Птицы-помощники в борьбе с вредителями

Фото Владимира Медведева, Flickr.com, Pixabay.com
птицы помощники

Большой пестрый дятел

В борьбе с насекомыми-вредителями птицы являются нашими надежными союзниками. Конечно, тлю и короедов пернатые уничтожают не из гуманных побуждений, а потому что эта пища пришлась им по вкусу. С нашей же стороны было бы непростительной глупостью не воспользоваться гастрономическими пристрастиями птиц в своих интересах и не приложить все усилия к тому, чтобы истребителей вредных насекомых в наших садах, парках и лесах было как можно больше.

Птицы-помощники

Дятлы

Когда мы говорим о птицах – санитарах леса, в первую очередь, пожалуй, вспоминаем дятлов. Их в наших лесах водится несколько видов: зеленый дятел, седой, черный (он же желна), малый пестрый, белоспинный, трехпалый… Но ближе всех нам знаком большой пестрый дятел.

Как правило, именно он встречается нам на прогулке в лесу и парке, его задорная барабанная дробь радует нас весной. В весенне-летний период дятел питается насекомыми, среди которых немало вредителей, таких как долгоносики, листоеды, майские жуки, короеды, усачи (два последних не имеют в лесу других врагов, кроме дятла). Правда, наш герой не прочь полакомиться и муравьями, но это не умаляет его заслуг как санитара леса.

Дятлы предпочитают смешанные леса. Для устройства гнезда выбирают осину, реже ольху, березу, ель или сосну. Одна пара дятлов способна контролировать участок в 15 га. В оставшихся после их работы дуплах с удовольствием вьют гнезда другие птицы, например хорошо известные нам синицы, тоже являющиеся активными защитниками деревьев.

[stextbox id=»alert» caption=»Важно знать» ccolor=»000000″ bgcolor=»F29EFF» cbgcolor=»F29EFF» bgcolorto=»F29EFF» cbgcolorto=»F29EFF»]Дятлы долбят они только зараженные вредителями деревья. Труха и отметины, остающиеся после работы дятла, являются сигналом того, что дерево заражено вредителями.[/stextbox]

Осенью и зимой дятлы становятся вегетарианцами, питаются семенами шишек. Весной, как только насекомые пробуждаются от спячки, дятлы снова начинают охоту. Между прочим, они большие любители березового сока и, сделав пробоины в коре вокруг ствола, лакомятся весенним напитком.

Синица

Еще один хорошо знакомый нам истребитель вредителей – синица. В наших местах водится несколько видов: хохлатая синица, московка, лазоревка – очень красивая птичка. Чаще всего мы встречаемся с большой синицей. Ее можно увидеть и в рощах, и в парках, и в садах, и на городских улицах. Не очень любит густые заросли и хвойным лесам предпочитает лиственные и смешанные.

птицы-помощники

Большая синица

Из тонких веток, травы, мха, пуха, перьев и даже паутины синица вьет гнезда в дуплах, скворечниках и других укромных местах. Во время гнездования она активно поедает насекомых, собирая их из-под коры, с веток и листьев, ловя в воздухе.

птицы-помощники

Хохлатая синица

Меню синицы очень разнообразно, она не побоится связаться даже с большой мохнатой гусеницей. Когда заканчивается лето, синицы переходят на растительный корм, поедают семена самых разных деревьев и кустарников. В зимнее время эти птицы становятся практически всеядны и держатся поближе к человеку.

Пеночки

Пеночки не последние бойцы в рядах защитников деревьев: пеночка-теньковка, пеночка-трещотка, зеленая пеночка, пеночка-весничка.

Пеночки-веснички ищут себе пропитание на листьях деревьев и кустов. В ход идут листовые тли, мелкие гусеницы, поденки, комары, долгунцы, пауки, мухи. Осенью, когда сезон охоты заканчивается, пеночки-веснички питаются ягодами смородины и бузины. Зиму проводят в южной Африке.

птицы-помощники

Пеночка-весничка

Селиться пеночки предпочитают на лесных опушках и в садах. Гнездо строят на земле, в виде шалашика.

