextbox id=»alert» caption=»Интересно» ccolor=»000000″ bgcolor=»86C238″ cbgcolor=»86C238″ bgcolorto=»86C238″ cbgcolorto=»86C238″]В Европу араукария чилийская была доставлена известным ботаником Арчибальдом Мензисом: на официальном банкете он положил в карман ее семена-орешки, поданные на десерт.[/stextbox]

Вид зимостоек, выдерживает морозы до –15 ºС, правда, такие холода на родине а. чилийской, где она образует леса, непродолжительны. Напоминающая железное дерево, т. е. будто сделанная из металла и выкрашенная темно-зеленым лаком, благодаря своему ершистому, слегка курьезному облику она обычно занимает в парках видные места.

На английском название араукарии чилийской звучит как Мonkey Puzzle и означает, что и для обезьяны непросто забраться по стволу колючего зеленого чудища. Зачем же ей туда залезать? Если только за шишками (мужские – до 10 см и женские – до 17 см), которые у двудомных араукарий расположены на разных деревьях. Образуются они на концах побегов: женские одиночно, а мужские собраны в группы.

Зрелость наступает в 40–50 лет, когда растения начинают плодоносить. Семена крупные, используются как десертные орешки. В культуре араукария чилийская произрастает по всему миру.

Похожая на нее араукария бразильская, или узколистная (Araucaria angustifolia), с ланцетно-линейными ярко-зелеными листьями длиной до 5 см, в природе достигает 50 м в высоту и в Бразилии является лесообразующей породой в так называемых пинейросах на границе с тропическими лесами.

араукария

Араукария бразильская

Имеет промышленное значение, так как используется в строительстве. К слову сказать, древесина всех араукарий является хорошим строительным материалом, а также применяется для изготовления более деликатных вещей, например мебели и даже музыкальных инструментов.

Почти как елка

Другие виды араукарии тоже не редкость в ботанических садах и парках по всему миру. Одна из них, араукария разнолистная, или высокая (Araucaria heterophylla, син.Araucaria excelsa), в молодом возрасте очень смахивает на новогоднюю елку с идеальной пирамидальной формы кроной и лапами ветвей. Вот только еще более колючую и действительно высокую, так как в природе достигает 70 м при диаметре ствола до 2 м.

араукария

Араукария разнолистная

Этот вид араукарии – распространенное комнатное растение, не очень сложное в уходе, так что подходит не только для мимолетного домашнего новогоднего праздника, но и для дальнейшего круглогодичного выращивания в комнатных условиях.

Ее еще называют норфолкской елью по месту произрастания в Норфолке. Интересно, что форма хвои на молодых и взрослых растениях различается:

  • ювенильная хвоя напоминает иглы криптомерии японской;
  • по мере взросления она меняется на чешуевидную.

Похожа на араукарию разнолистную строением ветвей, формой иголок, а также их возрастным полиморфизмом араукария колонновидная, или Кука (Araucaria columnaris). Однако она формирует узкую вытянутую крону, что и отразилось в ее названии.

В природе растет на островах Новая Каледония и Новые Гебриды. Очень эффектна в аллейных посадках и используется в декоративном озеленении в странах с подходящим для нее тропическим климатом, встречается в оранжереях.

___________________________________________________________________

Для справки:

Ювенильный – молодой, юношеский.

Полиморфизм – различная форма строения.

_____________________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Торрея орехоносная

Торрея орехоноснаяТоррея широко применяется в садоводстве, кулинарии, косметологии, строительстве и не только. А японцы полюбили ее настолько, что чуть было не истребили на своей территории.

 

 

Панданус — странствующее дерево

Облик представителей рода интересен необычными воздушными корнями, похожими на подпорки или ходули.

Leave a Reply