Дендроктон, или большой еловый лубоед

Тамара Галасьева,  кандидат сельскохозяйственных наук Фото Екатерины Мозолевской и Татьяны Шарапы  
Смоляные воронки на коре ели колючей

Смоляные воронки на коре ели колючей

Дендроктон, или большой еловый лубоед, – Dendroctonus micans Kug. (семейство Scolytidae – короеды). Этот лубоед превзошел размерами всех своих российских собратьев. Однако сильное здоровое дерево вполне может противостоять вредителю, выделяя достаточное количество живицы для того, чтобы закрыть его ходы. А вот слабое растение, поврежденное дендроктоном, будет усыхать, станет легкой добычей для других вредителей и в течение нескольких лет может погибнуть.

Место и время

Распространен в хвойных лесах европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Малой Азии. Повреждает различные виды елей (е. европейскую, е. восточную, е. сибирскую, е. аянскую, е. сихотэ-алиньскую, е. колючую), сосну обыкновенную и очень редко другие хвойные породы.

Дендроктон – самый крупный из короедов, встречающихся в лесах России. Длина взрослого насекомого 5,5–9 мм. Окраска темно-бурая. Тело и лапки покрыты густыми длинными рыжевато-бурыми волосками. Скат надкрылий равномерно закруглен, как у большинства лубоедов.

Жуки летают с мая по сентябрь, но большая часть популяции заселяет деревья в середине лета (конец июня–июль).

Поселяется преимущественно на внешне здоровых деревьях, реже на ослабленных, пораженных стволовыми гнилями, например корневой губкой. В ельниках предпочитает деревья спелые и перестойные, в сосновых насаждениях – растения разного возраста. Пни и валежник не трогает.

Дендроктон Повреждает различные виды елей, сосну обыкновенную и очень редко другие хвойные породы.

В маточных ходах

Самки прогрызают под корой маточный ход неправильной формы, свободный от буровой муки. Яйца в количестве от 40 до 170 штук откладывают кучками. Личинки в самом начале развития обычно проделывают самостоятельные ходы, а затем совместно прогрызают пространства неправильной формы – семейные ходы, которые глубоко отпечатываются на внутренней поверхности коры и заболони. Под корой со временем образуются полости площадью до нескольких квадратных дециметров, частично заполненные пропитанной живицей буровой мукой.

Смоляная воронка дендроктона крупным планом

Смоляная воронка дендроктона крупным планом

Площадка под корой, семейный ход личинок под корой молодой сосны

Семейный ход личинок под корой молодой сосны

Куколки в толще коры

Куколки в толще коры

Смоловыделение

При внедрении жука под кору растущего дерева выделяется большое количество смолы, и на коре формируется довольно крупная смоляная воронка, иногда размером с кулак. В центре воронки всегда имеется входное отверстие насекомого. На подстилке под такой воронкой скапливается хорошо заметная кучка беловатой буровой муки.

Из-за обильного смоловыделения большая часть попыток поселения дендроктона заканчивается неудачно.

Очаги размножения дендроктона возникают в насаждениях, с недостаточным водоснабжением. В насаждениях с ненарушенной биологической устойчивостью он встречается редко.

Молодые жуки в толще коры

Молодые жуки в толще коры

Последствия

Ходы личинок и жуков поднимаются по стволу на высоту не более 0,5 м и сосредоточены в основном в области корневой шейки и даже на корневых лапах. Когда ходы окольцовывают ствол, дерево засыхает. Окукливаются личинки под корой, здесь же молодые жуки дополнительно питаются.

При однолетнем цикле развития личинки и молодые жуки зимуют в местах отрождения под корой. При двухлетнем цикле первый год под корой зимуют личинки, второй – молодые жуки. На более жизнеспособных деревьях срок развития короеда увеличивается.

Очаги размножения возникают в насаждениях с недостаточным водоснабжением. Известны очаги в условиях недостатка влаги в Закавказье или ее избытка в заболоченных сосняках на севере европейской части России и Сибири. В насаждениях с ненарушенной биологической устойчивостью дендроктон встречается редко.

В ходах короеда попадаются хищники и паразиты, уничтожающие яйца, личинок и куколок вредителя, – это личинки и жуки чернотелок, блестянок, мух и наездников.

Единственный способ борьбы с дендроктоном – санитарные рубки.

Leave a Reply