Самолечение. Как деревья справляются с болезнями

Сергей Пальчиков, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Михаила Еремниа и dreamstime.com

dreamstime_10803906Процессы, протекающие в дереве, представляют сложную взаимосвязь, которую неспециалистам понять сложно. Также и болезни дерева совсем не просты в диагностике и лечении.

Механизмы защиты

Любая болезнь есть отклонение от нормального хода жизненных процессов организма. Каждое растение может противостоять болезням при помощи заложенных в нем защитных механизмов, которые в момент повреждения или заражения вырабатывают специальные химические вещества. Дерево способно отгородить поврежденные участки от здоровых тканей и заменить утраченные части органов.

В течение жизни дерево подвергается многим опасностям. Его жизнестойкость со временем может ослабнуть, из-за чего снизится эффективность защитных реакций растения. На состояние дерева влияют как общие вредные факторы – продолжительная засуха или высокая озоновая нагрузка летом, так и инди­видуальные повреждения, например из-за строительных работ или наезда автотранспорта.

Если за короткое время дерево подвергнется влиянию нескольких травмирующих факторов, его состояние значительно ухудшится.

болезни дереваПри любом повреждении у древесного растения возникают различные защитные реакции, в частности:

  • образование раневых или внутренних перидерм, раневой живицы;
  • выделение стираксового масла, бензолов, латекса и углекислой извести;
  • формирование барьерной зоны, ложного ядра, защитной древесины;
  • сброс листьев и веток.

[stextbox id=»info» bgcolor=»90BD44″ cbgcolor=»90BD44″ bgcolorto=»90BD44″ cbgcolorto=»90BD44″]Здоровое дерево может активно противостоять перегреву, холоду и высыханию. Оно делает это с помощью защитных тканей, к которым относятся эпидермис, перидерма, кора, корка, ядровая древесина. Эти ткани формируются здоровым деревом в качестве предупреждающей меры.[/stextbox]

Деревья используют много других механизмов защиты, специфичных для определенных пород. Обычно, т.е. при отсутствии исключительных стрессовых факторов, защитные механизмы достаточно эффективны.

  • Опадание одревесневших или неодревесневших органов или частей тканей (например, листьев, чешуек коры, плодов, молодых корней и веток) — нормальный процесс. Неиспользуемые либо функционально не задействованные органы отделяются от дерева пограничным слоем. Иголки или листья перед сбросом отграничиваются защищающим листовым рубцом.
  • Отделение затененных, поврежденных или зараженных ветвей тоже является одним из важнейших защитных механизмов дерева. Так же как и образование реакционной древесины.
  • От чрезмерного испарения деревья защищаются с помощью воскового покрова или более светлой окраски и закрытием устьичных щелей, а в жаркое полуденное время и сворачиванием листьев.
  • Другими защитными механизмами являются: отпугивающий запах, токсины в различных органах и тканях, а также колючки и шипы.

[stextbox id=»info» caption=»Это интересно» ccolor=»000000″ bgcolor=»90BD44″ cbgcolor=»90BD44″ bgcolorto=»90BD44″ cbgcolorto=»90BD44″]У листьев, поврежденных насекомыми, может изменяться химический состав, делая их несъедобными. Доказано появление превентивной химической защитной реакции у деревьев, расположенных на удалении в 60 м от подвергшихся нападению вредителей деревьев той же самой породы. Возможно, имеет место химическое оповещение, являющееся определенной разновидностью системы предохранения.[/stextbox]

Регенерационные возможности

В течение своей долгой жизни деревья почти всегда получают повреждения – от маленьких, поверхностных до больших и глубоких с разрушением целых органов. Дерево пытается так или иначе восполнить потери. В поврежденном месте дерево не сможет ни полностью залечиться, ни полностью восстановиться, но оно отличается большой способностью к регенерации.

В сущности, связанные со временами года приросты в вышину и толщину, а также ежегодная смена листьев и хвои и обновление корневых волосков относятся к физиологической регенерации. Эти свойства присущи организму дерева как открытой системе, в отличие от организма животного, представляющего собой закрытую систему. Дерево вплоть до своей смерти способно расти каждый год.

По анатомическим и физиологическим причинам деревья лиственных пород обладают значительно большим потенциалом регенерации, чем хвойные. Интенсивность регенерации зависит и от времени года. Сильнее всего она в период вегетации, и в особенности весной.

Сложности диагностики

Деревья живут в окружении комплекса абиотических (физических и химических) и биотических факторов. Воздействие внешней среды на растения может быть либо кратковременным (например, погода – она вариабельна и динамична), либо долговременным (например, климат, который является более или менее постоянным). Продолжительные нагрузки деревья испытывают в городах, например, из-за загрязнения воздуха, истощения и отравления почвы. Растения реагируют на все факторы окружающей среды согласно генетически заложенным способностям.

