Защищаясь от вредителей

Тамара Галасьева, кандидат сельскохозяйственных наук
Живица содержит вещества, оказывающие таксические действия на вредителей

Живица содержит вещества оказывающие токсическое действие на вредителей

Растения вовсе не являются безответными жертвами насекомых-вредителей. В ходе своей эволюции представители флоры выработали разные механизмы защиты от посягательств агрессора. Это физические и химические барьеры, препятствующие проникновению вредителей растения и средства борьбы с уже внедрившимися насекомыми. Сильному, здоровому дереву, растущему в благоприятной среде, легче справиться вредителями.

Внешние преграды

Существует два механизма защиты древесной растительности от нападения насекомых. Первый основан на действии физических или химических барьеров, которые затрудняют поедание и усвоение пищи насекомыми.

Например, листья некоторых представителей флоры очень плотные и снабжены по краям небольшими острыми шипиками-комочками, с которых личинки и гусеницы младшего возраста многих листогрызущих начинают питание. К таким растения относятся многие виды падуба (Ilex), магонии (Mahonia), дефонтэнии (Desfontainia).

У других растений листья, особенно с нижней стороны, покрыты длинными густыми волосками, отпугивающими тлей и кокцид (щитовок, ложнощитовок, мучнистых червецов). Сильно опушены листья у калины гордовины (Viburnum lantana), зопника (Phlomis), крестовника (Senécio), мушмулы (Mespilus) и др.

Также растения вырабатывают химические вещества, отпугивающие насекомых-вредителей. Так, большинство хвойных пород снабжены смоляными ходами, содержимое которых выделяется в местах повреждения органов растения насекомыми. Смола, или живица, содержит смоляные кислоты, монотерпены, фенолы, резинолы, эфиры, дитерпены и другие соединения, оказывающие токсическое действие на насекомых.

Некоторые древесные породы имеют постоянную защиту от насекомых. Например, у тиссов (Taxus), во всех органах содержится алколоид таксин, отпугивающий большинство вредителей и являющийся ядовитым для человека и некоторых домашних животных, например лошадей и коров.

В целом деревья-долгожители – кедры, тиссы, секвойи, кипарисы, туи и можжевельники, – видимо, обладают более эффективными механизмами защиты, и на них отмечено гораздо меньше вредителей, чем на менее долговечных соснах, елях, лиственницах и пихтах.

Смола, или живица, содержит смоляные кислоты, монотерпены, фенолы, резинолы, эфиры, дитерпены и другие соединения, оказывающие токсическое действие на насекомых.

После нападения

Второй тип защиты состоит в отпугивании, отравлении или нарушении процесса размножения и развития насекомого уже после его нападения на дерево.

Хвойные породы выделяют защитные химические вещества в местах внедрения вредителя. Обычно дерево заливает смолой поселяющихся жуков и отложенные ими яйца, отчего они погибают. Интенсивное выделение живицы эффективно и против вредителей почек, побегов и многих сосущих насекомых: кокцид, тлей, хермесов.

Растения способны активно отзываться и на нападения хвое-листогрызущих насекомых. Установлено, что на второй год после объедания хвои лиственницы на деревьях вырастает более мягкая и плотная хвоя, содержащая меньше азота, а листья лиственных пород – березы, дуба, ольхи и ивы – имеют повышенную концентрацию фенолов, танинов и других защитных соединений после повреждения листвы листогрызущими насекомыми на тех же или рядом растущих деревьях.

Внутренние силы и внешние факторы

Химическая защита эффективна против всех насекомых-фитофагов. Растения, в тканях которых содержится много ядовитых веществ (танинов, фенолов, эфиров и др.), меньше повреждаются насекомыми.

Перечисленные химические вещества являются сложными соединениями, для выработки которых растениям необходимо значительное количество энергии. Поэтому представители флоры, содержащие в своих тканях и органах мало крахмала и сахаров, не в состоянии продуцировать достаточно химических веществ для эффективной самозащиты и подавления роста и размножения питающихся на них насекомых. Энергетические запасы растения зависят от многих факторов: света, почвы, воды и, конечно, возраста самих растений.

В состоянии физиологического стресса, наступающего от недостатка или избытка света, резкого колебания температуры, количества воды и питательных веществ в почве, после пересадки, болезней или в ходе естественного старения, ослабленные деревья и кустарники становятся более восприимчивы к нападению насекомых. Размножение и выживание насекомых-фитофагов активнее на деревьях, ослабленных различными стрессовыми факторами, чем на здоровых.

Растения, содержащие в своих тканях мало крахмала и сахаров, не в состоянии продуцировать достаточно химических веществ для эффективной самозащиты и подавления роста и размножения питающихся на них насекомых.

Вредители приспосабливаются

Комплексные химические механизмы защиты не обеспечивают растения иммунитетом к насекомым. Вредители с их коротким сроком развития, высокой скоростью размножения способны гораздо быстрее вырабатывать наступательные стратегии, чем деревья – создавать новые механизмы защиты.

Известно, что насекомые умеют применять вещества растений в собственных целях. Например, короеды используют растительные терпены для продуцирования феромонов скопления, а некоторые виды пилильщиков – для самозащиты. Многие вредители располагают хитроумными механизмами детоксикации химических соединений, выделяемых растениями.

Наименьшее количество вредителей отмечено на псевдотсуге, тиссе, туе, кипарисе, можжевельнике, азалии, аморфе, волчьем лыке, дубе остролистном, чубушнике, клекачке, облепихе, пузырнике, калине гордовине, кизиле, лавровишне, падубе, скумпии, тамариске, хмелеграбе и некоторых других.

Самое большое количество насекомых (более 100 видов)  – на сосне, березе, дубе, иве и тополе.


Материалы по теме:

Устойчивость к болезням

Биологический метод защиты растений

 

Leave a Reply