Диета для деревьев

Удобрения

Удобрения

Переедание и неправильное питание приносят вред человеческому организму. Как это ни покажется странным, с аналогичной проблемой могут сталкиваться и растения. Внося в почву удобрения, мы заботимся о здоровье деревьев, однако не всегда осознаем, что неграмотная подкормка способна принести больше вреда, чем пользы.

 

Дифференциация и «эффект группового угнетения»

Чем богаче почва питательными веществами, тем толще ствол и пышнее крона дерева, а значит, растение занимает большую площадь на участке, и при нехватке места между деревьями обостряется борьба за существование. Внутри древостоя происходит дифференциация – разделение на лидеров и  отстающих в росте. Этот процесс протекает легко при условии выраженных различий по наследственным свойствам между деревьями. В  случае, когда все члены древостоя сходны по таким свойствам (идеальный пример – посадка тополей, выращенных  из черенков одного клона), процесс дифференциации протекает замедленно и наблюдается так называемый эффект группового угнетения. Грубо говоря, деревьям становится тесно, но «определиться» с тем, кому «уйти», а кому остаться, они не могут, и в результате все оказываются одинаково ослаблены.

Теоретически не всегда ясно, как будет протекать в древостое   сложный процесс дифференциации после внесения удобрений, не послужит ли даже слабо выраженный «эффект группового угнетения» первичным толчком к катастрофическому развитию событий. Если нет нужды,  пожалуй, не стоит лишний раз рисковать и вмешиваться в течение естественных природных процессов, удобряя лесной участок «просто так».

defferenciaiiyaВ защиту спартанского воспитания

То, что плодородные почвы не всегда идут во благо древесным растениям, показал еще И.В. Мичурин. Образ этого смелого селекционера обрел в народе мифические черты, сделавшие его любимым героем анекдотов.  Однако в  реальности он был прагматичным и талантливым растениеводом, никогда не ставившим перед собой невыполнимых задач.

Стоит процитировать его слова о связи между плодородием почвы и устойчивостью древесных растений: «К спартанскому режиму воспитания растений я пришел в результате глубокого изучения жизни как дикорастущих в наших лесах видов плодовых деревьев и ягодных кустарников,  так и культурных сортов… Еще в начале моей деятельности по садоводству я заметил, что те из гибридных сеянцев, которые росли на лучшей, удобренной и отработанной перевалом почве, хотя и давали большее количество экземпляров с уклоном своего строения в культурную сторону, но в смысле выносливости ко всем климатическим невзгодам они далеко уступали сеянцам тех же гибридов, росшим на неудобренных участках с песчаной почвой… Это вынудило меня не колеблясь перенести весь питомник на другое место, с более тощей  почвой.  Перенос целого питомника был делом большого риска, но впоследствии вполне оправдался и дал хорошие результаты».

Обильная подкормка и последующий за ней повышенный радиальный прирост иногда неблагоприятны и тем, что могут вести к растрескиванию коры, появлению «ворот» для проникновения грибной инфекции. Хирургическими способами трещины коры лечить сложнее, чем сухобочины или механические повреждения.

Чтобы избежать потерь за счет поверхностного смыва, желательна подача удобрений на определенную глубину.

Закон лимитирующих факторов

Занимаясь подкормкой, важно знать, что вносить, когда и как.  Часто в почвах наблюдается дефицит азота, однако обильная азотная подкормка в конце вегетационного сезона ведет к снижению зимостойкости растений. Некоторые породы деревьев (ольха, лох, облепиха, карагана) в азотных удобрениях не нуждаются вообще. Дело в том, что в воздухе, которым мы дышим, около 80% азота. К сожалению, большинству растений он недоступен, но некоторые «счастливые» виды благодаря симбиозу с обитающими на корнях бактериями-азотофиксаторами способны его усваивать.

Внося в почву удобрения, нужно всегда помнить о «законе лимитирующих факторов».  Проще всего изложить его суть, если мы мысленно представим себе склад с военным обмундированием. На нем есть 50 винтовок, 20 тулупов, 20 шапок-ушанок и только 10 пар валенок. Сколько бы мы дополнительно ни покупали винтовок или шапок-ушанок, в случае нужды мы все равно сможем выставить лишь 10 солдат готовых к боевым действиям в зимнем лесу. Точно так же если в почве недостаток калия, то сколько бы азотных удобрений мы ни вносили – улучшения роста не добьемся.

Не следует  забывать, что обильное удобрение создает неблагоприятные условия для водного питания растений – чем более «соленый» раствор, окружающий корни, тем труднее клеткам растения всасывать из него влагу.

