Тайные пути инфекции

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Михаила Еремина
Бактериальная инфекция представляет собой клетки с толстой, иногда ослизненной оболочкой.

Бактериальная инфекция представляет собой клетки с толстой, иногда ослизненной оболочкой.

Среди болезней, поражающих растения, в том числе и древесные, наиболее опасны инфекционные, которые передаются от больного растения к здоровому. Процесс заражения незаметен для нашего глаза и непосвященным кажется чуть ли ни загадочным явлением. Зная, что представляет собой инфекция, как она распространяется, проникает в ткань растений, в каком виде и где сохраняется, можно предупредить появление болезней, образование больших очагов, ограничить их дальнейшее распространение.

Возбудители

Инфекция, или заразное начало, – это целый организм либо его части, способные вызвать болезнь. Возбудителями могут быть грибы, бактерии, вирусы и некоторые другие микроскопические организмы.

У грибов инфекционным началом могут быть части грибницы (мицелия) и споры. Грибница, или мицелий, представляет собой сплетения тонких нитей (гиф), образующихся на поверхности или внутри пораженных тканей растения. Поверхностная грибница имеет вид пушистых и паутинистых налетов, пленок или бархатистых скоплений различной формы. Грибница, развивающаяся внутри тканей растения, может быть обнаружена только под микроскопом.

В зависимости от условий развития и выполняемых функций грибница может принимать вид пленок, шнуров, ризоморф, склероциев.

Виды грибниц

Пленкиэто плоские, более или менее плотные, чаще светлые сплетения грибницы. У некоторых видов грибов, например у возбудителя снежного шютте сосны, они похожи на бумагу, покрывающую пораженные сеянцы или ветви. У многих дереворазрушающих грибов, в том числе у опенка осеннего и трутовиков (серно-желтого, окаймленного, настоящего) пленки замшевидные, толщиной 3–5 мм, образуются в трещинах гнилой древесины.

Шнуры – шнурообразные сплетения грибницы разного цвета, длины, толщины и консистенции, ветвящиеся или слаборазветвленные, формируются чаще у домовых грибов.

Ризоморфы – темно-бурые или черные шнуровидные сплетения гиф, имеющие вид корней высших растений и достигающие 10 м (и более) в длину. Ярким примером служат ризоморфы опенка осеннего. Под корой стволов и корней они плоские, на поверхности – круглые.

Склероции – сплетения гиф в виде темных плотных, твердых, ино-гда каменистых образований округлой, овальной или неправильной формы, размером до нескольких миллиметров. Они образуются внутри или на поверхности пораженных органов. Например, у возбудителей выпревания сеянцев сосны склероции формируются на стволиках вблизи почек, в пазухах хвоинок, а иногда внутри стволиков. У возбудителей белой гнили георгина и пиона – образуются внутри стеблей, у возбудителя склероциальной гнили луковиц тюльпана – в толще мицелия на пораженных луковицах и в прилегающем слое почвы.

Главная роль в заражении растений грибами принадлежит спорам, которые образуются прямо на грибнице или в разных вместилищах (конидиомах и плодовых телах). В зависимости от выполняемых функций они делятся на две группы: споры размножения и покоящиеся споры.

Споры первой группы служат для распространения и многократного заражения растений в период вегетации. Они образуются в очень больших количествах. Особенно много их продуцируют дереворазрушающие грибы с крупными плодовыми телами. Споры размножения способны к немедленному прорастанию в гифу и заражению. Поэтому у многих грибов за период вегетации развивается несколько поколений (генераций) спор, осуществляющих массовое заражение растений в течение всего лета. Ярким примером этому служат возбудители мучнистой росы и ржавчины листьев.

Споры размножения погибают сравнительно быстро, в течение не-скольких часов или одной-двух недель. И только споры дереворазрушающих грибов сохраняют жизнеспособность в течение 2–3 лет.

Покоящиеся споры образуются часто в небольшом количестве и не способны к немедленному прорастанию, нуждаясь в определенном периоде покоя. У многих грибов они формируются в конце лета или осенью, зимуют на опавшей листве или хвое, а весной созревают и осуществляют первичное заражение растений.

Зрелые споры разных грибов отличаются по своему физическому состоянию. У одних видов они сухие, легкие, у других – выходят из вместилищ слизистой массой в виде капель, жгутиков, спиралек разного цвета.

