Стресс у деревьев от засухи

Как реагируют деревья на изменение климата и какие стратегии можно разработать, чтобы они соответствовали новым требованиям? Этим и другим вопросам было посвящено специальное исследование. Проблемой занимается профессор Анетте Эшенбах из Института почвоведения университета Гамбурга и ее коллеги. Она является руководителем проекта, над которым совместно работают этот вуз, ведомство экологии и энергетики, университет Хафен Сити того же Гамбурга и биоцентр Кляйн Флоттбек.

морозыУязвимость видов деревьев к стрессу, вызываемому засухой, оценивается на основе мониторинга и научныхисследований. Также производится оценка района произрастания зеленой поросли на предмет гидрологических, физических и химических свойств почвы. Кроме того, определяются прирост и экофизиологическое состояние выбранных экземпляров, и разрабатывается индикатор стресса. С помощью моделирования режима влажности почвы проверяется, наступают ли и как часто наступают форс-мажорные ситуации, обусловленные засухой, и когда можно их ожидать.

В рамках проекта трудится также отдел экологического планирования под руководством профессора Вольфганга Дикхаута. Его интересует, как можно использовать дождевую воду в городе. Короткие сильные ливни во время продолжительного периода суши приносят деревьям мало пользы. Вода стекает и практически не просачивается в почву. Установки  для ее впитывания из особого материала и пластиковые ящики, опыты с которыми уже идут в Стокгольме и Нью-Йорке, должны сохранять корни влажными.

В рамках опытов налажен тесный обмен информацией с партнерами из регионов. В них участвуют представители государственных органов, объединений, научно-исследовательских институтов. Таких, например, как Центр садоводства Эллерхооп и организации, занимающиеся уходом за деревьями. Обсуждаются варианты адаптации городских деревьев и определяются направления для достижения успеха. В работу вовлечены также партнеры из Мангейма и Мюнхена. Благодаря этому можно рассматривать влияние различных климатических зон и обмениваться опытом. Содействие исследованию оказывает Федеральное министерство защиты окружающей среды. Оно осуществляет локальную и региональную кооперацию, выделяет нужные суммы.

Leave a Reply