На правильной почве

Ольга Кормилицына, кандидат сельскозяйственных наук

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Озеленение городов проводят прежде всего для улучшения условий проживания человека, и при этом мало учитываются требования самих растений, а ведь в урбанизированной среде деревья переживают значительные стрессы. Из-за неправильного выбора места, типа и условий посадки они испытывают недостаток или избыток влаги, подвергаются воздействию солей, тяжелых металлов и других неблагоприятных факторов.

Три важных компонента

Все эти факторы: климат, загазованность, несоблюдение технологии посадки, качество посадочного материала, – безусловно, негативно влияют на состояние насаждений. Однако, по мнению большинства исследователей, 80% случаев неудовлетворительного состояния растений в городе вызвано именно антропогенным качеством почв. Учеными замечено, что растения, растущие в хороших почвенных условиях даже в сильно загазованной среде, могут быть в хорошем состоянии.

Известны различные способы улучшения или создания почвенно-грунтовых условий для произрастания растений в урбанизированной среде. Причем улучшать почву можно как в питомниках, так и в уже существующих насаждениях. Одним из эффективных приемов является изготовление почвенно-грунтовых смесей целевого назначения: для различных типов газонов, посадки древесных растений, цветочных культур и т. д.

Основой всех почвенно-грунтовых смесей Московского региона является суглинок верхних плодородных горизонтов окультуренных зональных почв (именуемый в дальнейшем «растительный грунт»), песок и торф различного происхождения. Ниже приведем краткую характеристику перечисленных компонентов.

Гранулометрический (механический) состав растительных грунтов нашего региона характеризуется накоплением пылеватых частиц. Это означает, что они склонны к заплыванию, уплотнению и образованию на их поверхности корки. Такие грунты отличаются низкой водопроницаемостью и обладают слабой способностью к образованию почвенных агрегатов (комочков).

Песок и его разновидности

Песок, наиболее часто используемый в Московском регионе, по происхождению бывает речной, ледниковый и водно-ледниковый.

Речные отложения, или аллювий, представляют собой осадки, образовавшиеся при разливе рек. В зависимости от геологического строения бассейнов рек, аллювиальные отложения могут быть различными по гранулометрическому составу: пойменный аллювий – наиболее мелкий, обычно глинистый и суглинистый; прирусловый – обогащен песчаными фракциями; русловый – гравийнопесчаный и песчаный. Различают современные и древние речные отложения. Древние складывают надпойменные террасы в долинах крупных рек.

Водно-ледниковые отложения преимущественно песчаные, супесчаные и песчано-галечниковые. В зависимости от условий образования эти отложения характеризуются неодинаковым содержанием крупного, среднего и мелкого песка. На размытой поверхности вблизи края таявшего ледника откладываются наиболее тяжелые крупные песчаные частицы. Здесь эти отложения еще не имеют хорошей сортированности. В их толще встречаются слои очень грубых песков с галечником и единичными валунами.

Ими сложены главным образом слои зандровой равнины. По мере удаления от края таявшего ледника откладывался все более сортированный и более измельченный материал. Сортировка местами может достигать такого совершенства, что в отложениях господствуют лишь частицы одного размера, в отдельных случаях на фракцию среднего или мелкого песка приходится до 75% и более от всей массы породы. Супесчаным составом, как правило, характеризуется самая верхняя часть водно-ледниковых отложений.

Как видно из вышесказанного, песчаные отложения характеризуются неоднородностью и относительно высоким содержанием мелких фракций (пылеватых и илистых частиц).

Торф, плюсы и минусы

Торф, по сравнению с перечисленными компонентами почвенно-грунтовой смеси, обладает наибольшей влагоемкостью. Это означает, что при прочих равных условиях он сможет удержать большее количество влаги для растений. С другой стороны, в теплые солнечные дни торф больше прогревается, вследствие чего быстрее теряет влагу. Поэтому почвенно-грунтовые смеси, содержащие высокое количество торфа, могут страдать от иссушения.

Особенности суглинка

Гранулометрический состав почвенно-грунтовых смесей может быть различным: от супесчаного до среднесуглинистого. В суглинистых почвах влияние гранулометрического состава на качество почвенно-грунтовой смеси отходит на второй план, уступая место влиянию структурности, характеризуемой содержанием комочков разного размера, т. е. агрегатным составом. Это связано с тем, что в агрегатах содержатся крупные межагрегатные поры (поры аэрации) и мелкие внутриагрегатные (поры для влагонакопления).

Рецепт успешной смеси

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы. Для успешного произрастания древесных и травянистых растений в Московском регионе почвенногрунтовая смесь по гранулометрическому составу может быть:

1. Легко- и среднесуглинистая – при условии наличия почвенных агрегатов (комочков). Важным условием ухода за такой смесью является сохранение структуры, особенно в период приживаемости растений. С этой целью поверхность почвы необходимо покрыть любыми мульчирующими материалами. Главная зача при использовании суглинистых почвенно-грунтовых смесей – не оставлять открытой поверхность почвы. Хорошимо конструктивными помощниками при посадке древесных растений в эту смесь будет аэрация и дренажная система.

2. Супесчаная – при условии наличия достаточного количества органического вещества и своевременного полива (или применения гидрогелей). Супесчаная смесь сохраняет удовлетворительные физические свойства длительный период времени. Она не подвергается уплотнению, препятствующему росту и раз витию корней, сохраняет достаточный объем пор аэрации. Важными условиями ухода за этой смесью является внесение минеральных удобрений и полив.

Для Московского региона при использовании гидрогелей можно предложить, на пример, следующий вариант супесчаной почвенно-грунтовой смеси:

 

Компоненты

Проценты от объема

Песок (речной, не крупнозернистый) 50-55% (3 части)
Растительный грунт 35% (2 части)
Торф 15–10 % (1 часть)
Гидрогель 180 г/м3
Доломитовая мука 18 г/м2
Сульфат аммония 19 г/м2
Сернокислый калий 20 г/м2
Суперфосфат простой 28 г/м2
Теги:

Leave a Reply