болезни дереваВсе абиотические и биотические поражающие факторы вызывают в заболевшем дереве определенные изменения. Эти изменения проявляются в виде морфологических, анатомических и физиологических симптомов, которые накладываются друг на друга. Таким образом, для любой болезни дерева характерен комплекс симптомов, называемый синдромом.

Есть заболевания, причины которых лежат на поверхности. Но есть и аномалии с трудно выявляемыми симптомами комплексного характера, в которых даже опытный специалист по уходу за деревьями не всегда в состоянии разобраться. Поэтому не только для любителя растений, но и для опытного квалифицированного эксперта по деревьям может стать необходимым получение консультации у определенного специалиста (энтомолога, лесопатолога, миколога, почвоведа).

В зависимости от причин, вызвавших заболевание, оно может быть хроническим или острым и даже заканчиваться внезапной смертью растения. В случае хронических заболеваний большое значение имеет информация об окружении дерева и о процессах, происходивших в его организме в прошлые годы (здесь на помощь приходят методы дендрохронологии). Морфологические симптомы, которые отражают физиологические нарушения или анатомические изменения, большей частью нехарактерны. Они развиваются как реакция на стресс, иногда очень быстро, а иногда лишь в течение многих лет.

Одни и те же причины могут вызвать появление различных симптомов, а одинаковые симптомы могут являться следствием различных причин. Если морфологических симптомов недостаточно для диагностики, следует заинтересоваться анатомическими и физиологическими. Для этого служат анатомические исследования тканей и органов, измерения интенсивности протекания жизненных процессов, химические анализы и т. д.

Морфологические симптомы можно легко заметить на стволе и в кроне, но в зоне корней это сделать трудно либо удается слишком поздно. Различные морфологические симптомы можно разбить на следующие группы:

  • изменения окраски
  • некрозы
  • разрушения
  • деформации
  • регенерации.

Квалифицированная помощь

Для успешного лечения болезни дерева необходим квалифицированный специалист, понимающий законы развития и взаимозависимости жизнедеятельности и связи между подземной и надземной частями растения. Также необходимы знания в почвоведении и ботанике, например, о составе почвы и ее ре­акции, стабильности структуры, накопительных способностях, на­личии свободных пор и их распределении (как условия развития кор­ней), устойчивости и жизнестойкости дерева, а также о строении корней, ствола, ветвей, листьев, клеток, о проводящих пучках, каллюсе, древесине и окоренном дереве. Это нужно для лучшего понима­ния жизненных процессов и реакций в дереве.

28К основополагающим следует причислить также и знания физиологи­ческих процессов, таких как обмен веществ, их перенос и преоб­разование, распределение веществ и их реактивация, реакции дере­ва на повреждения, болезни и вредителей, образование и функция защитного слоя древесины.

Эти основы могут пригодиться как в практике ухода за деревьями, так и при ответе на вопросы: как протекают фазы развития в течение года и как развивается при этом дерево? как можно поддерживать и защищать жизнестойкость? каким образом технически воздействовать на отдельные про­цессы?

В настоящее время в России наиболее квалифицированных специалистов по уходу за растениями и их лечению готовят в МГУЛ на специализации «Технология ухода за растениями в урбанизированной среде».


Для справки:

Эпидермис – у растений первичная поверхностная однослойная ткань, возникающая на всех молодых органах побега, цветка, плода, семени.

Ядровая древесина – внутренние слои ствола, состоящие из отмерших в процессе естественного роста дерева клеток.

Перидерма – сложная вторичная покровная ткань сосудистых растений.

Живица – смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях. Застывает при выходе на поверхность, тем самым предохраняет древесину от проникновения короедов и других вредоносных влияний.

Регенерациясвойство всех живых организмов со временем восстанавливать поврежденные ткани, а иногда и целые потерянные органы.

Ассимиляция – совокупность процессов синтеза в живом организме.

 

Рекомендуем прочитать:

Чтобы дерево жило долго

В течение всей своей жизни деревья подвергаются воздействию многих факторов, вызывающих ослабление жизнестойкости и сокращающих их век.

 

 

 

 

Старые раны от сломанных ветвей. Что с ними делать?

раны на деревеCлучаются ситуации, когда раны на дереве, полученные, например, в результате слома крупных ветвей сильным ветром, не удалось обработать сразу после их возникновения. Прошло несколько месяцев. Что же делать?

Leave a Reply