На пути у огня

Федор Никитин, кандидат сельскохозяйственных наук, Владимир Никитин, кандидат сельскохозяйственных наук

dreamstime_12158996

В этой статье мы рассмотрим вопросы противопожарной устойчивости искусственных насаждений и пути ее повышения. Актуальность этого вопроса не вызывает сомнения: лесные пожары наносят огромный ущерб экономике страны  и приводят многочисленные человеческим жертвам. Необходимо создавать насаждения высокой продуктивности, обладающие низкой горимостью, устойчивые к неблагоприятным природным и антропогенным факторам.

Разрывы и заслоны

Лесной фонд РФ на 80 % состоит из хвойных пород, которые отличаются чрезвычайно низкой пожароустойчивостью. Проблема заключается в «неэкологичности» лесовосстановления, т. е. в применении слишком упрощенных технологий, которые усложняют и уход за посадками, и защиту от пожаров и экстремальных воздействий природных факторов. В основном создаются монокультуры по частично обработанной почве, уже в первые годы интенсивно зарастающие травянистой растительностью, которая весной и осенью, высыхая, провоцирует высокую пожарную опасность.

В лесокультурной практике разработана система противопожарных профилактических мероприятий, которая рекомендует создавать на площадях искусственных насаждений противопожарные разрывы, заслоны, минерализованные полосы, строить дополнительно дороги. Например, противопожарные разрывы следует делать шириной не менее 20 м, их необходимо поддерживать в минерализованном состоянии на протяжении пожароопасного периода. Более дорогостоящим и трудоемким мероприятием считаются организация противопожарных заслоны. Они могут иметь разную конструкцию шириной от 30 м и более. В центре заслона обязательна дорога, по обеим сторонам которой прокладывают минерализованные полосы и высаживают кулисы лиственных пород.

Противопожарная эффективность таких мероприятий достаточно высокая, дороги служат препятствием для распространения низовых пожаров, позволяют обеспечивать быстрое продвижение противопожарных машин и механизмов, а кулисы лиственных пород благодаря большой листовой массе задерживают распространение огня. Но эти системы защиты довольно дорогостоящи, требуют постоянного ухода и снижают эффективность использования культурных площадей.

Минерализованная полоса – полоса земли шириной 1,5–2 м, очищенная от травянистой растительности и лесного опада или механически обработанная до минерального слоя почвы.

Минерализованные полосы

Минерализованные полосы прокладывают вдоль лесных дорог, проходящих через насаждения высокой пожарной опасности с целью предотвращения распространения низовых пожаров. Также опахивают лесные культуры или естественные насаждения хвойных пород, которые часто повреждаются или полностью уничтожаются пожарами. Противопожарные разрывы обрабатывают сплошной вспашкой плугами или фрезерными орудиями с целью полного удаления растительности и минерализации почвы. Но противопожарные разрывы имеют большую ширину по отношению к минерализованным.

Монокультуры на частично обработанной почве уже в первые годы интенсивно зарастают травянистой растительностью, которая весной и осенью, высыхая, провоцирует высокую пожарную опасность.

Чередование культур

Для ускоренного восстановления высокопродуктивных устойчивых насаждений на лесосеках после сплошных санитарных рубок на горельниках и гарях, ветровалов и буреломов эффективна технология создания культур, предусматривающая корчевку полос шириной до 40 м с оставлением кулис аналогичной ширины для естественного лесовозобновления. Подготовка лесокультурной площади в виде широких раскорчеванных полос позволяет создавать любой тип культур по высокому агротехническому фону (см. рис.). Чередование естественных и искусственных биоценозов на одной лесокультурной площади повышает защитные функции создаваемых биогеоценозов, снижает возможность возникновения и распространения лесных пожаров.

В лесах защитного, рекреационного назначения, подверженных высокой антропогенной нагрузке, по такой технологии можно создавать агролесокультуры с предварительным и промежуточным сельскохозяйственным пользованием. Они способны наилучшим образом выполнять водоохранно-защитные, противопожарные, санитарно-гигиенические, эстетические и другие функции.

Предлагаемая технология апробирована в производстве на протяжении 20 лет. При совместном выращивании лесных и сельскохозяйственных растений, как показывает длительный опыт, возможно решение важнейших вопросов рационального использования лесных земель, интенсификации лесовыращивания и получения различной дополнительной продукции. Их продуктивность только по запасу древесины к возрасту спелости может достигать 800 м3 и более на 1 га. Интегральный экологический эффект и регуляторная способность таких культур максимальна, поскольку они поглощают наибольшее количество энергии для создания биомассы.

Технологическая схема создания культур ели по широким раскорчеванным полосам

Технологическая схема создания культур ели по широким раскорчеванным полосам

Многофункциональность

Перечисленные выше особенности агролесокультур улучшают не только защитные и водоохранные, но и санитарно-гигиенические, рекреационные и эстетические свойства выращиваемых лесов, что достигается за счет чередования сельскохозяйственных растений и культивируемых древесных пород и отсутствия сорной травянистой растительности и малоценных лиственных пород.

Пожароустойчивость также можно повысить, высаживая в междурядья плодоносящие теневыносливые кустарники, которые способны хорошо расти под пологом сомкнувшихся культур. Лиственные породы в кулисах и кустарники в междурядьях благодаря значительной массе листьев сдерживают распространение огня, замедляют таяние снега в весенний период и увеличивают влажность почвы. Сложный состав искусственных фитоценозов способствует усложнению и зооценоза, увеличению видового состава и количества полезных животных, птиц, насекомых.
Применением сельскохозяйственных посадок можно достичь максимального использования потенциальных возможностей лесорастительных условий для выращивания высокопродуктивных устойчивых насаждений, отличающихся лучшими экологическими, рекреационными, эстетическими, санитарно-гигиеническими и другими свойствами.

Выращивание в междурядьях длительно цветущих многолетних травянистых растений, например люпина, значительно улучшает привлекательность искусственных насаждений. К настоящему времени путем селекции и межвидовой гибридизации выведено много форм многолетнего люпина с высокими декоративными свойствами. Длинные кисти многоцветкового соцветия с красивым расположением цветков, богатство красок и оттенков, интересная форма и темно-зеленый цвет листьев, ежегодное длительное цветение – все это делает люпин ценным растением для улучшения эстетических свойств лесов.


В зависимости от степени воздействия пожара на насаждение и прежде всего на его основной компонент – древостой, академик И.С. Мелехов предложил классификацию, по которой лесные площади, пройденные пожаром, разделяются на горельники и гари.

Гарями принято считать лесные площади, на которых огнем полностью или почти полностью уничтожен древостой и лишь кое-где имеются остатки обгорелых деревьев.

Горельники образуются после низовых пожаров различной интенсивности. По классификации И.С. Мелехова, они подразделяются на две группы. Первая – горельники с древостоями, утратившими жизнеспособность. Вторая группа включает горельники с деревьями, сохранившими жизнеспособность разной степени. Еловые древостои на этих горельниках очень быстро отмирают. В сосняках распад древостоев происходит медленнее.


Материалы по теме:

Лесные пожары – что это?

 

Leave a Reply