Справочник европейского специалиста по уходу за деревьями. Впервые на русском языке

Справочник европейского специалиста по уходу за деревьями

Деревья, произрастающие на территориях городов и других населенных пунктов, выполняют многие важные функции, среди которых производство кислорода, очищение воздуха от вредных примесей, снижение уровня шума. Они являются местом жительства сотен видов птиц и тысяч насекомых. Способствуют снижению уровня преступности, аварийности на дорогах и психологически оздоравливают человека.  От  состояния древесной растительности во многом зависит насколько комфортной и безопасной является среда проживания человека. Именно поэтому деревья требуют к себе профессионального ухода.

Мы не представляем себе жизнь в городе без деревьев. По этой причине ежегодно в городах высаживаются тысячи деревьев, но ошибки при посадке, отсутствие современных требований и квалифицированного ухода приводит к появлению молодых деревьев с уродливыми и несформированными кронами, пораженными стволовыми гнилями и иными пороками. Во взрослом состоянии многие из них становятся аварийными и представляют угрозу для здоровья и жизни человека, движимого и недвижимого имущества. Муниципалитеты и балансодержатели территорий несут экономические потери в связи с заменой погибшего посадочного материала, а также возмещением материального ущерба пострадавшему человеку.

Справочник European Tree Worker

До настоящего времени в России не имелось профессионального научно-практического издания, посвященного вопросам контроля состояния и ухода за деревьями, в котором были бы отражены все требования и подходы, применяемые сертифицированными специалистами по отношению к деревьям.

Благодаря сотрудничеству НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» с ведущим немецким учебным заведением в области подготовки специалистов по уходу за деревьями – Нюрнбергской школы ухода за деревьями (NÜRNBERGER SCHULE), Европейским Советом по уходу за деревьями (ЕАС) и немецким издательством Патцер Верлаг (PATZER VERLAG) вышло в свет 7-е издание справочника европейского специалиста по уходу за деревьями (European Tree Worker) на английском/русском/шведском языках. Целью является обеспечение международного обмена знаниями в области ухода за деревьями, высоких стандартов выполнения соответствующих работ в единой Европе на благо всех наших деревьев, а также в интересах формирования по настоящему комфортной и безопасный среды проживания человека.

Пособие было ранее опубликовано на восьми языках. Перевод и адаптация текста выполнена командой экспертов НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Профессиональные знания, отвечающие принятым в отрасли международным стандартам, изложены доступным языком. 

Справочник одновременно готовит к сдаче экзаменов на сертификат European Tree Worker, а также служит в качестве справочного пособия для садоводов, работников ландшафтных компаний и муниципальных служб, занятых в сфере озеленения и содержания зелёных насаждений. В частности из него вы узнаете:

  • о современных принципах посадки и пересадки деревьев;
  • способах защиты дерева до, во время и после окончания строительных работ;
  • методах грамотной обрезки крон деревьев;
  • основных признаках заболеваний деревьев;
  • как сделать дерево более безопасным, не создавая угрозы его существованию.

Специалистам по уходу за деревьями как будущим, так и опытным, представлена информация об оборудовании, инструментах и технических средствах, используемых при выполнении высотных работ с помощью подъемной платформы и канатной техники, способах спасения на высоте и обеспечения безопасных условий труда.

 Заказать справочник на

сайте TREE MARKET.

НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС»

С уверенностью можно сказать, что выход в свет справочника на русском языке – закономерный результат более чем 20-летней деятельности ЗДОРОВОГО ЛЕСА по продвижению современных знаний, технологий и специализированного оборудования на формируемый российский рынок по уходу за деревьями. Целью организации является постоянное развитие отрасли ухода за деревьями в России, повышение квалификации занятых специалистов.

За время работы ЗДОРОВОГО ЛЕСА создан Центр древесных экспертиз, в Московском государственном университете леса открыта специализация «технология ухода за деревьями в урбанизированной среде», создан научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследований древесных растений МГУЛ и, как логическое продолжение, открыла двери Московская школа ухода за деревьями.

Благодаря многолетним усилиям НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» впервые в России с 2014 года стала проводиться сертификация специалистов на соответствие их квалификации международным стандартам European Tree Worker (ETW). Кандидатам, прошедшим обучение и успешно сдавшим экзамен, присваивается статус европейского сертифицированного специалиста по работе с деревьями и вручается сертификат European Tree Worker, который признается на территории всех европейских стран.

Все усилия издателей направлены на создание комфортной и безопасной среды проживания человека, наших будущих поколений. Выход справочника европейского специалиста по уходу за деревьями – еще один шаг на этом благородном пути.

Leave a Reply