Бактериальная инфекция представляет собой клетки с толстой, иногда ослизненной оболочкой, а в более редких случаях – покоящиеся споры, сохраняющиеся в течение длительного времени.

Вирусная инфекция – это микроскопические скопления вирусных частиц в виде кристаллов различной формы, содержащихся в пораженных тканях растений.

Распространение инфекции

Инфекционное начало передается от больных растений к здоровым посредством воздушных течений (анемохория), воды (гидрохория), а также насекомыми (энтомохория), животными (зоохория), человеком (антропохория).

Анемохория – один из важных способов распространения грибной инфекции в виде спор. Так разносятся споры мучнисторосяных, ржавчинных, плесневых, дереворазрушающих и некоторых других грибов. Сухие, легкие, очень малых размеров споры образуют порошащие скопления или налеты и разлетаются на большие расстояния – десятки и даже сотни километров. Но основная масса спор оседает на растениях в радиусе 250–300 м от мест их образования.

Гидрохория играет большую роль в локальном распространении (в пределах одного растения) грибной и бактериальной инфекции. Во время дождя споры грибов и бактерии разносятся по стволам и ветвям. С каплями дождя инфекция может проникать в трещины и другие повреждения стволов и ветвей. Таким способом распространяются некрозы (цитоспоровый, туберкуляриевый, дискоспориевый), раки (черный гипоксилоновый и бактериальный мокрый – тополя), инфекционное усыхание липы и вяза.

Энтомохория является одним из важных способов распространения грибной, бактериальной и вирусной инфекции. Часто насекомые случайно переносят споры или другие частицы инфекции на поверхности своего тела. Но многие насекомые являются непосредственными переносчиками возбудителей определенных видов болезней. Так, жуки – ильмовые заболонники переносят споры возбудителя голландской болезни ильмовых пород; малый и большой осиновые скрипуны – возбудителя бактериального мокрого рака тополя; дубовый заболонник, желтопятнистый усач и дубовая узкотелая златка – возбудителя сосудистого микоза дуба; малый ясеневый лубоед – возбудителя бактериального рака ясеня.

Вирусные болезни распространяются насекомыми с сосущим ротовым аппаратом: тлями, клопами, трипсами. Например, тли переносят возбудителей мозаики калины, яблони, каштана конского, клена, цветочных культур.

Зоохория достаточно распространенный способ передачи грибной и бактериальной инфекции. Домашний скот и дикие животные переносят инфекцию на поверхности своих органов. Например, корневая гиль распространяется при помощи землеройных и копытных (домашних и диких) животных. Значительно реже в переносе инфекции участвуют птицы.

Антропохория связана с хозяйственной деятельностью человека. Распространение грибной, бактериальной и вирусной инфекции происходит при транспортировке семян, плодов, растений и древесины внутри страны или из одной страны в другую. Часто инфекционное начало переносится человеком на орудиях труда при уходе за почвой, проведении рубок и обрезке ветвей в период вегетации, когда возбудители болезней находятся в активном состоянии. Многие вирусные болезни распространяются при окулировке и прививке черенков.

Пути проникновения

Инфекционное начало проникает в растение разными путями в зависимости от биологических особенностей возбудителей болезней: через неповрежденные покровные ткани, через естественные отверстия в органах и тканях (устьица, чечевички, основания почек и побегов), через раны и другие различные повреждения.

Проникновение через неповрежденные ткани характерно для многих грибов, которые благодаря особенным образованиям грибницы пробивают кутикулу покровных тканей органов или выделяют разрушающие ее ферменты. Таким способом внедряются в ткани листьев и молодых побегов возбудители мучнистой росы, ржавчины, серой плесени.

Проникновение через естественные отверстия: устьица хвои и листьев, чечевички коры, основания почек и побегов – такой способ внедрения в растения наблюдается у многих грибов и бактерий. Через устьица проникают возбудители грибных болезней хвои (шютте лиственницы, обыкновенного шютте сосны, побурения пихты и ели), бактериальной пятнистости листьев бука и липы. Чечевички являются «воротами инфекции» для возбудителей грибных (цитоспоровые некрозы, дискоспориевый некроз тополя, инфекционное усыхание липы и вяза) и бактериальных (пятнистость, или ожог листьев дуба, каштана, тополя; бактериальный рак корней плодовых культур и розы) болезней.

