Городской конфликт: деревья и люди

Фото Flickr.com

Пользу, которую приносят деревья, трудно переоценить. Ни у кого не вызывает сомнения, что древесные растения имеют большое значение для городов.

Тем не менее, когда растения начинают мешать обычному образу жизни горожан или наносить ущерб их собственности, между людьми и деревьями возникают конфликты. Они могут привести к материальным убыткам, вынужденной остановке работы предприятий, послужить причиной травм и иногда смерти. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо проводить оценку возможных рисков, связанных с деревьями, в процессе планирования городской инфраструктуры. В этой статье мы кратко расскажем об основных видах проблем, возникающих в результате таких конфликтов.

Линии электропередач

Часто деревья становятся причиной аварий на линиях электропередач. Падения деревьев приводит к обрыву проводов, отключению электричества и даже пожарам. Иногда деревья получают заряд электричества от проводов. Если случайно прикоснуться к такому дереву, можно получить травму. Также, когда деревья растут слишком близко к линии электропередач, дети, забирающиеся на них, могут получить удар током.

Низковисящие ветви

Они могут стать причиной повреждения автомобилей и ранения пешеходов особенно в темное время суток. Нормативные акты некоторых городов устанавливают минимальное расстояние от земли до нижних ветвей деревьев.

Деревья, растущие на обочине дорог

Неуправляемые автомобили могут врезаться в деревья, растущие на обочине дороги, что приводит к травмам и материальному ущербу. Также деревья могут помешать водителям вовремя заметить животных, переходящих дорогу, например, оленей и лосей. В некоторых регионах законодательно установлено минимальное расстояние от дороги до деревьев. В целом, чем выше максимальная разрешенная скорость, тем больше должна быть «открытая зона», то есть дистанция от обочины до деревьев.

Ветви деревьев загораживают дорожные знаки, светофоры и мешают обзору

Часто ветви деревьев мешают водителям замечать дорожные знаки и сигналы светофора, что может привести к аварии. Иногда из-за широких крон или низковисящих ветвей водители не могут разглядеть пешеходов или автомобили, движущиеся по встречной полосе.

Разрушение тротуаров

С течением времени диаметр древесных корней увеличивается и они начинают поднимать асфальт и дорожную плитку, что создает препятствия для нормального движения пешеходов и велосипедистов. В некоторых европейских городах установлен максимальный уровень поднятия дорожного покрытия.

Удары молнии

Молния попадает в деревья из-за их высоты и электропроводимости. При этом дерево может получить сильное повреждение и упасть на людей, животных, здания или загореться. Защитить деревья от ударов молнии можно с помощью специальной  системы защиты. В соответствии с требованиями нормативных актов например США, деревья должны находится на расстоянии не менее 3 метров от дома в районах, где часто наблюдаются удары молнии.

Пожары

Мульча, листва, кора и сама древесина являются легковоспламеняющимися материалами. В регионах с засушливым климатом пристальное внимание необходимо уделять размеру, виду и концентрации деревьев, растущих рядом со зданиями и линиями электропередач. Кроме того, независимо от климата источником возгорания может стать древесная хвоя. Таким образом, меры по профилактике возгораний должны учитываться в процессе планирования городской инфраструктуры.

Колючие растения

Колючки растений – это модифицированные ветви. И если в некоторых районах города такие растения могут спокойно произрастать, то в ряде мест, например, на детских площадках, рядом со школами или тротуарами, их присутствие недопустимо.

Насекомые и другие животные

Деревья являются естественной средой обитания многих животных и насекомых. Если их побеспокоить, они могут покусать или ужалить людей, причиняя вред здоровью различной степени.

Аллергия

Во время цветения многие деревья способны вызвать аллергические реакции (смотрите также: «Аллергия на пыльцу»).

Пыльцевые зерна в пылинке

Плоды деревьев

Некоторые деревья образуют шишки и сорные плоды, которые падают на землю. Наступая на них, прохожие могут поскользнуться и получить травму. Кроме того, плоды некоторых деревьев достаточно большие, чтобы, например, повредить машины, на которые они могут упасть.

Вред, наносимый инфраструктуре корнями

Корни деревьев могут проникать через отверстия в водопроводные трубы, создавая препятствия потоку. Кроме того, в случае падения дерева  трубы могут также пострадать.  Корни деревьев с течением времени могут разрушить и газовые трубы, что приведет к взрыву.

Большинство городских деревьев не создают помех для нормальной жизни людей. Но если это все-таки происходит необходимо принять меры для устранения создаваемых деревьями проблем. Тщательный анализ ситуации и принятие мудрых управленческих решений позволит озеленить город и обеспечить потребности горожан.

Городские конфликты и способы их решения

ПРОБЛЕМАСПОСОБ РЕШЕНИЯ
АллергияСелекция видов, обработка цветов, санитарные меры
Линии электропередачОбрезка ветвей, регулирование роста, удаление растений, технические решения
ПожарСелекция видов, регулирование роста, удаление, обрезка ветвей
Плоды деревьевСелекция видов, обработка цветов, регулирование роста
МолнияУстановка системы защиты от молнии
Низковисящие ветви над тротуарамиОбрезка кроны таким образом, чтобы ветви не мешали движению и соблюдение требований законодательства (если такие имеются), изменение транспортной системы
Затруднение обзораОбрезка ветвей, регулирование роста, перемещение дорожных знаков
Разрушение тротуаровСелекция видов, тщательный выбор места посадки, установления барьеров для корней, обрезка корней, модификация тротуаров
Деревья, растущие на обочине дорогСелекция видов, регулирование роста, установка ограждений, ограничение скорости
Вред, наносимый подземной инфраструктуре корнямиРазработка подземной инфраструктуры, устойчивой к внешним воздействиям, проверка труб и их замена
Колючие растенияСелекция видов, удаление колючек, обрезка ветвей, удаление

_____________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Лесопатологи составили рейтинг самых опасных деревьев

Отечественные лесопатологи составили рейтинг самых опасных деревьев, которые могут упасть во время ураганного ветра.

 

 

 

 

Страшно красиво. Чем опасны гирлянды на деревьях

гирлянды на деревьях

Чистопрудный бульвар

Чем же эти, на первый взгляд, красивые и безобидные украшения так опасны и как избежать их негативного влияния?

Leave a Reply