Уход за деревьями зимой

ice-404264_960_720

Уход за деревьями зимой так же важен, как и в остальные времена года: низкие температуры представляют высокую опасность для древесных растений.

Проводим снегоудержание

Если зимой мало снега, корни деревьев могут сильно промерзнуть, а весной будут долго оттаивать, что в свою очередь приводит к ограничению поступления воды и, следовательно, замедлению начала вегетации. Поэтому в малоснежные зимы очень важно проводить снегоудержание вокруг корневой системы дерева.

Защищаем от морозобоин и ожогов

Морозобойные пятна возникают в основном на юго-западной стороне ствола вследствие того, что здесь солнечное тепло активизирует соки в солнечные зимние дни и последующие холодные ночные температуры приводят к промерзанию коры. Чтобы этого избежать, стволы покрывают защитным средством и устанавливают защитные экраны с юго-западной стороны ствола для предотвращения слишком сильного нагрева.

кора дерева

Арбо-Флекс — защита от термических повреждений

Для предотвращения образования морозобойных трещин и ожогов осенью стволы деревьев белят известью. Однако известь неустойчивая защита, она легко смывается и стирается. Так что к концу зимы и началу весны, когда деревья наиболее подвержены термическим повреждениям, нанесенная осенью известь утратит свои защитные функции. Арбо-Флекс гораздо надежнее и эффективнее, он держится на коре более пяти лет, однако его нельзя наносить на дерево при температуре ниже + 10 °С.

Кто требует особого внимания?

Больше всего от термических повреждений страдают ослабленные растения, произрастающие в неблагоприятных условиях, при которых побеги не успевают одревеснеть к зиме. Также в зоне риска оказываются деревья, растущие на открытой местности.

[stextbox id=»alert» bgcolor=»78C4FF» cbgcolor=»78C4FF» bgcolorto=»78C4FF» cbgcolorto=»78C4FF»]Наиболее сильно морозобоинами поражаются бук, вяз, дуб, клен, ясень, несколько меньше – липа и конский каштан. Устойчивыми к морозу считаются хвойные породы, а из лиственных – береза, ива, осина, ольха, рябина.[/stextbox]

Под действием ожеледи ломаются ветви, сучья, стволики молодых деревьев. Наименее устойчивы к ней белая акация, вяз, дуб, клен остролистный, шиповник, ясень.

Защищаем от грызунов

Утаптывайте снег возле деревьев после каждого снегопада. В плотном снегу мышам труднее делать ходы и перемещаться. Наиболее эффективная защита деревьев — обертывание стволов сетчатыми материалами из пластика или металла. Такие сетки устанавливают от самой земли (немного углубляя, на 2–3 см) до высоты, превышающей среднегодовой уровень снежного покрова в вашей местности. Сетчатые материалы защищают не только от мышей и полевок, но и от зайцев и бобров. Единственное неудобство заключается в том, что их необходимо каждый год переустанавливать, чтобы не мешать приросту дерева в толщину.

Наибольшую опасность для садов грызуны представляют в конце зимы

Поможет защитить от грызунов деревья и Арбо-Флекс — покрытую им кору зверьки просто не воспринимают как нечто съедобное.

Более подробно о проблемах, которые доставляют грызуны и методах борьба с ними, мы уже рассказывали в одной из наших статей.

Удаляем мертвые ветви

Зимой можно выполнять санитарную обрезку – удаление мертвых ветвей. Другие лечебно-профилактические мероприятия лучше проводить весной и летом, когда дерево находится в активной фазе роста и может успешно (при хорошем иммунитете) реагировать на повреждения или внесение в почву вспомогательных или питательных элементов. Проблемные (жировые, конкурирующие, пересекающиеся) ветви, поскольку они являются живыми, рекомендуется удалять при температуре не ниже -8°С или отложить обрезку до весны. 

Высотные работы. Обрезка

[stextbox id=»info» bgcolor=»78C4FF» cbgcolor=»78C4FF» bgcolorto=»78C4FF» cbgcolorto=»78C4FF»]В снежные зимы необходимо позаботиться о предотвращении поломок кроны под тяжестью снега. Например, у туй ветви связывают в единое целое, чтобы избежать развала.[/stextbox]

Что делать после ледяного дождя

Если под воздействием ледяного дождя обломились ветви дерева, образовавшиеся раны необходимо обработать. Лучше это дело доверить специалистам. Они сделают ровный срез, продезинфицируют открытую древесину фунгицидом и покроют ее специальным изоляционным слоем. Даже если раны находятся на большой высоте, арбористы доберутся до них, не травмируя при этом само дерево, и проведут необходимые мероприятия.

Проводим осмотр

Зимой, когда ветви деревьев оголены и легкодоступны для осмотра, проводят проверку скелетных ветвей на предмет безопасности для окружающего пространства. Также, это отличное время для установки Кобры — страховочной системы для кроны.

Заказываем ландшафтный проект

Лучше всего проектными работами заниматься зимой: ландшафтные дизайнеры в это время меньше загружены, да и самому заказчику так удобнее – к началу весеннего сезона проект уже будет готов и можно начинать его воплощение в жизнь. На создание ландшафтного проекта может уйти от 20 дней до трех месяцев в зависимости от сложности и состава проектной документации.

__________________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Зимние проблемы деревьев

Сильные морозы (для определенных пород), а также резкая смена температур вызывают нарушение физиологических процессов у растений.

 

 

 

Уход за деревьями в безлиственный период

уход за деревьямиДерево может иметь проблемы в зоне корневой системы (тогда оно вываливается с корнями), в зоне ствола из-за чего происходит слом в месте повреждения, а также в зоне кроны, и в таком случае падают ветви и конкурирующие стволы.

 

 

Старые раны от сломанных ветвей. Что с ними делать?

раны на деревеСлучаются ситуации, когда раны на дереве, полученные, например, в результате слома крупных ветвей сильным ветром, не удалось обработать сразу после их возникновения. Прошло несколько месяцев. Что же делать?

 

Leave a Reply