Проникновение через раны, отмершие части, повреждения свойственно многим возбудителям грибных, бактериальных и вирусных болезней.

Раны на стволах и ветвях могут возникать вследствие поражения грибными и бактериальными болезнями (ступенчатый рак лиственных пород, биаторелловый рак сосны, бактериальный рак ясеня, поперечный рак дуба) или воздействия низких температур в зимний период (морозобойные трещины и раны). Через раны проникают споры дереворазрушающих грибов, вызывающих гниль стволов и ветвей.

Обломы сухих ветвей и участки коры, пораженные морозно-солнечным ожогом, являются «воротами» проникновения возбудителей некрозно-раковых и гнилевых болезней.

Через обломы сухих ветвей внедряются возбудители ступенчатого рака лиственных пород, туберкуляриевого (нектриевого) некроза лиственных пород, ступенчатого рака лиственницы, эндоксилинового рака ясеня. Через ожоговые участки коры – возбудители черного рака яблони, бактериального рака тополя и др.

Разнообразные повреждения стволов, ветвей, корней, наносимые человеком (обрыв корней, затески, зарубки, ошмыги и т. д.), домашними и дикими животными (лосями, зайцами, кабанами), служат местами проникновения в дерево грибной и бактериальной инфекции.

Многие возбудители грибных и бактериальных болезней внедряются в ткани растений через повреждения, причиняемые насекомыми (погрызы, ранки, уколы, насечки). Так, возбудитель голландской болезни попадает в ткани дерева через погрызы в развилках молодых веточек, оставленные жуками-заболонниками; возбудитель биатореллового рака сосны – через повреждения, нанесенные сосновым долгоносиком, смолевками, побеговьюном-смолевщиком; возбудитель плодовой гнили (монилиоза) яблони проникает в ткани плодов через повреждения, причиненные яблоневой плодожоркой или птицами.

Вирусы попадают в растения через повреждения, оставленные насекомыми с колюще-сосущим ротовым аппаратом или возникшие при проведении прививки, окулировки, обрезки плодовых деревьев.

Источники неприятностей

Источниками инфекции являются растения (на всех стадиях развития), растительные остатки, почва. Семена и плоды служат важным источником многих болезней древесных растений. Так, семена – одни из источников инфекции бактериальной водянки пихты кавказской, а желуди – сосудистого микоза дуба. На плодах сохраняется инфекционное начало возбудителей плодовой гнили (монилиоза) яблони, груши, сливы, черного рака яблони.

Больные растения разного возраста со спороношениями грибов или слизистыми выделениями бактерий являются мощными источниками инфекции в период вегетации. Примерами могут служить древесные растения, пораженные мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостями (бурой – тополя, кремовой – липы), паршой (тополя, ивы, яблони), цитоспорозом и т. д.

Часто источником инфекции являются растительные остатки. На опавших листьях и хвое в виде разных типов спороношений или мицелия зимуют возбудители мучнистой росы, многих пятнистостей, шютте лиственницы, ели, можжевельника. Весной зрелые споры заражают новые листья и хвою.

Усохшие деревья, порубочные остатки, кора, щепа являются источниками инфекции сосудистых и некрозно-раковых болезней: голландской болезни ильмовых пород, черного рака яблони, черного цитоспорового некроза тополя, туберкуляриевого (нектриевого) некроза лиственных пород и др. На старых пнях, остатках корней, лесной подстилке сохраняются возбудители корневых гнилей хвойных и лиственных пород – корневая губка и опенок.

В сухих пораженных растениях или их частях в течение длительного времени может сохраняться вирусная инфекция.

Источником грибной и бактериальной инфекции для растений нередко является почва. Возбудители болезней попадают в почву с растительными остатками и некоторое время способны там существовать и даже накапливаться, как, например, возбудители фузариозного увядания всходов древесных растений и цветочных культур, вертициллезного усыхания (вилта) клена, бактериального рака корней плодовых деревьев, розы и других растений.

Материалы по теме:

Защита от вредителей

Очаги болезней в городских насаждениях и как их предотвратить

Leave a Reply