Способ внесения удобрений также может быть важен. Чтобы избежать потерь за счет поверхностного смыва, желательна подача удобрений на определенную глубину, с чем  справится, например, немецкий агрегат для комплексного ухода «Turbo-Terra-Air» (TTA). Помимо внесения удобрений он обеспечивает глубокое (до 1,5 м) рыхление почвы. В то же время для органических удобрений рекомендуется поверхностное внесение –  их минерализация легче протекает при условии хорошего доступа кислорода.

Кормить иль не кормить – вот в чем вопрос

Таким образом, удобрение почв на лесных участках  – это сложный процесс, который при определенных условиях может привести к неблагоприятным последствиям. Возникает естественный вопрос: в каких случаях имеет смысл удобрять почвы в рекреационных лесах?

Анализируя отклик радиального роста деревьев на внесение  разных удобрений можно безошибочно выбрать оптимальный вариант подкормки.

Анализируя отклик радиального роста деревьев на внесение разных удобрений можно безошибочно выбрать оптимальный вариант подкормки.

В естественных условиях наши лесные древесные породы миллионы лет обходились без искусственной подкормки.  Такая порода, как сосна, растет практически на любых почвах – от сфагновых болот до почти лишенных почвенного слоя скал. Теория бонитировки (качественной характеристики) лесных почв по плодородию создавалась в начале XX века профессором  М.М. Орловым, однако даже он, лесовод, искренне веривший в необходимость тщательного изучения плодородия лесных земель, отмечал, что «лесная культура по сравнению с земледелием требует во много раз  менее особенно ценных питательных минеральных веществ почвы, и при сохранении в лесу подстилки, при нормальных условиях жизни лесной почвы опасения за истощение лесных почв не возникает, равно как не является необходимости и в удобрении их». Разумеется, в условиях нарушенных насаждений определенные виды подкормки могут иметь смысл, однако, принимая решение, необходимо взвесить возможные «за» и «против».

Редкий случай, когда подкормка однозначно необходима – это  создание лесного  ландшафта на пустом участке, например путем высадки крупномера. Ускорение роста деревьев с помощью внесения минеральной подкормки и проведения других агротехнических мероприятий здесь будет целесообразно.

Также важно вести подкормку деревьев, залечивающих повреждения ствола. Даже если было проведено хирургическое лечение и открытая поверхность древесины закрыта изоляционным слоем – все равно, чем быстрее зарастет рана, тем лучше для дерева. Как и в медицине, хирургия и терапия – это два взаимодополняющих этапа любого полноценного курса лечения.

Также важно вести подкормку деревьев, залечивающих повреждения ствола.

Что нужно дереву?

Как определить, в каких именно элементах нуждается растение?

Самую первую информацию дает состав живого напочвенного покрова. Так, обильные заросли крапивы и лебеды указывают на богатые азотом почвы. Внешний вид растений может служить индикатором нехватки определенного элемента, например, при фосфорном голодании листва приобретает бронзовый или пурпурный оттенок.

«Turbo-Terra-Air» (TTA) современный аппарат для внесения удобрений на лесных участках

«Turbo-Terra-Air» (TTA) современный аппарат для внесения удобрений на лесных участках

Более точный метод диагностики – химический анализ почвы. Однако вопрос о том, какие концентрации элементов нужны лесным породам для оптимального роста на разных почвах, еще до конца не ясен. Лесоводство развивалось прежде всего как наука о получении урожая древесины. Лишь с ростом экологической культуры населения, столкнувшимся с проблемой истощения лесных богатств, в рекреационных лесах оказались востребованы сложные и дорогостоящие методики ухода за деревьями. В отличие от сельского хозяйства, в лесоводстве данных о нормах внесения удобрений и факторах, влияющих на изменение их дозировки, на сегодняшний момент еще недостаточно. Агрохимический анализ почвы дает полезную, но далеко не исчерпывающую информацию о потребностях деревьев.

В настоящее время самое эффективное средство для определения потребности лесных деревьев в удобрении – это прямая диагностика отклика растений на его внесение. Весной на ограниченной площади проводятся опытные внесения  удобрений в разных дозах и комбинациях. Осенью на основе анализа структуры сформировавшегося за лето  годичного кольца деревьев  определяется оптимальный вид удобрений. В последующие годы именно он вносится под деревья, нуждающиеся в скорейшем залечивании ран либо ускорении роста.

Теги:

Leave a Reply