Горихвостка

Еще одна любительница насекомых. В ее меню входят долгоносики, щелкуны, жужелицы, листоеды, навозники, комары-долгоножки, мухи, личинки пилильщиков, муравьев, наездников, бабочки и гусеницы, клопы, пауки. В конце лета горихвостка переходит на ягоды и семена, а на зимовку улетает в Южную Аравию и экваториальную Африку.

птицы-помощники

Сибирская горихвостка

Для устройства гнезда горихвостка готова, что называется, в любую дырку залезть. Подойдет и дупло, и норка, и поленница – эта птица и между корней устроится, и под обшивкой стен гнездо совьет. Места для поселения выбирает светлые, любит поляны.

Серая мухоловка

Предпочитает летающих насекомых, однако не поленится подобрать и тех, кто ползает по листьям и в траве. Поедает мух, слепней, комаров, долгоносиков, бабочек, гусениц, муравьев, стрекоз, саранчовых, цикад.

На зиму улетает в Африку, Месопотамию, Иран, Индию. Обитает в лесах, на опушках, в садах и парках, на улицах небольших городов. Гнездится на светлых участках хвойных лесов, предпочитая высокие сосны с сухими сучьями. Может выбрать и смешанный или лиственный лес, но сухостой или поломанные деревья обязательны – именно в их трещинах серая мухоловка вьет гнездо.

В садах и парках она устраивает гнездо в скворечниках, дуплах, на пнях и толстых сучьях у стволов, на заборах, карнизах и чердаках домов. Главное – наличие широкой площадки с укрытием. Бывает, что вьет гнездо и на земле, но в очень редких случаях.

Поползень

Практически всеяден. Летом при достаточном количестве насекомых живет охотой. Отыскивает добычу в коре, ползая по стволу сверху вниз. Осенью переходит на семена и ягоды. Зимой поедает семена деревьев, запасенные им в трещинах коры, посещает помойки и кормушки.

птицы-помощники

Поползень

Живет в лесах, старых садах и парках. Гнездится в смешанных и лиственных лесах, в дуплах деревьев.

Пищуха

Пищуха поедает долгоносиков, листоедов, листоблошек, тлей, пауков, гусениц и клопов. Причем с наступлением осенне-зимнего периода эта птица, в отличие от многих своих собратьев, не переходит на полное вегетарианство, а продолжает истребление вредителей, зимующих в трещинах и щелях коры, но значительный рацион пищухи в это время составляют семена.

птицы-помощники

Пищуха

Пищуха устраивает гнезда в невысоких полуразвалившихся дуплах, трещинах и щелях стволов.

Среди истребителей врагов деревьев еще можно назвать иволгу, сойку, крапивника, славку.

Как привлечь птиц на участок

  • Гнезда. Развесьте искусственные гнезда (скворечники, дуплянки, полудуплянки) или создайте благоприятные условия для постройки гнезд самими птицами. Вывешивать домик лучше осенью, пернатые неохотно селятся в свежеизготовленном жилище. И конечно, крепить его нужно надежно, но так, чтобы не повредить дерево. Для скрытогнездящихся птиц убежищем станут кустарники, живые изгороди, участки с высокой травой.
  • Прикормка. Если вы будете подкармливать птиц в осенне-зимний период, они станут вашими частыми гостями и весной и летом. Можно устроить кормушки и посадить те кустарники, семена и ягоды которых предпочитают интересующие вас пернатые.
  • Поилки. Удобное место для водопоя, особенно в жаркое время, тоже привлечет птиц. Расставьте по участку поилки или устройте небольшие водоемчики.
  • Безопасность. Птицы выберут для охоты места, где царит тишина и покой и можно не бояться хищников.

___________________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Кормим птиц правильно

Без важных красногрудых снегирей, пронырливых синиц и дружных воробьиных стаек русская зима потеряла бы свой шарм. Но чем кормить птиц зимой? Как помочь им пережить морозы?

 

 

Правильный скворечник своими руками

Не жалейте сил и времени на то, чтобы привлечь птиц в ваш сад – они не только порадуют вас своим пением, но и нанесут серьезный удар по армии насекомых-вредителей. У рачительного хозяина всегда найдётся время, чтобы сделать скворечник своими руками.

 

Теги:

Leave a Reply